8 800 505-92-64

Трудовой контракт сотрудником

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

21 ответ от юристов и адвокатов

184 юристa сейчас на сайте
3118консультаций за 24 часа
Елена
Елена
Краснодар
28.06.2017 в 06:02
Применим ли эффективный трудовой контракт для сотрудников ГУП? Может ли при переходе на него уменьшится заработная плата, предусмотренная действующим трудовым договором?
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Хабаровск
21.12.2016 в 10:39
6. Расторжение трудового контракта
6.1. Сотрудник освобождается от занимаемой должности в случаях, предусмотренных КЗоТ РФ.
6.2. В случае досрочного расторжения трудового контракта по заявлению Сотрудника, Сотрудник обязан отработать в течении 5 (пяти) месяцев, или выплатить неустойку в размере 100000 (сто тысяч) рублей в счет Обучения 3 (трех) месяцев Сотрудника, Работодателем за свой счет."в инспекции труда мне сказали, что это законно" а что скажете вы? Спасибо.
В избранное Просмотров: 8
Читать (3 ответa)
Александра
Александра
Северобайкальск
25.08.2016 в 04:52
У сотрудника МЧС заканчивается срочный трудовой контракт 31 августа, в период с 15 июля по 31 августа он находится в официальном отпуске, 25 августа он приносит больничный лист с 17 по 27 июля и пишет рапорт о продлении (заключении нового) срочного трудового контракта. Имеет ли работодатель право не продлевать (заключать новый) срочный трудовой контракт, а за дни, которые работник находился на больничном, выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Необходимы ли основания для непродления (незаключения нового) срочного трудового контракта?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Валентин Колина
Валентин Колина
Москва
18.07.2015 в 09:11
Может ли ИП нанимать сотрудников не по трудовому договору, а просто по контракту? Например, мне нужны люди, которые будут выполнять работу на дому или на выезде, только в случае заказа (создание сайта и т.д). Я не хочу нанимать специалиста по трудовому договору. Возникают ли проблемы при найме по контракту и платиться ли налог на прибыль сотрудника?

Спасибо.
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Каким числом его увольнять, 13-ым или 16-ым?
Каким числом его увольнять, 13-ым или 16-ым?
Астана
28.01.2015 в 09:44
У нас в Компании у одного сотрудника 14-ого числа заканчивается срок трудового контракта. А 14-ое число приходится на субботу. Согласно трудовому кодексу Республики Казахстан: пункт 5 статьи 13 гласит: 5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а пункт 2 статьи 53: 2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором. Помогите, пожалуйста.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Алия
Алия
Альметьевск
15.01.2015 в 16:35
Как оформить переход сотрудников с бессрочного трудового договора на контракт? Спасибо.
В избранное Просмотров: 13
Читать (3 ответa)
Алия
Алия
Альметьевск
14.01.2015 в 21:00
Можно ли перевести сотрудников с бессрочного трудового договора на контракт, или на срочный трудовой договор, и как оформить. Спасибо.
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Анастасия Александровна
Анастасия Александровна
Казань
07.08.2014 в 10:19
Я работаю по срочному трудовому контракту (гос. служащая) вместо основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет). В данный момент в организации намечается реорганизация (нас или присоединят к другому министерству или вообще закроют). Скажите в случае сокращения (закрытия организации), я буду просто уволена... а по сокращению все выплаты получит основная сотрудница, да?
В избранное Просмотров: 37
Читать (1 ответ)
Алексей
Алексей
Мурманск
24.08.2013 в 11:22
Я работаю по трудовой. На предприятии половина сотрудников работают по контракту (работа в море) На предприятии сказали: если хочешь сходить в море на 1 рейс по контракту-увольняйся и заключай контракт. Могу ли я заключить контракт без увольнения?
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Валерия
Валерия
Москва
16.02.2006 в 10:49
Скажите чем отличается "Трудовой договор (контракт) с сотрудником Акционерного общества от "Трудовой договор (контракт) с сотрудником Некомерческой организации. И если они отличаются немогли бы Вы предоставить заполненный пример данного документа.
Заранее благодарю,
Валерия.
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Москва
01.10.2005 в 11:40
Насколько юридически грамотный следующий пункт трудового контракта: В течение рабочего дня Сотрудник имеет несколько: 5 - краткосрочных (до 5 минут) перерывов?

Включается ли в этом случае время перерывов в рабочее время?
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Саша
Саша
Москва
27.01.2005 в 14:16
У нас на работе с рядом сотрудников заключаются срочные трудовые договора (под определенные контракты до года). После их окончания некоторые сотрудники заключают очередные срочные т.д. Необходимо ли издавать приказ о заключении нового трудового договора (если надо, то какой) и делать соответсвующую запись в трудовой книжке этих сотрудников? Спасибо.
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Михаил
Михаил
Санкт-Петербург
20.02.2002 в 10:49
Законно ли требование работодателя в трудовом контракте о том, что сотрудник имеет право работать только на работодателя и не имеет права работать по совместительству где-либо еще. Спасибо.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Москва
31.01.2001 в 13:51
Поясните пожалуйста ситуацию:
Сотрудник работает в организации по срочному трудовому контракту, который заключается каждые 3 месяца, и так на протяжении 1,5 лет. Об этом делаются записи в трудовую книжку о приеме и увольнении по ст.29 п.2 КЗоТ РФ.
Скажите пожалуйста, имеет ли сотрудник право на очередной ежегодный отпуск, если фактически его стаж непрерывный? И как должна быть оформлена компенсация за неиспользованный отпуск: после каждого срочного 3-месячного трудового контракта или за все 1,5 года? Спасибо.
В избранное Просмотров: 21
Читать (1 ответ)
Виктор Морозов
Виктор Морозов
Санкт-Петербург
17.01.2001 в 20:59
Я являюсь рядовым сотрудником предпрития, работающим по трудовому контракту. 1.Является ли правомерным:
- принуждение меня к получению ИНН?
- невыплата мне заработной платы в связи с тем, что я не получил ИНН?
2.Установлены ли законодательством предельные сроки получения таким как я ИНН?
В избранное Просмотров: 75
Читать (2 ответa)
Татьяна
Татьяна
Москва
11.09.2000 в 17:24
Мы хотим взять на работу сотрудника по трудовому договору (контракту) на работу сроком на 3 месяца (по трудовому соглашению сотрудник не согласен работать). В нашей организации типовая форма трудового контракта предусматривает условия об отпуске. Можем ли мы взять сотрудника на работу по этой типовой форме договора или необходимо изменить условия контракта?
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение