Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

124 юристa сейчас на сайте
3089консультаций за 24 часа

Статус сми

Наша компания имела статус СМИ (Интернет-издание, электронный журнал). 20 марта 2018 года мы продали права на сайт и товарный знак этого издания. Подскажите, пожалуйста, обязанность об уведомлении Роскомнадзора о смене учредителя, адреса редакции и т.д. лежит на новом владельце или же нам тоже нужно направить уведомление? Заранее благодарю за ответ.

Дарья, такой вопрос сугубо коммерческого характера решается исключительно на очной (платной) консультации, в рамках бесплатного проекта дать ответ не представляется возможным.

Вопрос по поводу размещения статей в интернет-журнале, имеющего статус СМИ. Заказные статьи, размещающиеся за плату, имеют пометку "на правах рекламы". А какие статьи не должны (не обязаны) иметь такой отметки? К примеру, статья "Новости из жизни знаменитостей" - размещена не по заказу героя статьи, а по заданию редакции, т.е. на бесплатной основе. Скажите, пожалуйста, где проходит грань между статьей "на правах рекламы" и "не на правах рекламы"? В ФЗ о рекламе предусмотрен лимит в 40% на размещение рекламных статей в СМИ-издании, поэтому хочется до конца разобраться. Заранее благодарю за ответ!

Добрый день! Очень странно поставлен вопрос, при чем тут заказанная или не заказанная статья? Если Вы уже ознакомились с ФЗ о рекламе, Вы уже могли обратить внимание на нижеприведенные фрагменты. Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". (ст. 16) 1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; 2) объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама; (ст. 3) То есть, если Статья направлена на привлечению внимания к товару, производителю, мероприятию и т.п. (п.2) то обязаны ставить отметку.

Существует ли на данный момент (о чем говорят все СМИ РФ) УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА БЕЖЕНЦА ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ? В чем она заключаеться, если можно по пунктам или ссылку. Спасибо.

Гражданину Украины, достигшему возраста 18 лет, лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании его беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1): 1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ; 2) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении; 3) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ; 4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1). Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей (п. 2 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1). Ходатайство заполняется на русском языке. При незнании языка ходатайство заполняется сотрудником ФМС, органа пограничного контроля ФСБ или ОВД (п. 26 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 05.12.2007 N 452). Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет (п. 4 ст. 3 Закона от 19.02.1993 N 4528-1). Шаг 2. Получить свидетельство о рассмотрении ходатайства/уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства. Предварительно рассматривает ходатайство заявителя: дипломатическое представительство или консульское учреждение в течение месяца, территориальный орган ФМС России - в течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства По результатам предварительного рассмотрения ходатайства орган ФМС принимает решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. В случае принятия решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу орган ФМС в течение трех рабочих дней со дня принятия решения вручает или направляет заявителю уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения, а также с разъяснением правового положения заявителя и членов его семьи на территории РФ (п. 39 Административного регламента). В случае принятия решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу орган ФМС оформляет заявителю свидетельство установленной формы. При получении свидетельства заявитель передает свой национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность, на хранение в орган ФМС на период рассмотрения ходатайства по существу (п. 41 Административного регламента). Шаг 3. Подайте заявления в орган ФМС на выплату единовременного денежного пособия и на выдачу направления в центр временного размещения для пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу (п. п. 43, 44 Административного регламента). Шаг 4. Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование. Заявитель, получивший свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи: - должны быть поставлены на учет по месту пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу; - проходят обязательное медицинское освидетельствование в объеме требований медицинского сертификата (п. 42 Административного регламента). Шаг 5. Получите решение о признании или об отказе в признании беженцем на территории РФ. Рассматривает ходатайство по существу заявителя, находящегося вне пределов территории РФ, поданного в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, ФМС России в течение двух месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства. Решение о признании беженцем на территории РФ, а также уведомление об отказе в признании беженцем на территории РФ направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня принятия решения органом ФМС (п. п. 4, 10 ст. 7 Закона от 19.02.1993 N 4528-1). Примечание. После получения уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу или об отказе в признании беженцем либо об утрате или о лишении статуса беженца иностранный гражданин вправе обжаловать решение территориального органа ФМС России в суд или в ФМС России (п. 82 Административного регламента). Шаг 6. Получите удостоверение беженца и проездной документ (в случае принятия решения о признании заявителя беженцем). Заявителю, находящемуся на территории РФ, удостоверение беженца вручают лично. Заявителю, находящемуся вне пределов территории РФ, удостоверение беженца вручает после его прибытия на территорию РФ орган ФМС по месту постановки на учет (п. 55 Административного регламента). При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем, остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок признания этого заявителя беженцем (п. 56 Административного регламента). Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается беженцем на срок до трех лет. Срок продлевается на каждый последующий год при наличии обстоятельств, послуживших основанием для признания гражданина беженцем (п. 70 Административного регламента). Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам оформляется проездной документ беженца ( п. 58 Административного регламента).

Я являюсь ИП, у меня есть свой образовательный портал, я планирую получить статус СМИ в скором времени. Есть идея на базе сайта проводить конкурсы и олимпиады для педагогов, а так же публиковать разработки преподавателей. Могу ли я выдавать дипломы об участии в конкурса и сертификаты о том, что работы педагогов опубликованы на моем портале без дополнительных лицензий? Имея только гос. регистрацию ИП (осуществляющему образовательную деятельность) и сайт со статусом СМИ?

Авторское право - ч.4 ГК РФ. Для начала обсудите с преподавателями об их гонораре в связи с размещением их разработок в свободном доступе. На счет сертификатов не ясно,что Вы именно имеете ввиду? Сертификат о том, что их разработки размещены на Вашем сайте?????? Не думаю, что данные "сертификаты" нужны разработкам.

Уважаемый Иван! Выдача сертификатов участника (дипломов участника, удостоверения участника) научно-практического мероприятия, не связанного с проведением курсов повышения квалификации, а равно иными образовательными курсами, превышающими 72 часа, не требуют получения лицензии. Таким образом, выдача сертификатов Вашего учреждения участникам проводимых Вами научно-практических мероприятий, не требует лицензии.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение