Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

124 юристa сейчас на сайте
3149консультаций за 24 часа

Стоимость услуг жкх

Пришел счет за услуги ЖКХ, где стоимость водоснабжения и водоотведения была более чем в 100 раз больше чем обычно, так же на этом счете с обратной стороны было указано что в нашей квартре был обнаружен на счетчике воды магнит и поэтому начисление за воду и канализацию были расчитаны по норме потребления за 3 месяца и в 10-ти кратном размере. От 16-тилетней дочери узнал, что в середине июля в отсутствие взрослых жильцов приходили какие - то женщины, она им открыла дверь, после этого они составили акт где она расписалась и эти женщины тоже, второго экземпляра они не оставили. Что нам делать?

Здравствуйте. Единственный путь - обжаловать начисления в суде. Но если магнит действительно был - ответственности избежать не удастся. Также Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в ваше жилище.

Имеет ли право ЖКХ заставлять абонентов заключать договора без стоимости услуги (не утверждены тарифы)?

Здравствуйте! Не имеет такого права. Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право по данному обстоятельству. Вы можете жаловаться в прокуратуру. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Здравствуете. Нет у них такого права. Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке. https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/ Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

За какой период времени можно взыскать половину стоимости услуг жкх с сособственника жилья в суде?

Добрый день! За последние три года можете спокойно взыскивать, рассчитайте сколько Вы оплачивали за последние три года, и эту сумму укажите в исковом заявлении.

Здравствуйте, за 3 года можно взыскать с момента вынесения решения о взыскании с вас этой стоимости. Это срок исковой давности.

Добрый день. Как минимум за последние три года. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Общий срок исковой давности составляет три года. Статья 169 гражданского кодекса. Соответственно за эти три года и можно взыскать задолженность.

За жку платил три года, каждый месяц половина стоимости услуг. Образовался долг. УК ЖКХ подала в суд за долги по квартплате, и суд присудил выплатить долг. Долг по суду выплачивается.

Далее УК ЖКХ еще подала в суд, но уже на выселение из муниципальной квартиры по статье 90 УК РФ и на основании этого же самого долга, который уже выплачивается.

В статье 90 УК РФ говорится, что выселение из квартиры происходит тогда, когда оплата за жку не поступает более шести месяцев подряд и в течение, а оплата вносилась каждый месяц, но только часть. Согласно квитанциям оплата поступала, каждый месяц в течение три года.

Вопрос: часть оплаты за жку, а также выплата долга по суду при выселении имеет значение или нет?

Здравствуйте! Имеет значение

обратитесь к юристу на личную консультацию со всем пакетом документов, т.к. что бы ответить достоверна на ваш вопрос необходимо изучить документы

Взымается ли с собственника жилья стоимость услуг ЖКХ за временно зарегистрированного без права проживания человека?

Да взимается плата.

Обязательно, т.к. и "временно" зарегистрированный потребляет услуги: водопотребление, газ (при наличии), электроэнергию.

ЖКХ неправильно расчитывает стоимость услуг: у нас стоят водные счетчики и мы платим за воду по этим показаниям. ЖКХ несколько месяцев присылает квитанции с общедомовым расчетом воды. В результате ЖКХ считает, что у нас образовалась задолженность (хотя это не так, все, что израсходовано по счетчикам - оплачено). Вчера пытались отключить электроэнергию (без письменного уведомления за месяц). Скажите, что делать в случае, если опять придет электрик, могу ли я не пустить его к электрощитку, чтобы он не обрезал электричество? Какие документы он обязан при себе иметь? Имеет ли он право обрезать электричество без соблюдения формы уведомления? Спасибо.

Анна, Вы прекрасно понимаете, что в указанном Вами случае действия управляющей компании незаконны. При этом не важно какие документы будет иметь при себе электрик - его действия от этого законными не станут. Естественно, что управляющая компания обязана уведомить Вас в письменной форме о предстоящем отключении электричества или иных коммунальных услуг. А Вы, в свою очередь, вправе оспорить действия управляющей компании в судебном порядке. В том случае, если Вам пытаются незаконно отключить электроэнергию, вызывайте полицию. Однако уже сейчас Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, в органы прокуратуры либо в суд с соответствующим иском.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

10.02.2016 года я получил квитанцию за оплату услуг ЖКХ и сильно удивился: в квитанции стоимость за отопление была выше на 50%. Я написал письмо в электронном виде, на что мне было отвечено, что сумма была приведена из расчёта показаний общедомового счётчика потребления дома. При этом в самые холодные дни января батареи были едва горячими, дома было 15 градусов тепла, несколько дней отопление отсутствовало вообще в связи с авариями. А когда потеплело, жарили так, что приходилось открывать окна. Для сравнения: прошлая квитанция отопление 1700, сейчас пришла 2600 в графе отопление. По счётчикам всё верно, но я не собираюсь платить за некачественно предоставленные услуги. Подскажите, куда можно обратиться?

Этими вопросами занимается Государственная жилищная инспекция.

Все ресурсоснабжающие организации (в ЖКХ) повышают стоимость услуг с 1 июля, а управляющая компания - с 1 января. Какие есть документальные основания на этот счет?

Здравствуйте! Для начало необходимо изучить договор управления, там возможно прописан порядок повышения цен. Согласно ЖК тариф на содержание и ремонт жилья устанавливается общим собранием собственников, возможно у вас есть протокол общего собрания, где указан размер повышения и дата с которой оно вводится. Ну и, в случае, если тариф не установлен общим собранием, его размер могут устанавливать органы местного самоуправления. А так, содержание и ремонт не является коммунальной услугой и на этот платеж не распространяются нормы о повышении тарифов с июля.

Имею ли я право на льготы по оплате услуг ЖКХ, как пенсионер, если стоимость этих услуг не превышает 20% моего совокупного дохода?

Здравствуйте! Нет, не имеете.

Возможно ли вернуть НДС с оплаченных мной услуг ЖКХ. И если да, то какие документы для этого нужны.

Возврат НДС допускается только юридическими лицами. Для физических лиц возврат НДС законом не предусмотрен.

Как вернуть ндс за услуги жкх.

НДС - теоретически может вернуть налогоплательщик НДС. Гражданин - таковым не является. Для него НДС - является частью стоимости товара.

Тема вопроса: Как упоминать НДС при оплате услуг ЖКХ управляющей компании (Москва)

Чтобы не оплачивать взнос на капремонт, собираюсь оплачивать услуги Жилищно-коммунального хозяйства переводом с банковской карты по реквизитам управляющей компании (ГБУ Жилищник Таганского района, г. Москва), указанным в едином платежном документе (буду уменьшать указанную в ЕПД сумму на размер взноса на капремонт).

Вопрос:
Что нужно указывать в назначении платежа:

- оплата за услуги ЖКХ, включая НДС? или
- оплата за услуги ЖКХ без НДС?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Нужно НДС верно указать в договоре или от ФНС придет требование о пени и штраф.

Имеет ли право жкх отменить 50% стоимость услуг.

Льготы отменяются нормативными актами или в установленном ими порядке. По своей инициативе произвольно управляющая компания лишать таких льгот не может. Но если у Вас есть долг по оплате, то все законно

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение