Алименты в браке

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Я плачу алименты на содержание ребенка от первого брака, сейчас состою в браке второй раз. Недавно родился ребенок, нынешняя жена хочет подать на меня на алименты в браке чтобы снизить размер выплаты первому ребенку. Как правильно ей составить исковое заявление чтобы мне не подавать заявление на уменьшение размера выплат по алиментам?


Цитата:
Как правильно ей составить исковое заявление чтобы мне не подавать заявление на уменьшение размера выплат по алиментам?

Как ни составляй Вам все равно придется либо возражения на такой иск подавать либо отдельный иск о б изменении размера алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.


Подавать все равно придется, это предусмотрено ст. 119 СК

только судебный порядок изменения размера уже взысканных алиментов.


Изменение размера алиментов возможно только путем Вашего обращения в суд. Нынешняя супруга можно так сказать просто получает для Вас дополнительные доказательства того что второй ребенок находится у Вас на иждевении.

Если понадобится помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.


Вопросы и ответы: 76
1 2 3
Задать вопрос

Если у меня двое детей не от мужа а я с ним в браке и дети на него записаны если подать на алименты будет он платить?

0
Ответить
Цитировать

Если в свидетельстве о рождении он записан как отец, то да он обязан будет платить алименты. Но учитывайте, что если он узнает об этом, вправе будет подать на установление отцовства и отмену алиментов.

Здравствуйте Татьяна!

Вы имеете право предъявить иск о взыскании алиментов тому гражданину, который является отцом детей в соответствии со свидетельством о рождении детей. Вместе с тем, обращаю внимание, что отец детей и тот гражданин, который указан отцом детей имеют право оспорить отцовство в судебном порядке. А, в этом случае, все связанные с наличием/отсутствием отцовства обязательства (в т.ч. алиментные) возникают/прекращаются.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я в браке получаю от мужа алименты на одного ребенка 16,6%, от другого брака у него есть тоже ребенок, на которого он платит алименты в размере 25%. Муж подал иск на уменьшение алиментов. Может ли суд ему отказать? В каких случаях?

0
Ответить
Цитировать

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, прогнозирование результатов - неблагодарное занятие.

Добрый день!

Рождение новых детей не является основанием для уменьшения алиментов, если только в совокупности с иными обстоятельствами.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Здравствуйте) могу ли я подать на алименты в браке... а потом на развод и раздел имущества?

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
19.05.2019 в 23:47
Москва

Можно - закон не запрещает!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я подала на алименты в браке ещё в феврале месяце. В марте получили 1 раз и все. Муж работает официально, у себя в бухгалтерии он узнавал, отправляли ли приставы запрос по месту его работы, сказали никаких запросов не было. Как мне быть? Приставы бездействуют?

0
Ответить
Цитировать

Жалобу напишите на пристава в адрес его начальника. При этом родитель обязан платить алименты независимо от того - прислал пристав на работу постановление или не прислал. Поэтому при случае можете сообщить отцу, что независимо от действий пристава, Вы можете потребовать от должника уплаты неустойки по ст. 115 СК РФ (а сумма будет большой). Кроме того, должника могут оштрафовать и и т.д. Соответственно, если у отца деньги не взыскивают принудительно, то он может платить их добровольно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Находясь в браке, я подала на алименты. У мужа двое деток, и каждый ребенок имеет свою долю. И чтобы в будущем не возникало у детей вопросов, мы как родители обязанны оставить им хоть какую то почву под ногами! Но узнав это, первая жена мужа, была против и сейчас говорит о том что она отказывается от алиментов, а затем и вовсе лишит его родительских прав? Подскажите возможно ли это. Хотели чтобы дети получали по равну, ну она не согласна!

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Мать не может отказаться от получения алиментов, так как это нарушает права ребенка на получение содержания от отца.

Не совсем понятна ситуация, но приходит на ум самая распространенная. Первая жена получает на первого ребенка алименты в размере 1/4 всех доходов. После рождения второго ребенка в другом браке мать второго ребенка подает иск о взыскании алиментов на ее ребенка, суд присуждает ей алименты а размере 1/6 (половина от 1/3 дохода на двоих детей). Затем отец подает иск о снижении алиментов на первого ребенка на том основании, что платит алименты на двоих детей больше, чем 1/3 от дохода.

Как правило, суд не снижает размер алиментов на первого ребенка, особенно, если второй ребенок проживает в полной семье, а первый в неполной, так как суд обязан "максимально сохранить ребенку уровень материальной обеспеченности" (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Лишить родительских прав можно только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ. Из Вашего сообщения такого основания не усматривается. И отказ матери от получения алиментов таким основанием точно не является.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Проконсультируйте пожалуйста. Муж платит алименты ребёнку от первого брака 25%. В настоящее время находится в браке со мной и у нас родился ребёнок. Имею ли я право подать на алименты находясь с ним в браке? Какой % будет получать мой ребенок и уменьшиться ли алименты на первого ребёнка?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. Вы можете подать заявление о взыскании алиментов. Так как теперь у него будет двое детей на которых он должен будет платить алименты то на Вашего взыщут 1/6 от его доходов. Теоретически Вы он может подать заявление на уменьшение размера алиментов на первого но вероятность удовлетворения данного заявления мала так как в соответствии с разъяснением Верховного суда при рассмотрении подобных дел суды не должны ухудшать уже существующее положение детей, получателей алиментов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сколько я должен платить алименты если у меня двое детей от разных жён, ни с одной в браке не состоял.

0
Ответить
Цитировать

Не более 33%, т.е. 16,5% на каждого ребенка.

Для оплаты алиментов стст 80-83 СК РФ имет значение наличие детей А не то что вы не состояли в браке На двух дей алименты 33% от ваших доходов получается по 16,5 % на каждого.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Снизят ли алименты на первого ребёнка мужа, если вторая жена, находящаяся в браке с ним, и имеющая совместного малолетнего ребенка до 3-ех лет подаст алименты на ребёнка и алименты на содержание себя. Зарплата у мужа высокая. Платит 25% от зарплаты на первого плюс кредит у жены.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день!

Да снизят, согласно ст.81 СК РФ каждый ребенок будет получать по 16,5% с дохода супруга.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как подать на алименты находясь в браке, вместе с мужем не живём, 5 месяцев. Живём в разных городах.

0
Ответить
Цитировать

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Путем подачи заявления в мировой суд по Вашему месту жительства.

Согласно СТ. 29 ГПК РФ Цитата:3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У мужа ребенок от первого брака, выплачивает алименты 25% от зарплаты. Подал иск на установление в твердой денежной сумме. Мать подала возражение. Теперь нужен бланк дополнение к иску, в котором муж отказывается от тв. денежной суммы и просит установить 33 %. Можно такой бланк?

0
Ответить
Цитировать

Такого бланка нет. Это заявление об изменении исковых требований. Обратитесь к юристу. Вряд ли бесплатно Вам кто-то шаблон такого заявления даст.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение