Заявление на административный отпуск - вопросы и ответы

Заявление на административный отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я написать заявление на административный отпуск вместо отсутстаующего мужа?

1.1. Добрый день!

Имеете право написать заявление. Работодатель имеет право отказать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Ф Статья 128.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


2. Можно ли при заявление на увольнение написать административный отпуск?

2.1. Здравствуйте, Екатерина)
Пожалуйста, уточните Ваш вопрос.
Нормами трудового права не предусмотрен такой вид отпусков, как "административный отпуск".
Есть основной и дополнительные, в том числе без сохранения заработной платы.
Если Вы все-таки имели ввиду основной отпуск (ежегодный оплачиваемый), то Вы в полной мере имеете право при увольнении реализовать свое право на отпуск в натуре или получить, в определенных случаях, компенсацию за неиспользованный отпуск.

3. Работодатель отправил в административный отпуск (неоплачиваемый), я по его просьбе написала заявление. Будет ли выплачена компенсация за отпуск в денежном выражении, если после окончания неоплачиваемого отпуска (по вине работодателя), я напишу заявление на увольнение. Как сделать правильно, чтобы получить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск?

3.1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 126 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

4. Официально трудоустроена с августа 2014 года. В июне 2015 года ушла в декрет, должна была выйти в августе 2018. Но так сложились обстоятельства, что ушла в административный отпуск после которого в октябре 2019 уйду во второй декрет. Т.е после первого декрета был административный отпуск за свой счет, далее второй декрет. Могу я написать заявление на замену 2015 года на 2018, чтобы получить хоть минимальные декретные?

4.1. Нет. Заменить не получится. Закон не предусматривает такой процедуры. Будет учитываться время отпуска и на основании ст. 256 ТК РФ производится выплаты.

4.2. Минимальное пособие в любом случае получите, исходя из МРОТ. А вот если после отпуска по уходу за ребенком был административный, а не отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, то заменить годы не сможете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

5. Перевод на другую службу, должность! Я хочу перейти на другую должность (службу), но в кадрах мне сказали, что пока открытых вакансий нет! как мне быть? Сначала написать заявление на имя директора, а так как нет свободных вакансий в другой службе, то взять административный отпуск что ли?!и если можно взять ад.отпуск, то на какой срок по закону? Спасибо!

5.1. Здравствуйте.
Отпуск за свой счёт Вы можете взять только по согласованию с работодателем на срок о котором договоритесь. Основанием в этом случае могут являться семейные обстоятельства.

5.2. Здравствуйте.
Вы можете написать заявление на имя руководителя.
Также рекомендую обсудить вопрос перевода с руководством, для прояснения ситуации.
Оснований для отпуска в данном случае, я не вижу. Вы можете продолжать работать на текущем месте в нынешней должности.

6. Я сама хочу перевестись на другую службу, должность на этом же предприятии! Скажите, мне нужно написать заявление на имя руководителя?! допустим написала, но в той службе вакансий пока нет свободных, я могу подождать и мне нужно брать административный отпуск наверное?! и на какой срок административный отпуск я могу по закону взять?! спасибо!

6.1. Уважаемая Людмила, Вы сами ответили на свой вопрос: все ваши действия должны быть согласованы с работодателем.

6.2. Добрый день!
Согласно статье 72.1 Трудового Кодекса РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Вам не обязательно брать отпуск, Вы можете продолжать работать на прежнем рабочем месте до появления свободного вакантного места. Если хотите взять административный отпуск, то Вам необходимо написать заявление на имя работодателя. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Отпуск работника в большинстве случаев не препятствует его переводу на другую работу, если речь идет о соглашении сторон. В письменном соглашении об этом (дополнительном соглашении к трудовому договору) указывают дату перевода, оговоренную сторонами. Письменное заявление с просьбой о переводе работник может представить даже во время нахождения в отпусках любого вида — закон не устанавливает ограничений.
Желаю Вам удачи!

7. Хочу уволиться с пятерочки, сегодня будет пятый день. Могу ли я написать заявление об административном отпуске за свой счет на три дня и так же написать заявление на увольнение. Допустим, пишу сегодняшним числом 3.04.19.а 7 числа уволиться.

7.1. Административный отпуск предоставляется не в обязательном порядке, а по согласованию с работодателем. Который может его и не дать. А отработка перед увольнением по закону составляет две недели, если Вы не на испытательном сроке.

8. Я нахожусь на стадии увольнения. Мне подписали заявление об уволнении с отработкой. Я инвалид 3 группы и хочу взять 2 дня административного отпуска, имееют ли право мне отказать?

8.1. Нет, не имеют. Согласно ст. 128 ТК РФ
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

8.2. В силу ст. 128 ТК РФ - Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

9. Я учитель сельской школы. Получилось так, что мне экстренно пришлось лечь в больницу с ребёнком. Больничный мне не дали. Попросила директора дать мне несколько оплачиваемых дней в счет предстоящего отпуска. Работодатель отказал, сказав, что учитель не имеет на это право. Меня вынуждают написать заявление на административный отпуск, за свой счёт, разумеется. Законно ли это?

9.1. Добрый день, Мария! Удовлетворить или нет Ваше заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другие даты, а также предоставления отпуска без сохранения заработной платы - право, а не обязанность работодателя. К сожалению, в данном случае, работодатель прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение