Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

223 юристa сейчас на сайте
4160консультаций за 24 часа

Читать сми

Читала в сми про сбитого пьяного мальчика. Честно говоря опешила узнав об экспертизе на алкоголь у 6-ти летнего ребенка. Что действительно полиция обязана проводить такую экспертизу у детей, попавших под машину и с какого возраста?

Это просто нонсенс. Никто и не догадался бы проводить экспертизу у 6 летнего мальчика. Экспертизу провел медицинский эксперт а не полиция. Ребенок просто не мог ходить с таким опьянением. Здесь либо ошибка, либо прямой умысел.

Здравствуйте! Для установления причины смерти проводится вскрытие и исследуется состав крови. Это делается для того, чтобы орган следствия мог правильно квалифицировать действия лица, привлекаемого к уголовной ответственности, либо освободить его от уголовной ответственности.

Планирую читать политические статьи из разних СМИ в слух на youtube. Нарушу ли я авторское право?

Здравствуйте! Чтобы воспользоваться материалами других СМИ, согласно ГК РФ вам обязательно нужно будет ссылаться в статьях на эти СМИ.

Вот читаю закон о регистрации сми, вопрос такой. У меня ООО хотим свою рекламную газету, с названием, с переодичным выходом раз в месяц, я так понимаю что если сделать тираж до 1000 энкз то регистрация не нужна, а когда уже немного раскрутимся и нужен тираж выше то можно будет регестрировать правильно я понял.

Здравствуйте Сергей Юридические консультации коммерческого характера для организаций осуществляются юристами сайта на платной основе Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Читал что с 1.01.2015 начнут выдавать электронные паспорта, но СМИ молчат. Вступил ли в силу закон или когда планируется начало выдачи Электронных паспортов, в каких регионах?

Это не электронный паспорт, а УЭК (универсальная электронная карта). Смотрите Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Куда обратиться по поводу снижения зарплаты мне как учителю? Я читала в СМИ, что руководство нашей Свердловской области не хочет признавать снижения учительских зарплат, называя эти проблемы слухами и выдумками, а ещё каждый конкретный случай якобы будут разбирать отдельно? Я работаю в школе 23 года учителем. В этом году моя нагрузка увеличилась на 4 часа и стала 28 часов в неделю (это больше, чем 1,5 ставки), а зарплата снизилась с 20000 до 16000 рублей, при том, что везде говорят про повышение средних зарплат учителям в нашей области до 32000. Куда обратиться?

Добрый вечер! Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Екатеринбурга, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду толку мало. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Читал в СМИ, что сумма штрафов/задолженности по которой ФССП может зачислить человека в невыездные, определяется в 10000 р. Правильно ли я понимаю, что если у меня к примеру есть неоплаченный штраф (скажем, 500 р. за тонировку), выехать заграницу я смогу без проблем?

Да, вы все правильно понимаете.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Везде читаю и слышу по СМИ: "Зурабов: - "...лекарства беременным в 2007 году бесплатно...". Беременна, покупаю дорогие лекарства, как вернуть деньги потраченные на их приобритение или какой-то документ должны дать в перинатальном городском центре? Пинят ли этот указ, вообще?

Обратитесь к Зурабову. Я таких способов не знаю.

Будьте любезны, объясните пожалуйста - в СМИ читал, что теперь с введением ОСАГО пострадавший в ДТП может получить возмещение даже если виновник не имел полиса ОСАГО - т.е. из какого-то общего фонда должна выплачиваться компенсация. Так ли это в действительности? И куда следует обращаться, если так?

Такие компенсации при нанесении вреда жизни и здоровью потерпевшего при определенных условиях действительно будут выплачиваться (глава 3 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") профессиональным объединением страховщиков. Однако указанные нормы вступают в силу только с 1 июля 2004 года (п.4 ст.33 Закона).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение