Право требования - вопросы и ответы

Право требования

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне нужно составить договор уступки прав требования между супругами по ДДУ.

1.1. Добрый день, в чем собственно проблема при составлении?

2. Есть ли у меня право аннулировать тур туриста, без его письменного требования?

2.1. Этот вопрос должен регулироваться условиями договора заключенного между Вами и туристом.
Но в общей практике, если Вы такое делаете - то турист вправе претендовать на компенсацию.

3. Что такое право требования возврата автомобиля?

3.1. Денис, здравствуйте!
Лицо может потребовать вернуть автомобиль, а в случае не исполнения данного обязательства обязать это сделать через суд (ст.3 ГПК РФ).

4. Имеет ли право банк давать инфу по закрытым счетам по требованию суда.

4.1. Он не то что имеет право, он ОБЯЗАН предоставлять ту информацию, которую запрашивает суд.

4.2. Да имеет право на основании судебного решения! Остались вопросы пишите буду рад помочь.

5. Что такое уступка права требования, и что такое цессия, и какое понятие шире.

5.1. Добрый день! Уступка права требования (цессия) – это форма сделки, в результате которой одна сторона передает другой стороне право требовать исполнения своих обязательств у третьей стороны.

В соответствии с ст. 382 ГК РФ, уступка требования это соглашение между юридическими лицами, при котором одна из них (первоначальный кредитор) уступает другой (новому кредитору) право требовать исполнения договорных обязательств от третьей стороны.

Таким образом, уступка права (требования) это:

Соглашение, которое оформляют в виде письменного договора между старым и новым кредиторами.

5.2. Всё верно, но необходимо также определение суда о признании процессуального правопреемства по договору цессии в соответствии со ст.44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство.

У компании есть два внешнеэкономических контракта с одним и тем же контрагентом. По контракту №1 у компании долг перед контрагентом, по контракту №2 у контрагента долг перед компанией. Контракт №1 подчинен праву РФ, контракт №2 – праву Франции. Компания намерена заявить о зачете встречных требований.

Какое право будет применяться к зачету, если в контрактах этот вопрос не решен?
Читать ответы (1)

6. Переуступка прав требования.

6.1. Здравствуйте!

Либо старый, либо новый кредитор обязаны уведомить должника об этом факте.
А дальше всё как и до этого: новый кредитор, как и старый до этого, имеет право требовать с должника возврата имеющегося непогашенного долга.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).


7. Как можно признать договор переуступке прав требования недельствительным.

7.1. Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании договора цессии ничтожным. Наиболее распространенные основания для признания договора недействительным: в договоре не был предусмотрен пункт, дающий возможность передачи долга третьему лицу; если право взыскания займа передано лицу, у которого нет устава кредитной организации.

8. Доброе утро мы заявили ходотайство в арбитражный суд третье лицо как свидетеля суд отказал, истец заявил что возражает против привлечения третьего лица, поскольку рассмотрение настоящего дела не затрагивает его права и свободу. Суд удовлетворил и пишит что не видит оснований для привлечения третьего лица не зачвляещего самостоятельных требований относительно предмета спора. Что делать как третье лицо привлечь (попробовать привлечь) каким документом. ?Я ответчик.

8.1. Добрый день
На самом деле третье лицо и свидетель это разные статусы в арбитражном процессе, обоснуйте свою позицию и просите суд привлечь или свидетели, или третье лицо.

9. Земля в собственности, размежована на 2 участка, на одном здание под ТЦ, благоустройство и все в порядке, все в соответствии с сан и пож и град, нормами, на другом участке кусты, фрагменты фундаменты от старого здания в куче как горка. Руководитель охраны природы по анонимке вызвала и просила письменное об,яснение по этой куче написать. Я отказалась, т.к. не считаю нужным. Законны ли ее требования? В каких случаых имеет она право проводить осмотр и что-то пред, являть?

9.1. Согласно требованиям бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества.
Требования могут быть предъявлены в случае нарушения правил благоустройства и/или причинения вреда окружающей среде.
Вам нужно быть уверенным, что нет никаких нарушений в этой части.

Кроме того, в силу закона анонимки не подлежат рассмотрению.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

10. Можно ли применить ст.23 "О защите прав потребителей" в ситуации взыскания неустойки (1%) при не выполнении требования возмещения ущерба (перегорел холодильник по вине гарантирующего поставщика). Спасибо.

10.1. Здравствуйте, Владимир. Закон о Защите прав потребителей применяется а случаях когда одной из сторон по договору выступает потребитель, а с другой исполнитель / продавец. Неустойка рассчитывается с момента, когда ваше требование (письменное обращение) должно было быть удовлетворено (для отдельных случаев они разные)

11. Открыла магазин ритуальных принадлежностей на первом этаже 2-х этажного дома, в поселке. Арендодатор собственник сдал мне помещение. Соседи против. Обращаются в администрацию с требованием закрыть. Имею ли я право открыть магазин в этом помещении или нет?

11.1. Нужно документы посмотреть, что за помещение, можно ли в нем вести предпринимательскую деятельность, договор посмотреть. Потом думать, по идее может быть и можно и нельзя, зависит от обстоятельств.

12. Прохожу медкомисию для замены водительскх прав так ка срок действия заканчивается. Нарколог требует проведения анализа на хронический алкаголизм так как 1 год и 8 месяцев назад я привлекался за адменистродивное правонарушение за употребление алкаголя вобщественом месте. Насколько законы его требования?

12.1. Здравствуйте.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034 н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера.
А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.

13. В договоре на обучение в муниципальном дошкольном учреждении есть пункт, обязывающий родителей оплачивать за "присмотр и уход". Считаю, что то требование противоречит Конституции. Прав ли я?

13.1. Здравствуйте,
Не понятно, в чём заключается просмотр и уход.
Насколько знаю в детском саду, если он государственный, оплачивают только питание.
Желаю Вам удачи и всех благ!

13.2. Игорь, Вы - сторона договора? Подписывали его? Оплачиваете?
Погодите с расторжением или обжалованием, давайте сначала посмотрим договор. Не волнуйтесь - это бесплатно. Ситуация меня заинтересовала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Андрей
Андрей 27.05.2019 в 11:42
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 260
ВС РФ указал, что после включения судом требований об оплате труда лиц, работавших по трудовому договору,
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение