Срок полезного использования - вопросы и ответы

Срок полезного использования

Краткое содержание

1. Полная материальная отвественность, могут ли взыскать полную стоимость основного средства при выявленной недостаче, если срок полезного использования истек, и остаточная стоимость нулевая?. Например компьютер 2002 года, стоит 40 тыс., срок полезного использования 5 лет, аммотризация 100%. Остаточная стоимость 0,00 руб. Взыскивают 40 тыс. или 0,00 руб.?

1.1. Здравствуйте Виталий
На самом деле в случае полной материальной ответственности, взысканию подлежат фактические (действительные) убытки работодателя.

2. Как я понял, если договором лизинга размер выкупного платежа ничтожно мал, то есть основания считать, что выкупная стоимость включена в состав лизинговых платежей.
А если выкупная стоимость завышена? Это можно как-то доказать? Ведь она должна рассчитываться с учетом срока полезного использования, отраженному по бухгалтерии у лизингодателя? То есть, доказав это, можно так же полагать, что выкупная стоимость включена была в состав платежей?

2.1. Обычно лизинговый платеж устанавливается с учетом стоимости предмета аренды, услуг по аренде и срока лизинга. Надо смотреть договор лизинга и посчитать сколько вы должны выплатить лизингодателю за весь срок лизинга. Сложив все суммы, вы увидите в какую сумму для вас обошелся предмет лизинга. Все это необходимо изучать еще на стадии заключения договора, что бы понять действительную цену покупки и соглашаться с нею или отказываться от заключения договора лизинга. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

2.2. Добрый день.
На практике при судебном рассмотрении спора о размере "выкупного платежа" суд становится на стороны лизинговой компании. Суть в том, что основная деятельность лизинговой компании - это сдача предмета лизинга в финансовую аренду.
Соглашение о размере выкупной цены - это по сути своей обособленное условие в договоре лизинга и представляет собой договор купли-продажи. Так что если стороны при заключении договора лизинга согласовали и сумму выкупного платежа, то для приобретения предмета лизинга в собственность эту сумму придется оплатить.

3. Сколько будет срок полезного использования здания школы год постройки 1908, реконструкция и реставрация была закончена 2015 году. Здание: стены кирпичные, перекрытие деревянные, крыша метал.

3.1. Неизвестно, школа, вообще-то, не амортизируется.

4. Если у основного средства (экскаватор) закончился срок полезного использования и амортизация полностью начислена, но основное средство продолжает работать. Вопрос: Нужно ли оформлять какие либо документы (например акты) для продолжения работы техники без начисления амортизации или техника работает без дополнительно оформленных бумаг до полного износа (списания)?

4.1. Здравствуйте. Составьте на всякий случай.

4.2. Решить вопрос дальнейшего использования основного средства с нулевой остаточной стоимостью можно только после его осмотра специальной комиссией, которая создается приказом руководителя организации. В состав данной комиссии помимо соответствующих должностных лиц обязательно включают работника бухгалтерии. В комиссию входят и сотрудники, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. Такой порядок предусмотрен пунктом 77 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

При осмотре объекта основных средств комиссия использует не только необходимую техническую документацию, но и данные бухучета. По результатам осмотра устанавливается целесообразность (пригодность) дальнейшего использования основного средства, возможность и эффективность его восстановления. Все решения комиссии оформляются документально.

4.3. допуск экскаватора к работе-ежегодный Технический осмотр, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.11.2013 г. N 1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием".

5. По иску о выплате вознаграждений за создание и использование полезной модели районный суд ухитряется послать постановление в день окончания срока обжалования. И как быть в этом случае?
Создал, получил патент на п.м., изготовил, внедрил в 15 агрофирмах Краснодарского края. А тепероь 28 лет не могу добиться выплаты через рай. суд. Что изменилось в правосудии в настоящее время?

5.1. Здравствуйте, Николай. В этой ситуации у вас есть основания для восстановления срока на обжалование, но полной гарантии, что срок будет восстановлен, нет. Ведь срок на обжалование начинает течь со дня вынесения решения в окончательной форме, а не его отправки по почте.

6. Есть ли срок полезного использования пасажирского лифта? Если лифт по экспертизе исправлен, должен быть какой нибудь ремонт или модернизация?

6.1. Здравствуйте, срок службы лифта - 25 лет. Если лифт исправен, то ремонта он не требует.

7. Ситуация: необходимо ли начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учетах на следующие операции:
1) приобретена лицензия на строительную деятельность (в том числе ндс) - 68000 руб.
2) приобретён компьютер (включая ндс) - 58000 руб.
3) приобретены и введены в эксплуатацию приспособления для монтажа (с ндс) - 131200 руб. Срок полезного использования 5 лет. амортизацию необходимо ли начислять в бух учете? И необходимо ли начислять в налоговом? Срок полезного использования 3 года.

7.1. Здравстуйте, Анна! Юристы не отвечают на вопросы связанные с бухгалтерией, потому что мы не бухгалтеры. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение