Акцепт договора оферты

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 30.03.2021)

1) Стороны заключили договор по условиям оферты. В оферте указано что договор может быть заключен через акцепт или на бумажном носителе (обычный договор). После заключения договора, если изменится на сайте договор оферты, то к отношениям сторон будут применяться положения оферты ранее выложенной на сайт или новые?

1.1.
Будет применятся та оферта которая была до акцепта. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2) Оферт - предложение заключить договор.
Акцепт - согласие на договор. Договор публичной оферты на вывоз мусора считается не заключённым, если акцепт (оплата) не проводилась. Я правильно понимаю или нет.

2.1.
Нет, не правильно. Есть нормы закона. https://www.9111.ru/questions/777777777380879/
2.2.
Доброго дня! По поводу договоров с региональным оператором на вывоз мусора все сложнее. Согласно ст. 24. 7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020). п. 4 Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Плюс к этому п. 1 этой же статьи - Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов. Исходя из изложенного договор считается заключенным даже без конклюдентных действий со стороны Заказчика.

3) Хочу заключить договор частного займа, но с заимодателем находимся в разных городах, он предлагает заключить договор дистанционно, и говорит о том, что оферту договор, я обязан акцептировать, но акцепт этот выражается в уплате иной суммы, и что это даже прописано в гражданском кодексе, подскажите, так ли это, или я имею дело с мошенником?

3.1.
Однозначно мошенник. Можете не сомневаться.
3.2.
Это значит, что он мошенник. Ни один банк или заимодавец не берет никаких денег до выдачи займа. Вы денежку отправите и он пропадет после этого.
3.3.
Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.., вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по хрен каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, исправить кредитную историю, оплатить финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… и прочее и прочее………….., такого бреда наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными…. А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…вы писали расписку.. Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ. Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

4) Какова исковая давность по договору публичной оферты? С момента подписания акцепта или с момента когда истец узнал о своем нарушенном праве?

4.1.
В любом случае с момента когда истец узнал о нарушении своего права... по всем видам споров.
4.2.
С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

5) Можно ли договор электроснабжения заключить путём публичной оферты и акцепта потребителем через действия по фактическому потреблению? Или использовать публичную оферту здесь нельзя?

5.1.
Если помещение жилое, то письменная форма договора необязательна - он может быть заключен путем совершения конклюдентных действий. Если помещение нежилое, то письменная форма договора обязательна.

6) Можно ли утверждать, что договор электроснабжения заключается путём публичной оферты и ее акцепта, если электроснабжающая организация имеет право отказать в заключении договора, поскольку у потребителя нет технических условий? То есть по факту оферта не для всех обратившихся, а только для отвечающих требованию договора электроснабжения.

6.1.
Добрый день. Да, электроснабжающая организация обязана заключить договор с потребителем, но только при наличии технических условий для подключения. Если Вам отказывают в заключении договора на других основаниях, Вы вправе понудить организацию заключить с Вами договор.

7) Кредит получен на основании акцепта оферты банка, т.е. подписана анкета-заявление. Могут ли такие документы являться достаточными для заключения банком договора цессии с третьим лицом по уступки долга по кредиту.

7.1.
Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с Вашим договором.
7.2.
Добрый день. Вряд-ли вам кто нибудь даст грамотный ответ, не ознакомившись непосредственно с документами (в частности с кредитным договором).
7.3.
Смотря, когда заключен договор кредитный.

8) Я нахожусь в России и хочу дать свое согласие на договор оферты. Но в договоре оферты есть вот такие 2 пункта. Действителен ли этот договор оферты на территории рф?
2.4. Акцепт означает, что Заказчик согласен со всеми положениями Оферты, и равносилен заключению договора в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины.
7.5. Во всем остальном, не предусмотренном Офертой, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Украины (применимое право).

8.1.
Здравствуйте. Нужно ознакомится с договором.
8.2.
Не связывался бы я с Украиной. С уважением.

9) Готовим акцепт оферты, и там есть пункт "Стороны пришли к соглашению о распространении действия указанной Оферты на правоотношения Сторон, возникшие с _____________г." не поймем какая здесь должна стоять дата. Дата договора? Спасибо.

9.1.
Скорее не дата, а какой-то момент, день, выполнены определенные действия - когда были приняты соглашения оферты. С уважением.
9.2.
Любая дата, с которой хотите возникновение отношений... хоть с 1 декабря 20 года.
9.3.
Добрый день! Должна быть указана дата, с началом которой Вы устанавливаете договорные отношения с контрагентом, направившим оферту (предложение заключить договор). Она может не совпадать с датой договора, но с началом которой у сторон возникнут обязательства по договору.

10) Мне по электронной почте прислали договор-оферты. Я не согласна со многими положениями тем более с суммой акцепта. Меня заставляют уплатить акцепт. Мои действия.

10.1.
Вы можете составить протокол разногласий. ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим "Кодексом" или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение "тридцати дней" со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
10.2.
Лидия, а как Вас заставляют, палками бьют, что ли? :) Не согласны - просто откажитесь от их услуг, ничего не оплачивайте и не подписывайте. Как отказаться - просто не делать никаких действий, которые могли бы свидетельствовать о Вашем согласии (подписание документов, уплата денег и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение