Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Академический отпуск в университете

Краткое содержание:

Советы юристов:

Я сирота, обучаюсь в университете на очной форме, сейчас я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком, у меня дочь и муж, скажите может ли университет предоставить нам комнату в общежитии?!

вопрос №17818129
прочитан 2 разa
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только при наличии у ВУЗа семейного общежития и обучения обеих супругов в этом ВУЗе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, обучаюсь в университете на очной форме, сейчас я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком, у меня дочь и муж, скажите может ли университет предоставить нам комнату в общежитии?!

вопрос №17818128
прочитан 6 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае, если это семейное общежитие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнок взял академический отпуск в университете для прохождения военной службы. Доплата к пенсии студенту очнику после окончания службы продлевается автоматически иле же по новому необходимо оформлять документы в пенсионном фонде?

'

вопрос №17815061
прочитан 20 раз
По новому надо оформлять - необходимо доказывать право на пенсию в каждый определенный момент, после того, когда выплата законно прекращалась.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы взять академический отпуск в университете, по семейным обстоятельствам, конкретно мой заработок за последние 3 месяца, ниже МРОТ. Учитывается ли заработок родителей, если мне 22 полных лет. Какие могут быть проблемы с деканатом и по какой причини лучше брать отпуск?

вопрос №17805873
прочитан 16 раз
Добрый вечер. Берите по семейным обстоятельствам. Если попросят расписать причину в заявлении на академический отпуск, то необходимо ориентироваться по ситуации, что сказать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочил сроки оплаты в университете. Срок до 1 сентября, просрочил на 9 дней. В беседу группы пишут, что всех, кто до первого сентября не оплатил - отчисляют. Не мог оплатить по состоянию здоровья, т.к нахожусь на лечении в мед. учреждении, собирался брать академический отпуск как раз из-за болезни. Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №17765932
прочитан 5 раз
Договор на обучение читали? Посмотрите, - что является основанием отчисления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу поступить на заочное отделение в университет и уйти в армию в декабре месяца. Хочу взять академический отпуск, можно ли будет уйти в декабре и прийти на следующий год и начат сразу учиться в этот же месяц или все же нужно ждать сентябрь, то есть начало учебного года.

вопрос №17718380
прочитан 12 раз
А как Вы будете сдавать сессии? При заочной форме обучения необходимо сдавать сессии, кроме того, в любом учебном заведении предусмотрен академический отпуск после сдачи сессии Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Этот базовый законодательный акт, который устанавливает право обучающихся на получение академотпуска. Чтобы получить академический отпуск, необходимо представить в ректорат вуза следующие документы: • заявление на академический отпуск; • документы, подтверждающие наличие обстоятельств, временно препятствующих продолжению обучения (медицинское заключение, повестка о призыве в армию и пр.). Максимальная длительность академа – два года. Чаще всего студенту предоставляется год. Если проблемы, которые привели к прерыванию обучения, не исчезли, можно взять ещё один академотпуск. В этом случае можно взять академ на основании повестки из военкомата, а затем вернуться в вуз.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вашего хотенья мало, если у вас нет отсрочек, то вас могут призвать в ВС РФ с октября по декабрь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году дочь поступила в университет им. Баумана на платное обучение, учебу мы оплатили за один семестр. Но,попав в ДТП и получив тяжелую спинно-мозговую травму обучаться она там не смогла. Три года мы брали академические отпуска, в надежде скорейшего выздоровления и возможности обучаться, но восстановление происходит до сих пор и дочь решила забрать документы. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно написать заявление, чтобы деньги за обучение нам вернули. Спасибо.

вопрос №17651330
прочитан 1 раз
Подавайте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно договор изучать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закончила учебу и хочу пойти дальше в университет, но если я поступлю, то можно мне сразу будет взять академический отпуск по уходу за ребёнком и восстановить пенсию, а после 23 лет уйти с университета? Не будет ли пенсионный фонд возмущаться, что я сразу после академа ушла с универа.

вопрос №17511612
прочитан 3 разa
Добрый день, Екатерина! Нет, т.к. это Ваше право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Училась в университете, ушла в академический отпуск, но не вернулась и документы не забрала... Не учусь уже два года. Нужна справка о том что я не учусь, для пособия по безработице, как долго мне придётся её ждать и выдадут ли мне её?!

вопрос №17289517
прочитан 7 раз
Должны выдать в разумный срок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь учится на заочном в университете... зимнюю сессию по определенным обстоятельствам не сдала. Можно ли взять ей академический отпуск.

вопрос №17260155
прочитан 1 раз
Здравствуйте, в вашей ситуации можете взять академический отпуск если есть основания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закончил школу в 18 лет, после чего поступил в университет на бакалавр, закончил его, в год получения диплома поступил в магистратуру, отучился пол года в магистратуре и взял академический отпуск. Сохранится ли у меня отсрочка от армии.

Как я понял, первая отсрочка была в школе, вторая в университете и 3 в магистратуре, продлевается ли 3 отсрочка первым академическим отпуском или академический отпуск считается как дополнительная (4 отсрочка), которая мне уже не полагается?

вопрос №17130195
прочитан 10 раз
Здравствуйте. Да, если академический не больше года, то отсрочка сохранится, если больше - то потеряете право на отсрочку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын учится на первом курсе университета по целевому направлению, по семейным обстоятельствам взял академический отпуск. Заберут ли его в армию, повестка на 7 апреля 2020 года уже пришла. Какие документы нужно предоставить?

вопрос №17093770
прочитан 2 разa
Добрый день, Олеся! Взяв "академииику", Ваш сын утратил право на отсрочку от призыва в ВС РФ. основания академии. Отпуска--не ухудшение состояния здоровья?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обучаюсь в дагестанском медицинском университете окончила в прошлом году 4 курса по договору о целевом обучении. После рождения ребёнка взяла академический отпуск по уходу за ребёнком до 1 сентября 2020 год. Мы переехали с ребёнком в Москву к мужу, хочу перевестись в Москву на платное обучение в Евдокимова.

вопрос №17002278
прочитан 3 разa
Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, учусь в университете и получаю сиротскую стипендию + социальную и пенсию. Буду ли я что то получать, если уйду в академический отпуск по беременности?

вопрос №16902757
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Придется выбирать, или получать пенсию или пособие по уходу за ребенком. Пособие в принципе можно оформить на отца ребенка. Стипендии не будет однозначно, если вы не посещаете учебу Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обучаюсь в университете, состою в официальном браке, супруга на 7 месяце, могу ли я взять академический отпуск? Супруга находится в декрете.

вопрос №16887222
прочитан 5 раз
Отпуск предоставляется по заявлению. Данное заявление рассматривает комиссия и выносит решение. Академический отпуск может быть предоставлен: - по медицинский обстоятельствам обострение хронических заболеваний травмы беременность и роды и т.д. - в связи с исключительными обстоятельствами: призыв на военную службу; смерть или болезнь близких родственников; обучение в другом учебном заведений; и т.д. Как видно список не закрытый. Если комиссия посчитает Вашу причину уважительной, то могут и предоставить, поэтому необходимо максимально обстоятельно изложить причину. Приложить документы, например, подтверждающие беременность жены. Разъяснить, что Вы единственный кормилец и т.п. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Какие выплаты положены пенсионерам, чьи дети являются студентами очного отделения

31.08.2020, 10:18
993 просмотров
Граждане Российской Федерации в конце августа 2020 года узнали официальную информацию о том, что со стороны государства выплаты для пенсионеров, дети которых являются студентами очных отделений университетов, продолжат начисляться.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение