Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

196 юристов сейчас на сайте
4248консультаций за 24 часа

Сроки годности продуктов питания

Просроченные продукты питания. Купили товары с истёкшим сроком годности, йогурты-выпили сразу после покупки (растишка детское питание), торт, десерт молочный. Вкус оказался странным, решили проверить даты, просрочка. Вопрос такой. Как действовать в такой ситуации? Болит живот, тошнота, если и вызовем скорую, не дай Бог госпитализируют и меня и ребёнка? Можно ли подать в суд на магазин и стоит ли в это лезть? Были у кого нибудь подобные дела и какой итог по делу? Можно ли будет получить компенсацию по больничному в случае госпитализации? Что грозит магазину?

Мария, почти все ситуации, связанные с некачественным или просроченным товаром, заканчиваются на этой стадии, так как Роспотребнадзор и контролирующие инстанции не оставляют без внимания такие обращения, а компании, у которых замечены недостатки, стараются сразу же их устранять. Но, если вдруг вам отказали в Роспотребнадзоре, то следует обратиться в суд. Исковое заявление в судебную инстанцию следует подавать только после досудебного решения вопроса. Дождитесь ответа от компании, Роспотребнадзора - и подавайте вместе с иском всю документацию, подтверждающую факт просрочки. Обычно через суд можно вернуть не только затраченные средства за некачественный, просроченный товар, но и все расходы, связанные с доказательствами.

Если сохранился чек - когда конкретно купили товар, то сможете доказать просрочку - пишите прететнзию по ст. 14 ЗоЗПП, далее - в суд Но нужны все же и медицинские документы, следовательно обращаться в скорую (терапевту) придется, увы Сейчас не госпитализируют по таким призхнакам.

Каков должен быть остаток срока годности продуктов питания при поставке в магазин?

Здравствуйте. Срок устанавливает производитель. В силу ст.4 ЗОПП нельзя торговать не качественным товаром.

В федеральном казенном учреждении произошла ситуация: истек срок годности продуктов питания. Стоимость продуктов около 40000 рублей. Как следует наказать ответственного сотрудника? Передаются ли материалы по этой проверке в следственный комитет?

Если работник оплатит стоимость продуктов (деяние-неумышленно),то в СК материалы передавать нет необходимости. Состава преступления нет Наказывайте в дисциплинарном порядке вплоть до увольнения

Я в супермаркете обнаружил продукты питания с просроченным сроком годности. Я вызвал полицию для составления протоколаоб административном правонарушении по ст.14.15 КоАП РФ (Нарушение правил продаж). Но полиция утверждает, что у них нет полномочий возбуждать ст.14.15 КоАП РФ. Имеет ли полиция право возбуждать ст.14.15 КоАП РФ? В КоАП РФ указано, что полиция имеет полномочия возбуждать стю 14.15 КоАП РФ.

обращайтесь в Роспотребнадзор. Напишите заявление, в котором укажите ФИО предпринимателя, юридический адрес заведения и точного местонахождения магазина, где был приобретен некачественный товар, а также как отреагировали администратор и продавцы на ваши обращения. Приложите копии чека и упаковки с датой, а также фотографии, если вы сфотографировали испорченный продукт. Также можно оставить заявление на официальном сайте Роспотребнадзора (интернет-адрес: http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback). Кстати, в Роспотребнадзоре также работает «горячая линия», по которой ежедневно с 10 до 17 часов можно задать интересующие вас вопросы, получить консультацию. Телефон - 8-800-100-0004 (звонки по России бесплатные). Также вы можете обратиться в СЭС или общество защиты прав потребителей, которые есть в каждом городе. Там вам всегда подскажут, что делать в той или иной ситуации. А в некоторых городах при мэриях работают бесплатные юридические консультации, где вам помогут разобраться в ситуации и составить необходимые заявления. Телефоны и адреса этих организаций обычно имеются на информационном стенде магазина. По вашему заявлению указанные организации обязаны провести проверку в магазине, а о результатах сообщить вам.

Я в супермаркете обнаружил продукты питания с просроченным сроком годности. Я вызвал полицию для составления протокола об административном правонарушении по ст.14.15 КоАП РФ (Нарушение правил продаж). Но полиция утверждает, что у них нет полномочий возбуждать ст.14.15 КоАП РФ. Имеет ли полиция право возбуждать ст.14.15 КоАП РФ?

Сергей, обратитесь в Территориальное управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, они проведут проверку и вынесут соответствующий протокол об АП.

Моему отцу инвалиду оказывали поддержку в виде продуктов питания, но срок годности у которых уже истек.
Вопросы:
1. Как инвалиду отстоять свое право на помощь государства в получении помощи, если он малоимущий?
2. Куда следует обращаться в данной ситуации людям?
3. Имеют ли право выдавать просроченные продукты питания?

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Могу ли я вернуть испорченный товар (продукт питания, у которого срок годности соответствует, но при вскрытии данного товара чувствуется специфический запах испорченного продукта) без наличия чека? Продукт приобретался накануне вечером, прошло не больше суток с момента покупки.

Екатерина, отсутствие чека не является основанием для отказа удовлетворить требования Покупателя. Позаботьтесь о свидетелях.

Может ли быть в договоре установлен гарантийный срок на продукты питания (помимо срока годности)? или этот термин применяется только в отношении промышленных товаров, продукции произв.-техн. Назн.?

Под сроком годности, исходя из п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", следует понимать период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Такой срок устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары. В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона на товар (работу), предназначенную для длительного использования, изготовитель (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) вправе (а в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 5 Закона, - обязан) устанавливать срок службы - период, в течение которого он обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность на основании п. 6 ст. 19 и п. 6 ст. 29 Закона за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Отвечаю на Ваш второй вопрос. Поскольку у каждого товара существует определённый производителем срок годности, то соответственно фраза, которую Вы хотите включить в договор не противоречит Гражданскому законодательству.

Хотелось бы узнать. Если мне в магазине продали продукт питания с истекшим сроком годности, могу ли я потребовать материального возмещения морального ущерба от администрации этого магазина, ссылаясь на возможную угрозу для здоровья?

Уважаемый Владислав! Вы смешиваете два разных понятия - возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда. Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы не использовали продукт с истекшим сроком годности. И Ваши права при этом определены нормами ст.503 ГРажданского кодекса РФ ( в данном конкретном случае - расторгнуть договор с возмещением покупной цены, потребовать заменить на товар надлежащего качества). Если Вы использовали любое из этих прав, убытков у Вас нет и требовать их возмещения нереально. Однако в силу ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда. Этот иск освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд и может быть подан в суде по месту Вашего жительства. Рекомендую также ознакомиться с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ: № 7 от 29 сентября 1994 года " О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", № 10 от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" ( доступны на сайте Верховного суда www. supcourt.ru

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение