Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

112 юристов сейчас на сайте
3307консультаций за 24 часа

Сроки подписания акта приема передачи квартиры

В договоре указан срок сдачи 31.12.2016 года, акт приема-передачи квартиры нами не подписан. Застройщик переносит срок сдачи дома на 31.03.2017 года и просит подписать доп. соглашение об изменении срока сдачи. Подскажите, как быть в данной ситуации, идти подписывать доп. соглашение или писать застройщику претензию. По телефону нам сказали, что могут дать нам ключи, но в квартире не подключены коммуникации. Что делать в сложившейся ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Выбирать - только Вам. Как правило, застройщики все абсолютно затягивают сроки сдачи. В пределах 6 месяцев вообще не считается задержкой. Другой вопрос - будет ли у Вас доплата по договору? Вот из этих обстоятельств и исходите. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В силу пункта 1 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменённом виде. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются изменёнными или прекращёнными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (пункт 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, по общему правилу изменение договора влечёт изменение соответствующих обязательств сторон лишь на будущее время и не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств, возникших до такого изменения. Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная этой частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Передача ключей не является актом приема-передачи квартиры как документа, подтверждающего исполнение застройщиком своих обязательств до договору долевого участия. Дополнительное соглашение должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра и только тогда будет являться заключенным. Заключение дополнительного соглашения лишит Вас права требовать выплаты неустойки. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Согласие на изменение договора в части переноса срока передачи объекта для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью.

По Договору купли-продажи квартиры, срок передачи ключей и подписания акта приема-передачи квартиры прописан в нашем договоре в течении 7 дней с момента регистрации данного договора в рег. палате. Продавец не вывез свои вещи и задерживает передачу квартиры. Какая ответственность грозит продавцу и что мы как покупатели можем взыскать с продавца?

Вызывайте мчс, вскрывайте дверь и меняйте замки

Застройщик нарушает сроки сдачи жилья, при подписании акта приема передачи, выясняется что квартира больше на 2.8 м и мне надо доплатить 96 тыс. руб. Вопрос-каким документом можно отрегулировать ситуацию, что б я не платила за большую площадь, а к застройщику не обращалась с иском-претензией о возврате денег за нарушение сроков сдачи объекта.

На увеличение площади есть документ БТИ? Без претензии не обойтись, на сколько времени просрочен срок сдачи?

Если цена по договору является фиксированной, действия Застройщика неправомерны.

Здравствуйте Марина. Обычно застройщик предусматривает в договоре увеличение или уменьшение проектной площади и оплату. Но сроки сдачи это ваш козырь для переговоров. Составьте претензию застройщику в до судебном порядке и попробуйте договориться. Если остались вопросы, позвоните или напишите.

В какой срок необходимо оформить право собственности после подписания акта приема передачи квартиры купленной по ДДУ?

Добрый день, регистрация права носит заявительный характер поэтому можете формить когда посчитаете нужным.

Как совершенно верно указал коллега, никаких таких сроков регистрации законом не установлено. Однако, Вам следует четко понимать, что до момента регистрации в Росреестре Ваше право собственности на купленную квартиру не возникнет.

Какие особенности подписания акта-приема передачи квартиры, если срок сдачи пропущен на год, и потом планируем подать в суд по неустойке по 214-ФЗ.

Здравствуйте. главное чтобы стояла дата передачи верная

Застройщиком нарушен срок сдачи квартиры. Уведомление о подписании акта приема передачи подписано 10.06.2014 года. Претензия о выплате неустойки направлена 2.07.2014 года. Подписание должно было состояться 11.07.2014 года. Разногласия по п.5 Акта Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания Акта. Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве и не имеют в рамках договора взаимных претензий.
Имею ли право на дальнейшее взыскание неустойки после подписания Акта или нет.

если акт подписан, то значит претензий вы не имеете не подписывайте акт и подавайте на взыскание неустойки в суд по ст 395 ГК РФ иск по ст 131-132 ГПК РФ

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В течении какого срока после подписания акта приема-передачи квартиры необходимо зарегистрировать право собственности на нее?

срок зарегистрировать право собственности квартиры законном не уыстановлен, но Вы станете собственником после гос. регистрации

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. в ваших интересах осуществить регистрацию договора купли продажи, договора уступки права и т.д.(в зависимости от вида сделки существующей у вас по обстоятельствам) как можно скорее.

Квартира куплена в новостройке, по ипотеке, акт приема-передачи подписан. Существуют ли сроки для оформления тех. плана, кадастр. Паспорта и на регистрацию права в Росреестре? Спасибо.

ну по тех.плану нужно на месте выяснять, а постановка на кадастровый учет примерно месяц, регистрация в Росреестре - 18 календарных дней.

Купила квартиру в новостройке. Акт приема-передачи подписала, т.к. срок подписания акта (не более 95 дней после оплаты, потом штрафные) прописан в договоре. На момент подписания акта в доме не было электричества и это вместе с другими недоделками записано в протоколе осмотра. Через месяц электричество подключили, еще через две недели, после устранения недоделок, я заключила договор с Управляющей компанией на обслуживание и получила ключи. УК начисляет коммунальные с даты подписания акта, ссылаясь на договор купли-продажи. Правомерны ли их действия? Получается, что по договору купли-продажи я обязана подписать акт в определенный срок, квартира непригодна для проживания, договорных отношений с УК нет, доступа в жилье нет, какие услуги мне оказаны?

Правомерны (ст. 309, 421 ГК РФ)

Добрый вечер, Анна! Нужно изучать договор купли-продажи и договор с управляющей компанией, а также иные документы, связанные со сдачей-приемкой квартиры. После анализа документов можно делать вывод о том, правомерны ли действия Управляющей компании.

Сроки подачи претензии по ДДУ застройщику после подписания Акта приема-передачи квартиры. Спасибо.

Здравствуйте! Гарантийный срок 5 лет с момента подписания акта. На технологическое и инженерное оборудование - 3 года.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение