Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

275 юристов сейчас на сайте
4339консультаций за 24 часа

Сроки замены водяных счетчиков

Помогите разобраться. Подходит срок замены водяного счетчика (6 лет).
Счетчик стоит в квартире, на входе в дом. Уже несколько раз водоканал нам менял и пломбировал счетчик, когда подходил срок замены. Договор у нас заключен, оплату производим регулярно, проблем не было. Но сейчас нам не меняют счетчик, требуют вынести его на место врезки в центральную магистраль. У нас дом на два хозяина, от основной магистрали идет одна труба под дом (это метров 50 до дома), а там разводится по квартирам и на входе стоят счетчики у нас и у соседей. Для того чтобы выполнить требование водоканала, нам нужно заменить одну трубу к дому на две, перекопать пол улицы, сделать колодец, и наши счетчики будут находиться по середине улицы, за границей нашего домовладения. Правомерно ли это? Они ссылаются на постановление 364, но ничего конкретного по поводу месторасположения водяного счетчика я не нашла. И почему до этого много лет все было правильно, а сейчас нет.

Требование неправомерно, у вас разводка не две квартиры. Можете не выводить. Из-за пару метров у них потери копеечные

Когда наступает срок замены водяного счетчика.

Смотрите в паспорте прибора учета.

Подошел срок замены водяных счетчиков. Если я сам устанавливаю, УК отказывается пломбировать. Аргументируя это тем, что мы сами устанавливаем платно и пломбируем. Правомерно ли это?

Приказ Госстроя РФ от 16 августа 2000 г. N 184 "Об утверждении "Рекомендаций по нормированию труда на установку, обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве 2.5. Установка счетчиков воды осуществляется работниками специализированных организаций, имеющих лицензию на право проведения монтажных работ в системах инженерного оборудования зданий.

Я живу в частном доме, подошел срок замены водяного счетчика. Ранее счетчик стоял в доме, но водоканал настоял на установке счетчика за территорий двора. Мы сами выкопали яму, обложили кирпичом и установили счетчик. Но он прослужил всего 2 года, так как у нас грунтовые воды, колождец часто заполняется водой, счетчик постоянно запотевал (хотя он и находится на возвышении), зимой мы его засыпали соломой, и он вышел из строя. Мы обратились с просьбой в водоканал разрешить установить счетчик снова в доме, но нам отказали. А так как в колодце часто стоит вода - в доме стали трескаться потолок и несущая стена. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право установить счетчик в доме. Воду мы никогда не воровали, всегда платили по счетам.

Они правы Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О водоснабжении и водоотведении" Статья 16. Договор по транспортировке горячей или холодной воды ...4. Местом исполнения обязательств организации, эксплуатирующей водопроводные сети, является точка на границе эксплуатационной ответственности этой организации, если иное не предусмотрено договором по транспортировке горячей или холодной воды.

Смотрите свои техусловия на подключение к сети водоканала - там указывается место прибора учёта. Обычно его устанавливают на границе балансовой ответственности сторон. Если есть ущерб от требований водоканала, обращайтесь в суд за возмещением, не оглядываясь на счётчик. Ст. 15 ГК РФ указывает: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Пусть возмещают на ремонт, укрепление дома.

вы можете в судебном порядке решить этот вопрос,есть положительная судебная практика о том, что принуждение выноса водомеров признан судом незаконным, но в частных случаях, а не конкретно к какому то законодательству. Пишите жалобу в водоканал,а далее обращайтесь в суд об оспаривании решения водоканала.

Вы имеете право потребовать установки счетчиков к Вам в дом. Чтобы понять, давайте разберем по пунктам все доводы: 1. Жилой дом - это здание. К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома. ст. 16 ЖК. Собственнику жилого дома принадлежит внутридомовая инженерная система -внутренний водопровод,который подключается к выходу счетчика. 2. Собственник жилого дома является потребителем коммунальной услуги холодного водоснабжения. Смысл коммунальной услуги в подаче исполнителем услуги воды в жилой дом. Исполнителем может быть ресурсоснабжающая организация (РСО). 3. Вода подается в жилой дом по присоединенной сети (ПС) от врезки на улице до входа в дом и далее по внутреннему водопроводу до мест пользования, то есть до кранов.Именно водопроводные сети от врезки до кранов рассматриваются в договоре водоснабжения и именно на этом участке определяется граница эксплуатационной ответственности РСО и потребителя. 4. ПС относится к наружному водопроводу,строится во время технологического присоединения дома к уличной распределительной сети (не магистрали, магистраль это транзитная труба). Строится за счет средств правообладателя (собственника или арендатора) земельного участка,на котором расположен жилой дом, соответственно ПС с уличным колодцем на врезке принадлежит этому правообладателю. Об этом см. в п. 7 правил определения ТУ, Постановление №83. ПС названа сетью инженерно-технического обеспечения, то есть сетью водоснабжения - снабжает водой жилой дом. ПС имеет две точки подключения, одна на улице - ПС соединяется с существующей уличной сетью водоснабжения (врезка), вторая точка на другом конце ПС - точка подключения жилого дома к сети водоснабжения,ПС соединяется с внутренним водопроводом в помещении жилого дома, здесь же устанавливается счетчик воды. Фактически ПС подключается к входу счетчика воды. Об этом хорошо написано в новом законе о водоснабжении ФЗ-416, ч.13, ст.18. 5. Собственник жилого дома и правообладатель земельного участка обычно один и тот же гражданин, но это могут быть и разные лица. Но надо твердо помнить, что коммунальная услуга холодного водоснабжения предоставляется собственнику жилого дома, а не правообладателю земельного участка. Правила предоставления коммунальных услуг, Постановление 354.

Здравствуйте, Людмила Георгиевна! Порядок установки прибора учета должен быть определен договором, который Вы заключили с Водоканалом.Однако в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ от 29 июля 2013 г. N 644, Вы должны обеспечить доступ представителю ресурсоснабжающей организации к прибору учета для снятия показаний и контроля. Следовательно, если условие о том, что прибор учета должен находится на улице, а не в доме, является условием договора, оно противоречит законодательству РФ и может быть оспорено в судебном порядке для признания его недействительным. С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

МЕСТО УСТАНОВКИ ПРИБОРА УЧЕТА ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО В ТЕХ. УСЛОВИЯХ. ПРИБОР УЧЕТА ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ГРАНИЦЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ОДНАКО ТРЕБОВАНИЕ УСТАНОВИТЬ СЧЕТЧИК В КОЛОДЦЕ НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. КОЛОДЕЦ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ, И ПО ПРИЧИНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ВОДОЙ СЧЕТЧИК ВЫХОДИТ ИЗ СТРОЯ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА. ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ СОГЛАСОВАТЬ ИНОЕ МЕСТО УСТАНОВКИ СЧЕТЧИКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ДВОРА, ПРИ ОТКАЗЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД. Согласно п.7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307, собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объема (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Министерством регионального развития РФ было подготовлено письмо от 20.03.07 №4967-СК/07 «О применении п.7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», согласно которому в случае, когда ресурсоснабжающая организация не отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных сетей, с использованием которых потребителю подаются коммунальные ресурсы, ресурсоснабжающая организация не является исполнителем коммунальных услуг и не несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе присоединения сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме ил принадлежащих собственникам жилых домов, к сетям инженерно-технического обеспечения. Сети инженерно-технического обеспечения согласно Правилам подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 №83, это совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе электро-, тепло-, газ-, водоснабжения и водоотведения. Принадлежность сетей инженерно-технического обеспечения потребителю либо ресурсоснабжающей организации не указывается, тем самым прибор учета воды устанавливается на границе сетей жилого дома, к каковым относятся внутридомовые инженерные сети с системами коммунальной инфраструктуры не зависимо, в чьей собственности находятся последние. Это положение относится с утвержденным постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 г. №189 строительными нормами и правилами «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85 (в ред. поправок, введенной Письмом Госстроя СССР от 06.05.87 №АЧ-2358-8, Изменения №1. утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.11.91 №20, Изменения №2, утв. Постановлением Минстроя РФ от 11.07.96 №18-46)», согласно которым счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживании эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 градусов. Как следует из утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 04.10.85 №189 Строительных норм и правил «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 04.04.01-85 (в ред. Поправок, введенной Письмом Госстроя СССР от 06.05.87 №АЧ-2358-8, Изменения №1, утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.11.91 №20, Изменения №2, утв. Постановлением Минстроя РФ от 11.07.96 №18-46): 11.5. Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 градусов. 14.6. Для контроля за утечкой воды из трубопроводов, проложенных в каналах, следует предусматривать устройство контрольных колодцев диаметром 1 м. Расстояние от дна канала до дна колодца следует принимать не менее 0,7 м. Стенки колодца на высоту 1,5 м. и его днище должны иметь гидроизоляцию. При устройстве колодцев в грунтовых условиях типа 2 основания под колодцы необходимо уплотнять на глубину 1 м. Контрольные колодцы следует оборудовать автоматической сигнализацией о появлении в них коды.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение