Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

171 юрист сейчас на сайте
4166консультаций за 24 часа

Срок полномочий руководителя

Если Учредитель ООО решает сменить в уставе пункт о сроке полномочий руководителя (с 3-х лет на 5) нужно ли такое изменение регистрировать в налоговой? Или необязательно?

Уважаемый Андрей, все изменения, которые вносятся в Устав предприятия, должны быть зарегистрированы. Обязательно, тем более срок полномочий генерального директора (руководителя).

Пожалуйста срок полномочий руководителя заканчивается 22 марта 2015 г. (выходной день). каким числом нужно уволить и снова принять на работу?

Да не надо его увольнять. Просто протокол новый сделайте.

Уважаемая Ирина. В соответствии с ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми закон связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В Вашем случае, директор может не работать в последний день, следовательно, увольнение произойдёт в понедельник. Принимайте во вторник. Полагаю, что был заключен срочный договор. Тогда, если в момент окончания договора руководство не заявило о том, что сотрудничество окончено, то работник может продолжать работать, и договор «перетекает» в бессрочный. По закону он автоматически становится постоянным, а его срочность теряет актуальность.

Правомерно ли установить в уставе организации срок полномочий руководителя, превышающий пять лет?

Да, вполне правомерно.

Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет. Исключение составляют случаи, когда другой срок устанавливается Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. К таким законам относятся, например, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ. Поскольку указанными нормативно-правовыми актами не определен предельный срок, на который может быть заключен договор, необходимо руководствоваться ст. 58 ТК РФ, а именно установить срок трудового договора не более пяти лет.

Срок полномочий руководителя истек 08.09.2012 г. Организация предоставляет протокол о продлении полномочий от 14.02.2013 г.. Срок полномочий по Уставу 1 год. Как я понимаю Протокол о продлении полномочий должен быть датирован 08.09.2012 г. или дата протокола не принципиальна? Вопрос тогда в том, кто выполнял функцию единоличного исполнительного органа в период с 08.09.2012 г. по 14.02.2013 г?

Если срок полномочий 1 год., то по истечении каждого года срока полномочий должен быть протокол либо о продлении, либо о переизбрании руководителя на новый срок. Честно говоря не понятно, как этот год, когда полномочия не были подтверждены общество осуществляло операции в банке там за этим строго следят.

Каковы последствия для учредителя и руководителя, если у ООО истек срок полномочий руководителя, он их продлять не желает, и у фирмы нет юр.адреса-договор аренды закончился и нового нет. По месту не находится.

В итоге фирма будет исключена из ЕГРЮЛ решением налоговой инспекции.

Здравствуйте! В Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» нет прямой ссылки на трудовое законодательство, но регулирование взаимоотношений между руководителем и обществом прямо регулируется Трудовым Кодексом РФ, в частности главой 43 ТК РФ. Исходя из данного похода к правовому регулированию последствий истечения срока, на который избран (назначен) единоличный исполнительный орган, необходимо обратиться к нормам трудового законодательства, регулирующих последствия истечения срока трудового договора. А именно ст.58 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок!!! Следовательно, руководитель организации всё еще действующий. Судебная практика по этому поводу также признает, что, если последствия истечения срока полномочий единоличного исполнительного органа(руководитель, директор, генеральный директор и т.п.) не предусмотрены законами об обществах, то единоличный исполнительный орган продолжает осуществлять свои полномочия и после истечения срока, на который он избран Из этого можно сделать вывод, что по окончании срока, на который избирается в соответствии с законом или уставом единоличный исполнительный орган, в случае, если последний продолжает осуществлять свои функции, то полномочия его продлеваются на неопределенный срок. Данный вывод находит свое неоднократное подтверждение в судебной практике на уровне Федеральных арбитражных судов. Надеюсь. ответ помог Вам. Обращайтесь в личном сообщении или по телефону, для разъяснения. если что непонятно.

Был руководителем ООО, срок полномочий по договору истек, но сменить директора учредители не торопятся уже несколько лет. Все это время в выписках из ЕГРЮЛ моя фамилия фигурирует как руководителя, мне приходят письма из ИФНС и приставов. Все мои заявления в адрес учредителей ООО по почте приходят обратно с отметкой об отсутствии адресата... Что делать? Как убрать запись из ЕГРЮЛ?

ни как не убрать, пока участники не подадут форму 14001. На письма не обраайте внимание.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я работаю по срочному трудовому договору руководителем (на время полномочий главы). Срок договора заканчивается 31 декабря. Сейчас нахожусь на больничном. Оплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности после 31 декабря?

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

Срок действия трудового договора с руководителем истек месяц назад. Решение о продлении полномочий учредителями не принималось. Намерения продолжать отношения нет. Как грамотно уволить руководителя в этом случае?

Уважаемая Анна, г.Владивосток ! Согласно ст. 275 Трудового кодекса РФ "Заключение трудового договора с руководителем организации" В случае, когда в соответствии с ч.2 ст.59 ТК РФ с руководителем организации заключается СРОЧНЫЙ Трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Трудовым законодательством и иными НПА могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое). Согласно ст.277 Трудового кодекса РФ Руководитель организации несёт ПОЛНУЮ материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации. Согласно ст.279 Трудового кодекса РФ "Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора" В случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере. определяемом трудовым договором, но НЕ ниже ТРЁХкратного среднемесячного заработка !!! Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ "Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации" Руководитель организации имеет право ДОСРОЧНО расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме НЕ позднее чем за ОДИН месяц !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 08.06.2012г 13:17 моск.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение