Алименты за прошлый период - вопросы и ответы

Алименты за прошлый период

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. За какой прошлый период может подать на алименты бывшая супруга?

1.1. По общему правилу алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд. Но в случае, если ваша супруга докажет суду, что вы скрывались и она не могла из-за этого обратиться в суд алименты могут быть взысканы за прошедшее время, но не более, чем за три года. Однако такие ситуации крайне редки.

1.2. Добрый день.
Если алименты не были установлены, то за последние три года, но только если ДОКАЖЕТ, что предпринимала попытки получить алименты, а вы уклонялись от их выплаты.

2. Как правильно оформить взыскание неустойки по алиментам за прошлый период, если долг по алиментам попал в период, когда как раз изменилась статья закона - с 0,5 на 0,1%. Имею ли я право требовать неустойку в 0,5% за период до 09.08.2018 г.?

2.1. Оксана, Дело в том, что есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

А улучшающий - имеет.

Соответственно, если следовать этому принципу, то весь расчет неустойки надо делать по ставке 0,1%.

Но практика пока не устоялась поэтому Вам выгоднее до 9 августа считать по ставке 0,5%. Вот и считайте. Если суд не согласится - то просто снизит сумму неустойки, пересчитает.

3. В разводе. Бывшая на алименты не подавала, так как я добровольно перевожу каждый месяц на карту жены деньги на ребенка (делаю пометку в сообщении что это деньги для ребенка) в размере 10000 руб, плюс всегда покупаю вещи ребенку. Может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать с меня алименты за прошлый период с момента развода до даты подачи заявления на алименты?

3.1. Здравствуйте!
СМотря сколько прошло после развода - более 3-х лет или менее, от этого зависит период взыскания, но подать, конечно, может.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

3.2. Добрый день. Подать, конечно, может, но вот выиграть суд вряд ли. Но нужно смотреть на срок с момента развода по настоящий момент.

4. Можно ли подать на алименты за прошлый период, при условии, что мы проживали на одной жил. площади, но бывший молодой человек после расставания ни чем не помогал (в браке не состояли)

4.1. В данной ситуации алименты за прошлый период вы не сможете взыскать Согласно п.2 ст 107 СК РФ алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд.

4.2. Нет не сможете. С момента подачи иска.

5. Я развёлся с женой, ребёнок остался с матерью, договорились что буду помогать, на алименты не подавала. Может ли она через несколько лет подать на алименты за прошлый период, типо я не платил?

5.1. Да, может, особенно если не было письменного подтверждения договорённости. Но алименты получит только за последние 3 года, ибо срок исковой давности (ст. 196 УК РФ).

5.2. Она может подать заявление о взыскании алиментов.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

6. Ребенок проживал с отцом и его родителями с 2016 по 2028, а в 2017 подала на алименты на сегодняшний день есть задолженность по алиментам за прошлый период, как доказать, что ребенок проживал с отцом?

6.1. Здравствуйте! Место жительства ребенка судом не определено?

7. Могу ли я потвердить доходы перед приставами для расчета алиментов за прошлый период справкой из пфр, т.к компания где я раньше работал закрылась.

7.1. Здравствуйте, Алексей!
Да, Вы можете предъявить соответствующую справку.

8. Воспитываю 14 лет дочь одна, являюсь матерью-одиночкой. Хочу подать на алименты на биологического отца. Возможно придется сделать ДНК экспертизу. После признания отцовства, за какой период мне должны выплатить алименты? Только после признания отцовства или за прошлые года тоже?

8.1. Нет, за прошлые года взыскать алименты не получится, только с момента установления отцовства.

8.2. Если его признают отцом то взыщут алиментов с момента обращения в суд с иском об алиментах. Поэтому когда будете подавать на отцовство сразу ставьте вопрос и о взыскании алиментов.

8.3. Только с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Если отец ребенка согласен на установление отцовства, то суд по установлению отцовства не нужен и не нужны значительные траты на экспертизу. Делается это все в течение 15 минут в ЗАГСе просто по заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X