Алименты до 23 лет - вопросы и ответы

Алименты до 23 лет

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли отец платить алименты до 23 лет, если ребёнок поступил.

1.1. Нет, не обязан. По достижении 18 лет алиментные обязанности прекращаются (ст. 120 СК РФ).

1.2. Алименты оплачивается только до 18 лет.
если есть задолженность, тогда алименты выплачиваются до её погашения.

1.3. Здравствуйте, алименты платятся до достижения ребёнком возраста 18 лет. Всего Вам хорошего!

2. Если ребенок поступил в институт. Алименты придется платить до 23 Лет?

2.1. Не имеет значение обучение в институте, алименты присуждаются до совершеннолетия ребенка - 18 лет.

2.2. На сегодняшний день Семейный Кодекс даёт однозначную оценку подобной ситуации. По достижения восемнадцатилетнего возраста ребёнок утрачивает право на получение алиментов от родителей (кроме случаев с инвалидностью детей или их стойкой нетрудоспособностью).

3. Закон по алиментам до 23 лет приняли...?. как то не понятно... да или нет?

3.1. Здравствуйте! Нет не приняли. В России алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет. Удачи и всего доброго.

4. Принят ли закон об алиментах до 23 лет на ребёнка если учится после 18 лет.

4.1. Здравствуйте.
Государственная Дума ОТКЛОНИЛА данный законопроект.
Это означает, что подобного закона в России не будет уже принято никогда.

4.2. Как же много желающих ограбить ближнего! Давайте, кто больше?! Давайте вообще этого несчастного мужчину ограбим до нитки, а его самого на кладбище выкинем!

5. Надо ли платить алименты если ребенок будет учиться до 23 лет? Спасибо.

5.1. Добрый день, Владислав! По семейному кодексу алименты в пользу матери оплачиваются до достижения ребенка возраста 18 лет. С этого момента все обязательства прекращаются.

В связи с изменениями, внесенными ФЗ от 28.11.2019 №451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", в п.4 ч.1 ст.23, вступившими в силу 01.10.2019 г. в какой суд следует обращаться (городской суд или к мировым судьям) с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание матери ребенка до 3-х лет?
Читать ответы (3)

6. Слышала что алименты выплачиваются до 23 лет. правда ли это?

6.1. Здравствуйте! Нет, это неверная информация. Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Не имеет значения. Обучается он или нет.

6.2. Здравствуйте.
Нет, это не правда. Согласно действующего законодательства Российской Федерации алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

6.3. Доброго вам денег Уважаемая Светлана в данном случае алименты прекращают выплачиваются при наступлении 18 лет. Поэтому это неправда.

6.4. Нет, не правда. Алименты выплачиваются до совершеннолетия.
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

6.5. В тех случаях, если это установлено судом, если ребенок нетрудоспособен и есть другие заслуживающие внимания обстоятельства, например обучение.

6.6. Такую бредятину вы где услышали? От кого? Никаких выплат до 23 лет нет. Исполнилось 18 - алиментные обязательства прекращаются.

6.7. Доброго вам времени суток. Прекращение выплат алиментов наступает в 18 лет, если нет долгов
Желаю удачи в решении вашего опроса.

6.8. Нет, это неправда. Алименты удерживаются до достижения восемнадцатилетнего возраста, если ребёнок трудоспособный. На инвалидов алименты взыскиваются и после достижения 18 летия.


7. Каков размер гос. пошлины за иск на алименты с 18 до 23 лет?

7.1. Доброго времени суток!
В Российской Федерации алименты после 18 лет не предусмотрены.
Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

7.2. Здравствуйте. Алименты подлежат установлению до достижения ребенком 18 лет. Даже если ребёнок продолжает обучаться после достижения совершеннолетия это не является основанием для взыскания алиментов.

8. Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, ребёнку 23 года. Отец никогда не уплачивал алименты, работал не официально, в связи с этим приставы не могли взыскивать ежемесячно установленную сумму алиментов. Могу ли я взыскать неоплаченную сумму алиментов за прошедшие периоды (до 18 лет) в размере 25% от среднего месячного заработка, действовавшего на те периоды?

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, уже не сможете ничего взыскать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Мы с мужем в разводе практически с рождения дочери. Связь не поддерживали. Дочери 19 лет, учится в ВУЗе на очном отделении. Алименты бывший муж платил до 18 лет. В декабре 2018 года он погиб. Дочь взяла в ЗАГСе копию св-ва о смерти отца. Других документов (трудовой книжки, справке о среднем заработке) нет. Можно ли сделать запрос в ПФР для восстановления данных документов, чтобы до 23 лет она могла получать пособие по потере кормильца. Где работал последнее время отец ей не известно.

9.1. Здравствуйте, Елена!
Поскольку Вашей дочери было 18 лет на момент смерти отца, то она не может получать пенсию по потере кормильца.

10. Кто читает или слушает как читают это письмо. Бывший муж моей дочери может попытаться "ухудшить" свое ежемесячное финансовое обеспечение... Как обезопасить ребенка 11 лет от фактического уменьшения размера алиментов (не в процентах). Существует ли вариант фиксированных размеров алиментов? Чтобы алименты (в виде фиксированной судом ежемесячной суммы денег) поступали матери ежемесячно до достижения ребенком возраста 23 лет (возраст планируемого окончания обучения ребенка в учебном заведении)

10.1. Добрый день.
"Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи."

Гражданин, признанный совершеннолетним, обязан сам заботиться о своем содержании. Поэтому, даже если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, то после 18 лет в России по закону 2019 года выплата алиментов не предусмотрена, хотя такой законопроект уже вносился на рассмотрение в Госдуму.

11. Отец-инвалид (не работающий), просит дочь совершеннолетнюю принести документы, паспорт, снилс, для предастовления их в пенсионный фонд (отец впервые оформляет инвалидность). Якобы для того, что она до 23 лет у него на иждевении (брак рассторгнут, алименты до 18 лет выплачены). Так ли это? Ведь она на иждевении у него не находиться.

11.1. В данном случае у дочери есть право не выполнять просьбу отца.

12. Хотела знать: вступила ли в силу статья 85.1,право на алименты в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях?

12.1. Здравствуйте, Альбина!

Такой закон пока не принят.

13. У мужа от первого брака есть сын, которому он должен платить алименты. Сейчас его сыну 17 лет. В апреле этого года ему будет 18. Мальчик учиться в колледже на 1 курсе. Я знаю, что по закону алименты платятся до 18 лет, но пристав сказал моему мужу, что он будет платить алименты своему сыну от первого брака до 23 лет или до тех пор пока он будет учиться в колледже. Это действительно так? И будет ли пристав вызывать моего мужа после того, как его сыну исполниться 18 лет?

13.1. С текущей текучкой в приставы берут кого попало, а остались работать еще хуже. С 18 лет алиментые обязательства прекращаются, если только ребенок не признан нетрудоспособным инвалидом;

Главная Документы Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
""при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
""при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X