Алименты лишенных родительских прав - вопросы и ответы

Алименты лишенных родительских прав

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если супруг уже лишен родительских прав, он может не платить алименты?

1.1. Нет, лишения родительских прав НЕ СНИМАЕТ с него обязанности по уплате алиментов.

1.2. Не может. Он обязан их платить.

1.3. Нет, он лишён только прав, а обязанности у него остались.

1.4. Нет. Лишение родительских прав не исключает исполнения родительских обязанностей.

1.5. Лишение родительских прав не является основанием для освобождения от алиментов.

2. Лишение родительских прав за неуплату алиментов и взыскание алиментов.

2.1. Доброго времени! Само по себе личшение родительских прав повлечёт лишь последствия того, что ребенок не обязан будет платить пенсию и нести обязанности своего престарелого родителя. А вот ограничить право свидания, ну и, конечно же взыскать алименты это самое оно. Особенно алименты, да ещё за предыдущие три года. Вообщем вся практика на вашей стороне! С уважением, Алексей Никитин.

2.2. Здравствуйте! Для лишения родительских прав необходимы веские основания. То что бывший супруг не платит алименты, не является основанием для лишения родительских прав. За то что бывший муж не платит алименты вы можете лишить его водительских прав, выезда заграницу, привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.

2.3. Здравствуйте, независимо от лишения родительских прав, обязанность платить алименты остается, ст. 71 СК РФ - Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Лишение родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов.

3.1. Лишение родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов - в судебном порядке.

3.2. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

3.3. Здравствуйте, да, лишение прав возможно по данному основанию, однако здесь момент в следующем - необходимо, чтобы ранее Ответчик был привлечен к ответсвенности адм-й за неуплату, не заболится о ребенке итд.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Является ли неуплата алиментов поводом для лишения родительских прав?

4.1. Добрый день! Да конечно, неуплата алиментов является везким основанием для суда при решении вопроса о лишении родительских прав. Но период неуплаты должен быть значительным.

5. Лишение родительских прав освобождает отца от необходимости уплаты алиментов?

5.1. Ответ однозначен - у лишенного родительских прав отца остаются только обязанности по содержанию ребенка, в том числе и уплата алиментов. Его от этого никто не освободит.

Лишат ли отца родительских прав если у него долг по алиментам 1 145 000 рублей и есть его заявление в суд о том, что он не против лишения его родительских прав, заверенное у нотариуса?
Читать ответы (1)

6. Продолжает ли отец ребенка платить алименты в случае лишения его родительских прав?

6.1. Добрый день! После лишения родительских прав в соответствии с Семейным кодексом родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.

6.2. Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


7. При лишении родительских прав должен ли лишенный их платить алименты?

7.1. Доброго времени суток! Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

7.2. Здравствуйте! Да, если родителей лишили родительских прав, Это не освобождает их от обязанности по содержанию своих детей, то есть оплачивать алименты необходимы.

8. У моей подруги есть ребенок с биологическим отцом она не живет и не общается. На алименты подавать на него не стала что бы у него не было возможности в старости подать на алименты на сына. В данный момент я хочу усыновить его и поменять отчество. Могу ли я это сделать сразу или сначала нужно лишить его родительских прав и какой процесс лишения? Заранее спасибо.

8.1. Сначала нужно лишить родительских прав в судебном порядке.

8.2. Добрый день, если в свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе "отец", в этом случае лишения родительских прав не потребуется. Если отец установлен, то нужно будет обратиться в суд с требованием о лишении прав отца, в связи с тем, что он не участвует в жизни ребенка, то есть не воспитывает и не содержит. Это при условии, что отец знал о том, что у него есть ребенок.
Кроме этого, лишение родительских прав не освобождает нерадивого родителя от уплаты алиментов.

8.3. То, что она не подаёт на алименты, не лишает его права на помощь от сына в старости, это заблуждение. Для усыновления необходимо согласие отца или решение суда о лишении его родительских прав. Для лишения родительских прав нужны серьёзные основания предусмотренные ст.69 СК РФ, его виновное поведение. Неуплата алиментов при не обращении за ними - недостаточно.

9. Хочу освободить ребёнка в будущем от выплаты алиментов отцу, который не принимает участия в его воспитание и судим. Лишение родительских прав не могу добиться, т.к. алименты он платит хоть и маленькую сумму. Вопрос в том, на что нужно разрешение отца спрашивать, если он вписан в свидельство о рождение ребёнка и где и как соглашение заключить с отцом ребёнка о том что в будущем он никаких препятствий на что либо не будет оказывать.

9.1. Алименты на ребенка платить по судебному решению или добровольно. Лишить родительских прав сложнее надо знакомиться с ситуацией и документами.

10. Ребенку уже 20 лет, с мужем-отцом разведены уже 18, он лишен родительских прав, задолженность по алиментам большая, если ребенок сменит фамилию и отчество, на получение выплаты задолженности своего бывшего отца она будет иметь право?

10.1. Здравствуйте. Долг по алиментам у отца не перед ребенком, а перед матерью ребенка. Смена фамилии о отчества ребенка - не аннулирует этот долг.

11. Не видел ребенка около 3 х лет, не даёт бывшая жена, через час суд о лишении меня родительских прав, имеется задолженность за 4 месяца алиментов, а так на протяжении 4 х лет платил, лишат ли прав так сразу?

11.1. Здравствуйте! Если вы будете возражать, а также если предоставите доказательства, в том числе и свидетельские показания, что на протяжении 3 лет пытались увидеться с ребенком, то суд не лишит родительских прав. Соответственно, важно что вы не состояли на учете и не привлекались к уголовной ответственности.

12. Как подать на лишение родительских прав отца, если он гражданин греции, и 4 хлетнего ребенка видел 1 раз и связь нп поддерживаем, алименты не платит.

12.1. Нужно обращаться в суд по последнему его месту регистрации в России, Если вам нужна помощь в составлении искового, то эту работу вы можете юристу в личной переписке заказать.

13. Истица подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскании неустойки, могу ли я в свою очередь подать встречный иск об оспаривании отцовства так как для этого есть все основания.

13.1. Вы можете подать такой иск, но принятие его для совместного рассмотрения с первоначальным - на усмотрение суда.

13.2. Можете подать встречный иск.

13.3. Да, у Вас есть право подать иск об оспаривании отцовства.

13.4. Подавайте встречный иск на предварительном судебном заседании и готовьтесь платить ДНК-экспертизу.
Иск по лишению родительских прав перспектив не имеет, можете не волноваться, ст. 69 СК РФ (Лишение родительских прав) пусть доказывает. Алименты она не взыскивала, а это первый вопрос судьи будет и какое лишение родительских прав.
Если вы официально работаете, то алименты в ТДС незаконны, ст. 81 СК РФ, а если нет, то тогда вправе требовать, ст. ст. 83, 117 СК РФ.
Неустойку тоже нельзя взыскать без долга по алиментам, который рассчитывает пристав при возбуждённом в отношении вас ИП, ст. 113 СК РФ. Пристав выносит соответствующее постановление, которое участникам ИП обязан вручить, т.к. оно вы вправе в течении 10 дней обжаловать в суде (КАС РФ), либо у начальника пристава.
Спокойно готовьтесь к суду и не берите в голову замашки женщины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X