Акционер общество - вопросы и ответы

Акционер общество

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. ЗАО не отдает протоколы собрания акционеров куда обратиться.

1.1. Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру, самый действенный метод.

1.2. Алексей!
Все незаконные действия, а также бездействие исполнительных органов ЗАО обжалуются в судебном порядке.
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально, в личные сообщения.

2. Нужно ли уведомлять акционеров ЗАО о дарении акций третьему лицу?

2.1. Нет не должен, просто новый акционер должен будет зарегистриовать акции у реестродержателя.

3. Как написать письмо ликвидатору от акционера при ликвидации акционерного общества.

3.1. Сбрасывайте документы, поможем вам.

4. Может ли акционерное общество ПАО Автогаз выкупить акции акционера без его согласия?

4.1. Добрый день, Надежда!
Конечно же нет.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Удачи и всего хорошего Вам!

5. Может ли акционер ПАО быть представителем конкурсного управляющего в суде?

5.1. Здравствуйте.

Нет, не может.

Я готов купить в вашем проекте 25% доли, а 75% я передам вам лично. При этом, 100% инвестиций, я сам внесу в проект. Для старта проекта я намерен открыть ООО (доли в действующих бизнесах я принципиально не покупаю). Основным акционером/вкладчиком ООО буду я, а директором и ответственным за реализацию проекта будете вы. Прибыль будет разделяться поровну между участниками Общества. Основным залогом проекта станут приобретаемые активы.
Читать ответы (1)

6. Как выйти из состава акционеров ЗАО, путем отчуждения акций в пользу общества.

6.1. Уважаемая Анастасия, выйти из состава акционеров ЗАО, путем отчуждения акций в пользу общества можно оформив письменным договором.


7. Где получить выписку из реестра акционеров ОАО ГМК Норильский Никель?

7.1. Здравствуйте, Александр.
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах": Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Держателем реестра владельцев акций ПАО «ГМК «Норильский никель» является АО «Независимая регистраторская компания» (107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5 Б. Сайт http://nrcreg.ru/).
Данная информация размещена на сайте ПАО «ГМК «Норильский никель» по адресу Подробнее >>>.

8. В акционерном обществе, образованном путём приватизации МУП, 100 % акций в уставном капитале принадлежит единственному акционеру (муниципальному образованию в лице администрации). Правомерно ли будет применить ст. 32.2 закона об акционерных обществах и внести вклад в имущество АО?

8.1. Здравствуйте! Да правомерно.

8.2. Нина!
А как описанная Вами ситуация соотносится с положениями ст. 10
Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах". Если АО действует на основании какого-то Федерального закона, то соответственно полномочия акционеров, в т.ч. по внесению вкладов надо смотреть в этом законе.
Статья 10. Учредители общества
1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.
Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.
2. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества.
Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров
Удачи.

9. На ЗАО 2 учредителя (акционера), один из них является Генеральным директором.
Сейчас происходит смена Генерального директора, без выхода из состава акционеров.
Два акционера дарят долю акций третьему (новому).
Все три акционера являются близкими родственниками.

Какие документы необходимо оформить для смены Генерального директора, и какие документы потом подать в налоговую?

Нужно ли после проведения процедуры дарения доли акций предоставлять какие-либо документы в налоговую?

9.1. Для смены директора нужно решение акционеров.
В налоговую для изменения любых данных ЕГРЮЛ не связанных с изменением учредительных документов подается заявление по форме Р 14001.
Если вносятся изменения в устав - то форма Р 13001.

9.2. Любовь, здравствуйте!
Сделки по дарению долей должны отражаться у реестродержателя ЗАО. В ФНС сведения об изменения в составе акционеров не предоставляются.

10. У нас есть выписка из реестра акционеров компании Акционерное общество открытого типа чековый инвестиционный фонд "ЭВИС" по документам там указано что у нас 55 именных акций мы хотим узнать действительны ли они и можем ли мы что то за них получить.

10.1. Обращайтесь к регистратору акций
3. ОАО «Эвис»
Открытое акционерное общество «Эвис» (прежнее наименование Акционерное общество открытого типа Чековый инвестиционный фонд «Эвис» / АООТ ЧИФ «Эвис») в настоящее время является действующим. Адрес: 620027, г. Екатеринбург, ул. Братьев Быковых, 28; телефон: (343) 388-37-00
По вопросам выплаты дивидендов или другим вопросам о деятельности данного Общества, Вам необходимо обращаться в компанию-регистратор, осуществляющую ведение реестра акционеров Общества.
ЗАО «Ведение реестров компаний»/ ЗАО «ВРК»
г.Екатеринбург, ул.Добролюбова 16, 5 этаж
(343) 283 02 16 (17)
www.vrk.ru
reg@etel.ru

11. Акционер ЗАО, раньше работал в этом ЗАО, теперь работает в другой организации, либо находится на пенсии, живет в другом городе. Кто может удостоверить от него доверенность акционеру, работающему сейчас в ЗАО?

11.1. Здравствуйте! Нужно обращаться к нотариусу.

12. Помогите разобраться!
В ООО есть один акционер (учредитель) и один ген. директор. В связи с расширением деятельности и по другим причинам, необходимо вывести единственного акционера и ввести нового с увеличением уставного капитала.
Каким образом (по этапам) проводится данная процедура? И в какие сроки? Требуется ли переписать устав ООО?

12.1. Необходимо собрать собрание учредителей, в данном случае это будет 1 собственник, на котором он единолично примет решение о возложении обязанным остей на другого лица. Это решение необходимо оформить протоколом, в протоколе следует также указать кто будет являться генеральным директором. В дальнейшем другим протоколом собрания новых учредителей принять решение о выходе одного из участников, в этом же протоколе можно прописать о том, что увеличен ставной капитал. В дальнейшем все изменения в уставе необходимо зарегистрировать в налоговой, путем заполнения соответствующей формы. Устав также необходимо изменить и нотариально удостоверить. За более подробной консультацией: kbwtbcn88@yandex.ru

12.2. Если это ООО, то акционеров там быть не может. В ООО - участники.
В Вашем поменять участника можно двумя способами:
1. через ввод нового участка с увеличением уставного капитала, и последующим выходом старого участника.
2. через продажи доли с последующим увеличением уставного капитала.
Изменения в устав вносится будут при увеличении капитала.

12.3. У Вас есть два пути:
1. Продажа 100% доли в Уставном капитале. Договор требуется нотариальный (дорогостоящая процедура), кроме того, нотариус потребует большое количество документов, в том числе подтверждение оплаты доли настоящим учредителем. Способ быстрый, но дорогостоящий (по срокам - нотариус 1 рабочий день, регистрация ФНС - 5 рабочих дней)
Я обычно действую более длинным путем (ниже опишу), но менее затратным:
2. Заявление третьего лица (будущего учредителя) о вхождении в Общество (допустим вклад 1000). Решением единственного участника новый участник получает долю в Уставном капитале, регистрация формы в ФНС (5 дней). Далее первый участник пишет заявление о выходе из Общества, решением участника Общества (в данном случае нового участника) доля вышедшего распределяется на Общества и тут же - участнику. Все это регистрируется в ФНС. Оба заявления (вход, выход) регистрируется нотариально, так же как и формы (или 13001 или 14001, зависит от того, вносятся ли изменения в Устав). Смена директора возможно на любом этапе.
Нужно ли вносить изменения в Устав, зависит от того, что именно в нем (Уставе) прописано, и как давно меняли редакцию Устава (либо какого года Устав). Ответить на вопрос о смене Устава возможно только после изучения Устава корпоративным юристом.

12.4. Согласен с коллегами. При заполнении форм 13001 или 14001 будьте внимательны. Если не правильно заполните налоговая откажет в регистрации изменений. Обратитесь к специалистам.

12.5. Согласен с коллегами. При заполнении форм 13001 или 14001 будьте внимательны. Если не правильно заполните налоговая откажет в регистрации изменений. Обратитесь к специалистам.

13. Мы отправили сына в реабилитационный центр на 6-9 месяцев. У него семья, жена-почтальонка, зарплата небольшая, ребенок ходит в детсад, снимают квартиру, за все надо платить. Я,отец-пенсионер, оплачиваю за лечение сына 28 тыс р.,кроме этого у меня кредиты и пришлось взять еще кредит... Вообщем, находимся в трудном материальном положении. Я являюсь акционером 2 акационерных обществ. Могу я обратиться к ним за помощью?

13.1. У вас есть такое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение