Приложение к акту - вопросы и ответы

Приложение к акту

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что является приложением к акту проверки?

1.1. О какой проверке идет речь? Кто и где проводит, что проверяет.
Изложите вопрос так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить ответ по существу.

1.2. Различные документы так или иначе связанные с самой проверкой (расчеты, копии проверяемых документов). Удачи. Спасибо за обращение.

1.3. Здравствуйте! В данном случае вам лучше описать вашу ситуацию более подробней для решения данной ситуации. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

1.4. Смотря о какой проверке идет речь. По идее должны быть документы, которые подтверждают нарушения, могут быть пояснения каких-либо лиц.

2. Сотрудница уволилась 1 год и 3 месяца назад, подала жалобу в трудовую инспекцию о невыплате отпускных, как правильно написать пояснение к приложенных документам, опираясь на законодательные акты? Работала у ИП на ЕНВД.

2.2. Прежде всего, нужно понять, выплачивали ей в принципе отпускные согласно главе 19 ТК РФ или компенсацию за неиспользованный отпуск на основании статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации и имела ли она право на отпуск или компенсацию. Если выплачивали, так и указать в объяснении. Если нет, то необходимо провести обоснование, по какой причине этого не произошло. Вполне возможно, у неё просто не было неиспользованного отпуска или права на отпуск. То есть старый она могла использовать, а новый ещё не заработала.

2.4. Вам надо писать как есть. Если отпускные не выплачивлись, то просто выплатите их, сколько должны. Т.к. это нарушение (ст. 127 ТК РФ).
И напишите сколько и когда выплатилил.

2.5. Нужно сослаться на статью 127 Трудового кодекса Российской Федерации при написании жалобы в трудовую инспекцию.

2.6. В данном случае вопрос решается не в суде, а в административном порядке, поэтому речь не идет о сроке исковой давности. Речь идет о рассмотрении заявления об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 кОАП РФ. срок давности привлечения к административной ответственности составляет всего два месяца с момента увольнения. Срок давно прошел.
В пояснении укажите Вашу версию событий. В любом случае срок привлечения к ответственности истек, что бы Вы не указали в пояснении.

2.7. В данном случае бывший работник пропустил сроки для подачи претензий, в данном случае составляют 1 год.

В пояснении следует обосновать причину невыплаты отпускных, может например работник не имел право на отпуск либо его использовал (была выплачена компенсация).

см. ст. 127 и 392 ТК РФ.

2.8. В любом случае инспекцией труда будет проведена проверка данных фактов. Заявите о пропуске срока обращения 1 год. Вообще то ст.127 ТК РФ для ИП ни кто не отменял. Удачи.

2.9. Пояснение пишется в свободной форме, потому что законодательством не установлена ни форма такого пояснения ни его содержание
В пояснении вы таки нужно писать что согласно ст 136 ТК РФ отпускные бывшей сотрудницы были выплачены своевременно и в полном объеме, что подтверждается следующими документами (перечислите их)То что Ип был на ЕНВД здесь значения не имеет, потому что Ип как работодатель согласно ст 22 тК РФ обязан своевременно и в полном объеме выплачивать отпускные Согласно ст.392 ТК РФ работнику дается один год для обращения в суд:а разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
На этот момент вы также можете сослаться в пояснении что работница за истекший один год и три месяца ни разу не обращалась по поводу невыплаты отпускных.

2.10. В соответствии со ст.392 (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спор).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Но эти сроки для суда. Также истек срок давности для привлечения к административной ответственности.
Пояснение пишите как есть, также ссылаясь на сроки давности.

2.11. Если вы согласны с требованиями бывшей сотрудницы, то нужно писать так как было на самом деле. Вот, собственно, таким образом и пишите. Если не согласны, изложите свои доводы, почему вы не согласны.
На какие, собственно, акты вы собираетесь опираться в вашем ответе?
Если не платили отпускные, то так и напишите, что не платила (потому что денег не был, например). А вообще, можете вообще ничего не писать, поскольку даже если с вашей стороны имело место нарушение трудового законодательства. То привлечь вас к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ нельзя, поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности по этой статье.
Что касается сроков давности по ст.392 ТК РФ, то в вашем ответе в трудовую инспекцию на нее ссылаться не нужно, поскольку это статья, которая устанавливает срок давности для обращения в СУД, а в вашем случае этого нет.

3. Человек с образованием юрист, не ИП, заключил договор как физ лицо с другим физ лицом на оказание платных юридических услуг в роли представителя в суде. Тот суд в котором участвовал тот юрист-представитель, мной проигран. К этому договору приложен акт выполненных работ и расписка о получении вознаграждения в 20.000. Человек, который нанял этого юриста, подал заявление в суд на возмещение судебных расходов. Могут ли по данному договору с данным пакетом документов с меня взыскать эти деньги.

3.1. Добрый день, да, могут. Договор и расписка является основанием, по которым могут взыскать судебные расходы.

4. В документах о межевании нашего земельного участка почему-то незначительно разнятся длины границ. А именно: в проекте границ и в разбивочном чертеже стоит, например длина границ от точки 5 до точки 6 - 28,84 м. А в "Приложении к Акту согласования границ земельного участка" в Схеме границ земельного участка длина границ между этими же точками стоит - 30,0 м. И так практически со всеми точками земельного участка. Вопрос: какая точная длина границ участка 28,84 м. или 30,0 м? Чему верить?

4.1. "Акт согласования границ".

5. В документах о межевании нашего земельного участка почему-то незначительно разнятся длины границ. А именно: в проекте границ и в разбивочном чертеже стоит, например длина границ от точки 5 до точки 6 - 28,84 м. А в "Приложении к Акту согласования границ земельного участка" в Схеме границ земельного участка длина границ между этими же точками стоит - 30,0 м. И так практически со всеми точками земельного участка.

Вопрос: какая точная длина границ участка 28,84 м. или 30,0 м?

Чему верить?

5.1. Здравствуйте. Если этот межевой план прошел государственный кадастровый учет, то ориентируетесь на данные в ЕГРН.
Если меж план просто подготовлен, то следует переговорить с вашим кадастровым инженером для его исправления и потом уже сдавать его на учет изменений.

6. В документах о межевании нашего земельного участка почему-то незначительно разнятся длины границ. А именно: в проекте границ и в разбивочном чертеже стоит, например длина границ от точки 5 до точки 6 - 28,84 м. А в "Приложении к Акту согласования границ земельного участка" в Схеме границ земельного участка длина границ между этими же точками стоит - 30,0 м. И так практически со всеми точками земельного участка.
Вопрос: какая точная длина границ участка 28,84 м. или 30,0 м?
Чему верить?

6.1. Здравствуйте!

Акт согласования обязательная часть межевания, которую Вы подписываете и владельцы соседних участков, поэтому должна быть более достоверной, чем разбивочный чертеж.
На основании межевого плана, а не чертежа информация вносится в реестр недвижимости.

Примечание: если сомневаетесь в правильности данных обратитесь к кадастровому инженеру.
По договору он может точки вынести в натуру.
Только делать это нужно до обращения в орган регистрации чтобы не было проблем в дальнейшем.

7. Достаточно ли при передаче имущества составить только передаточный акт или требуется составление протокола ликвидационной комиссии а к нему приложением передаточный акт?

7.1. Если речь идет о ликвидации юрлица ст 61 ГК РФ,то потребуется для передачи имущества Учредителю составление протокола ликвидационной комиссии, а к нему приложением передаточный акт.

7.2. Исчерпывающий список документов при распределении имущества, оставшегося после ликвидации ООО после расчёта с кредиторами не определён поэтому возможно составление любого из указанных в тексте вопроса документов.

8. Существуют ли какие-то нормативные акты на которые можно ссылаться, если застройщик отказывается принимать дефектный акт приложением к акту приемки передачи квартиры? В акте передачи указывают, что замечаний и недоделок нет. Предлагается написать заявление в произвольной форме, без ссылок на АПП.

8.1. Наталья, Вы можете послать им любой документ почтой ценным письмом. В акте укажите, что замечания есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение