Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

136 юристов сейчас на сайте
3579консультаций за 24 часа

Стоимость покупки ООО

Получила притензию от ООО "Азбука Права" при покупке игрушки Супер Крылья. Стоимостью 200 руб. Цена до судебного урегулирования составляет 40000 руб. Законно ли это?

Здравствуйте Елена! Поясните, пожалуйста, что означает "Получила притензию от ООО "Азбука Права" при покупке игрушки Супер Крылья. Стоимостью 200 руб"? Не совсем понятны обстоятельства дела.

Собственник помещения ООО.10 лет. При покупке был уплачен НДС. ООО работает на УСН. Готовится купля-продажа помещения между ООО и ИП.
Какие налоги заплатит ООО?
Нужно ли восстанавливать НДС?
Спасибо.

Налоги зависят от применяемой системы налогооблажения. В соответствии с подп.7 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги. Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

Продав своё имущество, юридическое лицо получило прибыль. Следовательно, полученную сумму с продажи необходимо учесть при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль. При этом организация может уменьшить доходы от реализации имущества на: Остаточную стоимость объекта, если продавец начислял на него амортизацию. Об этом говорится в пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ. Стоимость покупки объекта недвижимости, если он покупался для дальнейшей перепродажи. Такое положение указано в пп. 3 п. 1 ст. 368 НК РФ. Уменьшить прибыль от реализации имущества можно на один из этих пунктов.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ). Таким образом, при продаже имущества ООО должно признать в налоговом учете доход от его реализации. Данный доход признается исходя из сумм, фактически поступивших в его оплату по договорам купли-продажи (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом п. 3 ст. 346.16 НК РФ определено, что в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с учетом положений главы 25 НК РФ с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Если с момента приобретения здания прошло менее 10 лет, то при продаже придется восстановить сумму расходов на его приобретение, включить в расходы амортизацию здания, рассчитанную по правилам главы 25 НК РФ и подать уточненные декларации по УСНО за периоды с момента признания стоимости здания в расходах, предварительно доплатив налог и пени (согласно п.3 статьи 346.16 НК РФ) ...В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений "главы 25" настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Таким образом, единый налог придется заплатить разницы между стоимостью продажи и начисленной амортизацией.

Нет, НДС восстанавливать не надо. Налог на имущество УСН 2014 года предусмотрен не был, «упрощенцы» его не платили. Изменения в ст. 346.11, 346.26 НК, внесенные законом от 02.04.2014 года № 52-ФЗ, обязали их оплачивать этот налог. Правомерным его взимание с налогоплательщиков, применяющих УСН, стало с 01.01.2015. Налог начисляется по ряду объектов недвижимости, имеющих кадастровую стоимость (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Для юрлиц-упрощенцев оплата налога по таким объектам становится обязательной (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Что касается ИП на УСН, то этот налог имеет к нему отношение, если перечисленное в п. 1 ст. 378.2 НК РФ имущество используется им для предпринимательской деятельности. Если оно включено в перечень объектов для обложения налогом по кадастровой стоимости, то с его стоимости будут брать налог на имущество физических лиц начиная с 2015 года (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Они таковы: в субъекте РФ утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости, перечисленных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ; субъектом принят закон о налоге на имущество, устанавливающий особенности определения налоговой базы по нему. Таким образом, упрощенцы обязаны оплатить налог на имущество при соблюдении следующих условий: В их собственности (а с 2016 года и в хозяйственном ведении) имеются здания, в котором помещения используются для размещения офисов, торговли различными товарами и оказания услуг. Региональной властью утверждена кадастровая оценка имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Законодателями региона, где находится это имущество, принят закон, устанавливающий правила начисления и уплаты налога по недвижимости, оцененной по кадастровой стоимости. На начало года определена кадастровая стоимость объектов.

Я заключила договор на покупку дверей с магазином ООО. Внесла предоплату 30 % от стоимости. Через 2 месяца пришла выкупать полностью двери, в суете менеджеры мне подсунули новые документы по которым я и внесла полностью всю 100% оплату, дома я посмотрела, а там другая организация прописана и что самое интересное сделаны новые чеки моей предоплаты, которые я вносила в организацию ООО. Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на вопрос, как мне поступить с документами с организации ООО, ведь расторжения по ним нет, официального возврата денег не было. Директор магазина постоянно занят. Чем мне это может грозить.

Здравствуйте! Потребуйте от магазина заключить соглашение о расторжении договора с ООО, во избежание недоразумений в будущем.

Скажите пожалуйста нужно ли будет платить государству при покупке 1/2 доли ООО? Стоимость ООО 10000 р. указана. Но нотариус говорит, что можно указать фактическую сумму за которую покупается доля. Заранее благодарю за ответ.

государству ничего платить не нужно

Покупка на ООО с НДС автомобиля, через ИП на УСН путем заключения договора займа с процентами, может ли налоговый орган, установив, что у руководителя ООО и ИП (Женой руководителя) взаимозависимость.

Здравствуйте! Конечно,100%.

Не понятно в чем вопрос.

Хотим продать долю в ООО ниже стоимости покупки. Какие налоговые последствия? Мы на УСН (доходы-расходы)

Никаких последствий, если цена объективно стала ниже , по рынку.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Возможно ли ООО получить вычет ндс при покупке авто не российской сборки?

возможно ли ООО получить вычет ндс при покупке авто не российской сборки? Только нерезиденту РФ.

У меня ИП. 6 месяцев назад я оплатил фирме ООО покупку оборудования стоимостью 70 000 р. Ни оборудования, ни денег я до сих пор не получил. В суд ещё не обращался, но стоимость адвокатских услуг около 30 000 р. Возмещение каких затрат я могу включить в стоимость
Иска (эту сумму, а также гос. пошлину, возмещение морального ущерба, др. затраты связанные с судом)? Какую сумму в итоге может составить моя компенсация и/или мои затраты на судебные издержки?

Добрый день. Помимо стоимости оборудования Вы можете получить проценты, предусмотренные договором. Пошлина составит примерно 2500, моральный вред не взыщут, расходы на представителя взыщут в полном объеме. Обращайтесь, сделаем скидку.

Вы можете в исковом заявлении указать, чтобы все расходы на услуги адвоката взыскали с ответчика, а также взыскать с ответчика сумму госпошлины, сумму основного долга и сумму пени за просрочку поставки оборудования. А взыскать с ответчика сумму на услуги адвоката полностью или частично, это уже на усмотрение суда, как суд решит.

На ООО банк дает целевой кредит на покупку офиса примерно 1/4 часть от стоимости помещения, основное условие банка на выдачу кредита - оформление всего помещения на ООО.
В ООО один учредитель, он же директор. Учредитель даёт 3/4 часть денег на покупку офиса (по договору займа?), 1/4 часть денег даёт банк на покупку офиса ООО и требует оформление всего помещения и получение зеленки на ООО. какие налоги будет платить ООО?
Как в дальнейшем переоформить на учредителя, как на физлицо с минимальными издержками?.
Что ещё можете посоветовать по этой ситуации?

Всё зависит от системы налогообложения на которой находится данное ООО.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение