Алименты жене в декрете - вопросы и ответы

Алименты жене в декрете

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли гражданская жена подать на алименты на себя и на ребенка? Я в декрете.

1.1. Здравствуйте! На свое содержание не можете взыскать алименты, так как не в браке. На ребенка можете взыскать алименты, если отцовство установлено. Если отцовство не установлено, то нужно подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскания алиментов.

1.2. Здравствуйте. Гражданская жена может подать на алименты на ребенка, При установлении отцовства в отношении ребенка. Алименты на свое содержание взыскать она не может.

1.3. Добрый день.
На себя Вы алименты взыскать не сможете, так как не было брака. А на ребенка, конечно возможно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

2. Если жена в декрете и она подала на алименты, сколько я буду выплачивать?

2.1. Если нет пока ребенка, то суд определяет алименты на содержание жены в твердой денежной сумме.
Обычно около прожиточного минимума в вашем регионе.

2.2. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
 
Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
 

3. Сколько процентов алиментов получит жена, если она в декрете, ребенок один?

3.1. декрет на размер не влияет, если один ребенок, то имеете право на 1/4 части от заработка (дохода) на ребенка и на свое содержание 1/4 или 1/6, в зависимости от семейного положения плательщика алиментов, до достижения ребенком трех лет

4. Муж в декретом отпуске, должен он платить алименты бувшей жене?

4.1. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не освобождает его от уплаты алиментов, в этом случае, он, если не являлся ИП, должен платить из расчета МРОТ по Вашему региону. Требуйте с пристава расчета задолженности и обращайтесь в суд за взысканием задолженности.

5. Как рассчитать алименты На 2-х детей и жену в декрете.

5.1. На детей 33% от дохода на супругу 1/2 прожиточного минимума по Вашему региону.

Дмитрий.
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу снижения алиментов! От первого брака у меня 2 детей. Они проживают в другом городе. От второго брака тоже 2 детей, жена сейчас в декрете. Что нужно сделать для снижения алиментов?

Ещё один вопрос! У нас поменялось тсж. На старое тсж осталась небольшая задолженность? СП через суд арестовали счёт в банке. Как быть, если тсж сменилось, в праве ли они требовать погасить долг?
Читать ответы (1)

6. Какой процент алиментов полагается жене на содержание ребенка пока она в декрете?

6.1. СК РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке


При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

6.2. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

6.3. На жену в твердой сумме. НЕ ПРОЦЕНТ.


7. Должен ли муж платить алименты жене, пока та находиться в декрете?

7.1. Супруг обязан выплачивать алименты до достижения трехлетнего возраста общего ребенка.

8. Муж портит бывшей жене алименты 33%на двоих детей и 16% долг, общее взымается алименты 50%,я вторая жена, у нас один ребёнок, я в декрете, подала на ребёнка и на своё содержание, интересует вот что как в этом случае суд поступит,50% ровно разделит или сверху ещё проценты накинут? И может ли бывшая что нибудь сделать чтоб я меньше получала.

8.1. Добрый день Алсу. По закону, в соответствии с требованиями Федерального закона №229 Об исполнительном производстве, процент взыскания по алиментам может достигать 70% (ч.3 ст.99). Вы можете просто снизить процент взыскания если после всех взысканий на каждого члена Вашей семьи остается сумма недостаточная для проживания учитывая общий семейный доход. Удачи Вам.

9. В 2018 году брал 3 кредита на общую сумму 410 тр,на развитие бизнеса, но как и бывает про горел, суд вынес решение вернуть долг, но официально я начал работать только месяц назад, при том я плачу алименты и родился ещё один ребёнок, как в данном случае я могу поступить, что бы с зарабатанной платы удерживали самый минимум? Зарплата 30 тр, жена в декрете!

9.1. Обратитесь в суд в порядке ст.203 ГПК РФ.

10. Обязан ли бывший муж платить алименты жене, которая в декрет с ребенком до 3 лет? Или только алименты на ребенка? Какие документы нужны?

10.1. Елена, до достижения ребенком возраста 3-х лет, вы имеете право через суд взыскать алименты на свое содержание с бывшего мужа. Обращайтесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке иска. Вам составят его по разумной цене.

11. У мужа есть сын от первого брака, живёт с нами, его бывшая жена алименты не платит и сейчас она вышла замуж и находится в декретом отпуске с другим ребёнком. Мы хотим подать на неё в суд на взыскание алиментов. Как нам подтвердить, что ребёнок живёт с нами кроме справки из сельсовета? Может надо взять справку из школы, что ребёнком занимается отец?

11.1. Да и справки участкового достаточно.

12. Я получаю алименты на 2 детей 33%,у бывшего мужа жена родила второго ребёнка и теперь хочет получать алименты уменьшив долю моих детей. Они живут вместе, она в декрете. Хочет чтоб мои и её дети получали по 1/8.права ли она?

12.1. Здравствуйте. Да права. Согласно ч.1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В случае ее обращения за алиментами дети будут получать по 1/8 от заработной платы отца (1/2 от заработной платы на всех четверых детей, по 1/8 на каждого).

13. Скажите, я в декрете, ребёнку годик, подам на алименты на ребёнка, а если подавать алименты на своё содержание (ну на содержание жены) обязательно ли приносить с места работы справку о доходах? А то в отпуск на днях, не успеваю ее заказать. И какую сумму указывать в заявлении? Есть вероятность что откажут?

13.1. Добрый день, суд выясняет имущественное положение сторон, назначая алименты жене до достижения возраста ребёнка 3 х лет. Однако это может быть самостоятельно, либо по ходатайству истребовано судом и после принятия иска к производству. Суммы, которые назначат суд, также зависят от имущественного положения сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X