Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

200 юристов сейчас на сайте
4018консультаций за 24 часа

Стаж в пожарной части

Стаж работы в пожарной части более 25 лет. После выхода на пенсию через 6 месяцев устроился работать по специальности на пожарный поезд. Организация снимает доплату за выслугу лет, объясняя это тем, что прерван стаж. Правомерны ли действия администрации?

Здравствуйте! Отказ соответствующего органа незаконен, в п. 1.1 ст.7 ФЗ «о государственной гражданской службы в РФ» четко указано, что право пенсию за выслугу лет приобретается при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (т.е. по собственному желанию), до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Для начала попробуйте написать жалобу вышестоящему начальству с просьбой разъяснить причины отказа в письменной форме. В последующем думаю, нужно будет обращаться в суд для восстановления ваших прав! Желаю успехов!

Имею ли я право выйти на пенсию досрочно имея стаж работы в пожарной части 29 лет на разных должностях.

Досрочная пенсия по старости работникам МЧС предоставляется на общих основаниях. Условия два, но выполнение каждого из них для выхода на пенсию пожарных обязательно: возраст 50 лет; наличие особого стажа на должности Государственной противопожарной службы не меньше 25 лет. На досрочную пенсию пожарных имеет право определенный круг лиц, который установлен постановлением Правительства № 437. Так, выйти на отдых раньше срока и оформить пенсию имеют право: водители пожарного авто; боцманы судна; матросы; прожектористы; собственно пожарные; машинисты корабля (пожарного); дежурные отряда; инженеры, диспетчеры, командиры отделения; капитаны и помощники на пожарном катере, судне; работники газодымной защиты; механики; начальники пожарных частей, технических и насосных станций, пожарного поезда и другие.

Работаю в районах Крайнего Севера общий стаж 32 года, из них 29 лет в пожарной части последние 14 лет на должности диспетчера пожарно-спасательной части мчс, имею ли право на пенсию, т.к. имею стаж свыше 25 лет.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга, обратитесь лично к выбранному юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Защитывается ли стаж работы в расформированной пожарной части в выслугу лет для ухода на пенсию если ничего в работе не поменялось - просто сняли погоны?

Доброе утро. Если вы продолжаете служить в таком случае будет защита на ваш непосредственно стаж. Хорошего приятного дня.

Нет, не засчитывается, поскольку посля "снятия погонов" вы уже не являетесь служащим и поэтому никакой выслуги быть не может. У вас идет обычный страховой (трудовой) стаж.

Молодой человек устроился работать в пожарную часть. До этого у него был стаж работы 3 года (игра в молодёжной сборной по хоккею), трудовая книжка в наличии. Затем он проходил службу в армии 1 год. На нынешней работе ему не начисляют северную надбавку. Законно ли это! Иркутская обл. г. Ангарск.

На нынешней работе ему не начисляют северную надбавку. Законно ли это? НЕ ЗАКОННО. Требуйте устранения нарушения своих прав от работодателя. Жалуйтесь в ГИТ.

Мне 57 лет, последние 25 лет работал в профессиональной пожарной части с 1986 по 2011 год общий стаж 35 лет имею я право уйти на пенсию?

Добрый день! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я отработал в пожарной части водителем 23 года, 7 из них мы числились в МВД у нас шёл стаж год за полтора, мне 53 года имею ли я право на досрочную соц поддержку. Мурманская обл.

"Имею ли я право на досрочную соц. поддержку?"Здравствуйте! В соответствии с п.18 ст.30 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" Вы не имеете права на досрочную пенсию. Удачи Вам!

Работаю в пожарной части в погонах стаж 14 лет, сколько надо гражданского стажа для ухода на пенсию по смешанному стажу на данный момент,2 года армии и 10.8 гражданского стажа, но по другой трудовой книжке, не по той по которой устроин в пожарку, спасибо.

Здравствуйте! Гражданского стажа необходимо 12,5 лет УДАЧИ ВАМ

Я работаю водителем в пожарной части, часть не военезирована. Стаж работы в пожарной охране 13 лет, а общий стаж 30 лет. При прохождении мед осмотра мне поставили диагноз по зрению, не годен. Могу ли я получить денежную компенсацию при увольнении? И как правильно мне поступить писать по собственному желанию или ждать приказ об увольнении по состоянию здоровья?

Ждите приказа об увольнении по состоянию здоровья.

Общий стаж 30 лет, в пожарной части 5 лет. из них начальником части 2 года.

Судя по тексту - льготной пенсии нет, не хватает специального стажа.

У меня смешанный стаж. Год работал пожарным в пожарной части, тогда она в 1981-1990 годах относилась к МВД, после года работы был переведен в милицию где отработал три года. Итого в МВД 4 года. Потом учеба в училище на шахтера 10 месяцев из них 5 месяцев практика в шахте. Работа в шахте без учебы и практики;5 лет. Мне 51 год. Могу ли я идти на льготную пенсию? Спасибо.

Неизвестно, но по описанным обстоятельствам - в настоящее время точно нет.

Мне 48 лет, я служу в МЧС, зам. нач. пожарной части. Стаж более 20 лет. Пришел приказ на увольнение по предельному возрасту. Служить хочется, есть и силы и желание, но… Предложили перейти на должность зам. пожарной части по кадрам, которая подлежит сокращению с 01.05. 2015. Как мне будет выгоднее уволиться-на пенсию или по сокращению? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Выгоднее по сокращению .

Имею стаж водителя 1 класса. В пожарной части отказались присваивать 1 и платят по второму. Законно ли это?

Нет, не законно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Скажите, пожалуйста, у меня стаж работы в пожарной части 10 лет. Сейчас я военнослужащий. На службе с 2005 года, плюс 2 года срочной армии, итого 11 лет. Приравнивается ли пожарный стаж к общей продолжительности службы при увольнении с армии к пенсии?

Стаж в пожарной части будет включён в стаж военной службы для начисление пенсии лишь в том случае,если вы там проходили службу на аттестованной должности ,т.е. имели спецзвание

Общий стаж работы 37 лет, 1 класс. В данный момент работаю в пожарной части, отказываются выплачивать классность. Правомерно ли это?

отказываются выплачивать классность. Правомерно ли это? ---обратитесь в Прокуратуру с просьбой проверить законность отказа в выплатах. они разберутся

Почему мне не засчитывают Профессиональную пожарную часть в военный стаж?, стаж 5 лет.

А мы откуда знаем? Мы что, видели Ваши документы? Читали отказ? Я погадать могу. Хотите? Всего доброго.

У моего отца стаж работы в пожарной части достиг непрерывных 25 лет, начали собирать документы на льготную пенсию. Получили ответ, что не хватает 2,5 года, исчезли они тогда, когда их часть была эти 2,5 года не на федеральном, а на областном бюджете. Перерыва в отчислениях не было, а объясняют тем, что эти года не входят в стаж льготной пенсии. Он оставался с такими же обязанностями. Как такое может быть, кто прав, что нам делать? Есть ли шансы выиграть суд?

Юлия, ответить на ваши вопросы невозможно, не зная причин финансирования части из областного бюджета. Их может быть множество: на основании соглашения между Правительством области и ГППС о выполнении на определенный период определенных работ, реорганизация в соответствующих структурах службы, передача на баланс области какого либо имущества и т.д Обращайтесь в суд, привлекайте в качестве ответчика пенсионный фонд, третьим лицом структурное подразделение пожарной части в которой работает ваш отец.

Я пожарный, 9 мая исполнилось 20 лет стажа работы в пож. части, пока продолжаю работать. А 10 мая ушел в очередной отпуск. Сколько дней должен длиться мой отпуск? Как считается: календарные или рабочие дни, как считаются праздники (12 июня)? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Иван. ПО трудовому законодательству РФ расчет количества дней отпуск идёт в календарных днях, включая выходные. Но при этом в случае если на период отпуска выпадает на праздничный день, то период отпуска продливается на этот один день (он не оплачивается).http://advokat-kr.ru/

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение