Акционеры открытого акционерного общества

Краткое содержание:

25.10.2016, 11:18
• г. Саратов
Вопрос №11568090

У меня есть свидетельство о владении акциями Акционерного общества открытого типа "НАРОДНЫЙ ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД", выданное мне в обмен на ваучеры. Данное общество было присоединено к КБ "Энерготрансбанк" (ОАО). как мне вступить в их акционеры?

Виктория
06.12.2004, 16:00
• г. Нижневартовск
Вопрос №202615

Если у открытого акционерного общества появляется акционер, Администрация города (то есть государственное предприятие (владелец 56% обыкновенных акций, это означает, что появляется доля госсобственности?

Как это влияет на само общество? Нужно ли менять форму собственности? Либо что-то еще?

С уважением,

09.02.2021, 07:59
• г. Абдулино
Вопрос №18211226

Нашла у себя сертификат акций акционерного общества открытого типа Специализированный чековый инвестиционный фонд социальной защиты населения « Содействие». 30 акций. Есть регистрационный номер акционера, и серия сертификата. Этот документ сейчас что нибудь значит?

18.11.2015, 21:19
• г. Москва
Вопрос №8763735

В 1993 г. при организации акционерного общества открытого типа Учредителям были выданы сертификаты на акции - документарная форма.

Через 10 лет в соответствии с требованиями акционерное общество завело реестр акционеров и стало регистрировать сделки купли-продажи на основании записей в реестре, как бездокументарные забыв, что на руках у акционеров - сертификаты. Причем акционеры не изъявляли желания открыть лицевой счет у данного реестродержателя и производить операции на их лицевых счетах. Кто прав?

Роман
04.06.2001, 15:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10800

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

31.01.2003, 18:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №73189

Помогите разобраться. Возник спор. Я считаю, что акционеры открытого акционерного общества владеют имуществом своего общества на праве общей собственности. И если один из акционеров решил продать свои акции, то он должен руководствоваться ст.250 п.2 Гражданского Кодекса.

Мой оппонент с этим не согласен и считает, что может продать принадлежащие ему акции кому угодно без всяких ограничений.

Кто из нас прав?

Наталия
14.11.2008, 13:12
• г. Саранск
Вопрос №668771

Объясните пожалуйста:

- могу ли я по генеральной доверенности акционера просить перечислить принятые в депозит деньги от Открытого акционерного общества "Горно - металлургическая компания "Норильский никель" в счет уплаты за акции.

- Можно ли отправить в Дудинку нотариусу копию доверенности, или же у себя в Саранске у нотариуса возможно передоверить доверенность?

Я объясняла причину - мама акционер, ей 84 г. и проживает она в Кыргызстане. В данный момент ей трудно идти и оформлять заявление, а затем отправлять все бумаги в г. Дудинка (они могут просто потеряться). Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

Андрей
21.09.2011, 00:26
• г. Москва
Вопрос №1401785

Один акционер открытого акционерного общества продал другому акционеру все принадлежавшие ему акции, а спустя пять месяцев обратился в арбитражный суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным как заключенного в период крайне тяжелого его материального положения на явно невыгодных (кабальных) условиях.

Арбитражный суд принял исковое заявление к своему производству, но в судебном заседании прекратил производство по делу за неподведомственностью заявленного спора. Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу мотивировано тем, что оно не имеет специальной подведомственности, поскольку спор возник между акционерами, а не между акционером и акционерным обществом (п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК). Акционеры не имеют статуса тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а потому спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

11.10.2015, 06:44
• г. Владивосток
Вопрос №8310086

Я нашла у своего дедушки выписку из реестра акционеров акционерного общества открытого типа Дальэнергострой. Эта выписка удостоверяет право собственности на 6 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая на сумму 6 000. Выписка подтверждает право акционера на участие в управлении акционерным обществом - одна акция дает право одного голоса на собрании акционеров, на получение дивиденда. Но компания эта ликвидирована. Что можно сделать с этой выпиской.

Александр
16.11.2008, 13:43
• г. Вичуга
Вопрос №669619

Открытое акционерное общество являлось единственным учредителем и единственным акционером другой организации, тоже в форме открытого акционерного общества. Учредитель признан банкротом и ликвидирован в 2004 г. Какие правовые последствия для существующей организации влечет ликвидация ее единственного учредителя/акционера, в т.ч. в свете Закона о государственной регистрации юр.лиц и Правил ведения ЕГРЮЛ? я уже давно путешествую по разным сайтам в надежде получить долгожданный ответ на этот вопрос, поскольку он связан с моей непосредственной работой в ИФНС. поэтому если вы не сможете мне помочь, прошу хотя бы посоветовать на какой ресурс мне обратиться. С благодарностью, Александр.

04.02.2019, 15:30
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №15232573

В 2010 г. Моя сестра купила производственное здание (получены свидетельства на здание и землю) у открытого акционерного общества (ликвидировано в 2017). Основной акционер ОАО мой отец (89% акций), его супруга (3% акций) гл. Бухгалтер этого ОАО. После развода (в 2018 г) бывшая супруга отца 7 раз подавала на мою сестру и отца иск в суд и сейчас написала заявление в ОБЭП о мошенничестве, ей не выплатили дивиденды от продажи здания (деньги от продажи как гл.бухгалтер оформляла она и шли они на погашение задолженности по налогам) она требует признать сделку недействительной и выплатить ей дивиденды равные стоимости всего здания. Подскажите как быть в этой ситуации, к кому обратиться что бы оградить сестру и отца от нападок бывшей его супруги?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.