Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

28 юристов сейчас на сайте
2950консультаций за 24 часа

Судебно правовая экспертиза

Является ли посмертная судебно-медицинская экспертиза нормативно правовым актом к которому не применяется срок исковой давности.

Здравствуйте! ЭТО не нормативно правовой акт - а доказательство - их оценивает суд по своему внутреннему убеждению УДАЧИ ВАМ

УдмедНа каких правовых основаниях происходит оплата судебно медицинской экспертизы по инециативе суда и как можно оспорить экпертизу? Спасибо.

Экспертиза может быть оспорена только путем проведения повторной экспертизы. Оплата происходит на основании определения суда сторонами по делу.

Заключение экспертизы самостоятельному обжалованию не подлежит. Оспорить можно только итоговое решение (вынесенный судебный акт),в котором заключение приведено, как доказательство. Судебные издержки по оплате за проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда, как по гражданскому делу, так и уголовному делу (во всех случаях) возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч.2 ст.96 ГПК РФ - В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета).

Прошу проконсультировать. Кто у нас проводит судебно-правовую экспертизу, обратится куда можно?

Владимир, при Минюсте имеется структура представленная в виде региональных центров судебной экспертизы, представленных во всех субъектах Федерации, спектр эспертиз огромен и заключение эксперта указанного учреждения принимается судами, но если быть до конца объективным, то следует ответить, что суд вообще-то принимает экспертные заключения любого экспертного учреждения, имеющего лицензию и заключения которого соответствуют ФЗ Об оценочной деятельности, более подробно можно было бы дать рекомендации зная предмет оценки, но и кроме того не могу Вас проконсультировать по конкретным экспертным учреждениям, мы с Вами из разных регионов.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение