Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

112 юристов сейчас на сайте
3757консультаций за 24 часа

Срок оформления наследства после подачи заявления

Каков срок оформления наследства после подачи заявления?

По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Но принять наследство т.е. написать заявление нотариусу необходимо до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

После подачи заявления на принятие доли наследства, есть ли определенный срок оформления этого наследства. Могу ли я, к примеру, через год оформить его.

Главное - вовремя подать заявление Все остальное - сколь угодно долго

После подачи заявления на вступление в права наследника в течении какого времени я должен собрать документы для натариуса и вообще существует какой либо срок оформления этих документов обязан ли я предоставлять другим наследникам документы по наследству которые у меня имеются
cуществует ли срок оформления наследства.

Сроков после подачи заявления нет. Вы уже наследник всего имущества. Дела хранятся у нотара 75 лет.

После смерти моей родной сестры, наследник первой очереди пропустил срок подачи заявления на наследство без какой-либо причины. Я подала заявление в последний момент, указав, что у умершей есть сын, который проживает в другом городе. Нотариусом было направлено письмо. Сын ответил, что хотел бы вступить в наследство. Ему был направлен отказ о праве на вступление, который он может обжаловать в суде. Прошло три месяца, а от него нет ни каких известий. Вопрос:
1.Существует ли какой-то срок оформления наследства?
2. Есть ли у меня шанс получить наследство?

Уважаемая Тамара! 1.Существует срок для вступления в права наследования ( 6 месяцев). Для оформления свидетельства о праве собственности сроков нет. 2. Да. Однако, если наследник первой очереди обратится в суд с заявлением о о признании права собственности в порядке наследования и укажет уважительную причину, по которой им был пропущен срок, судом его требования могут быть удовлетворены.

Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь ограничение в сроках (времени) на оформления наследства после подаче заявления на наследство или я могу собирать (оформлять) бесконечно.

После подачи заявления нотариуса вы можете оформлять бесконечно долго. Наследство уже принадлежит вам. Но без надлежащего оформления у вас начнут возникать проблемы.

НЕТ, сроков не имеется. УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Наследство можно оформить после шести месяцев со дня смерти наследодателя. Будете ли Вы оформлять или нет, это уже Ваше право.

В течение какого времени после подачи заявления нотариусу (и всех документов, подтверждающих право наследования) наследователю необходимо оформить право собственности на земельный участок?
Участок - пай в колхозе. Может ли он перейти государству, если зеленка не оформлена, а заявление на право наследования подано в 6-ти месячный срок?

Для вступления в права наследования необходимо подать нотариусу заявление в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает в любое удобное для вас время по истечении этого срока. Поэтому, если Вы в срок подали заявление и документы, то можете сейчас поехать и получить свидетельство о праве на наследство.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

После смерти родственника женщина намерена подать нотариусу заявление об оформлении наследства. На момент смерти родственник и женщина были зарегистрированы (прописаны) и проживали по одному адресу. Верно ли, что в таком случае заявление нотариусу можно подать и по истечении 6 месяцев? Дайте, пожалуйста, ссылку на документ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

На момент смерти родственник и женщина были зарегистрированы (прописаны) и проживали по одному адресу. Верно ли, что в таком случае заявление нотариусу можно подать и по истечении 6 месяцев? Дайте, пожалуйста, ссылку на документ. Если она наследница, то можно и после истечения, так как она проживала в квартире, а значит приняла наследство фактически. 1153 ГК РФ.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение