Алименты на детей после развода - вопросы и ответы

Алименты на детей после развода

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Двое детей по 19 лет, учатся на высшее, будет ли муж после развода платить алименты?

1.1. Дарья! Конечно, нет. Алименты на содержание детей платятся до их совершеннолетия. А вот совершеннолетние дети будут платить алименты своим родителям, если те станут нетрудоспособными.

2. Возможно ли подать на алименты после развода на мужа, если дети под опекой?

2.1. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса, дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.

Следует иметь виду, что в силу ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ст. 145 Семейного кодекса РФ регламентирует, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Поэтому в случае, если на момент установления опеки (попечительства) алименты с родителей подопечного ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, то опекуну (попечителю) необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями как по месту жительства опекуна (попечителя), так и по месту жительства родителей (одного из них).

3. Сколько составит алименты на двух детей после развода, если отец не трудоустроен.

3.1. или твердая денежная сумма, или 33%от среднего заработка по стране.

3.2. В размере прожиточного минимума по РБ на каждого ребёнка.

4. Можно ли оформить на детей 1\2 квартиры после развода в счет уплаты алиментов?

4.1. Добрый вечер!

Нет

4.2. Такой способ погашения алиментом не предусмотрен законом


5. Можно ли подавать на алименты родителям при разделе детей после развода?

5.1. Нет. Если один ребенок живет с одним, второй с другим, обратиться в суд можно, но почти наверняка, в иске будет отказано. Если какая-то другая ситуация - уточните вопрос.

5.2. Да, можно, так как доходы у всех разные. Только нужно нотариальное соглашение между родителями или решение суда с указанием места жительства каждого из детей.

Сейчас разводимся с супругом. Имеется кредит 2500000. Оформлен на мужа. Кредит взят на дачу. Дача продаётся, после продажи весь кредит не закроется! Платёж по 60000 в мес. Супруг хочет обязать выплачивать кредит вмести. Я временно не работаю, 2 двое детей. Первое время буду жить на алименты. Есть ли шансы доказать, что я не могу платить кредит?
Читать ответы (3)

6. От первого брака есть ребёнок. После развода, я плачу алименты на него 1/4 от зарплаты. Через два года после развода, я вновь женился на первой жене и у нас родился второй ребёнок. Алименты я так и платил, исполнительное производство не закрыто. Недавно мы снова развелись. И теперь не знаем, как правильно разобраться с документами, чтобы мне платить на своих двоих детей уже 1/3 от дохода.

6.1. Если будет иск, то будете оплачивать 33% от всех видов доходов, можете заключить соглашение о выплате алиментов.

6.2. Взыскать с вас алименты на второго ребёнка и вам подать заявление об уменьшении размера алиментов на двоих детей до 1/3

6.3. Отец детей может написать на работе заявление о том, чтобы у него удерживали 1/3 часть заработка. А бывшая жена может взыскать алименты и на второго ребенка. Ей взыщут с учетом уже ранее назначенных алиментов. В зазмере 1/3 на двоих детей.

7. Бывшая супруга не платит алименты на 2-х детей которые по решению суда после развода проживают со мной. Накопился довольно большой долг более 500 тысяч рублей. Могу ли я инициировать процедуру её банкротства и реализовать её недвижимость (не единственное жильё) в счет погашения задолжености? Как это возможно сделать?

7.1. Добрый день!
Согласно ФЗ РФ «О банкротстве» (ст. 208) отмечается, что в случае признания судом гражданина банкротом, прекращаются взыскания с физического лица по всем исполнительным документам, кроме взысканий алиментов.
Это значит, что банкротство не избавляет человека от задолженности перед получателем алиментов. Суд все равно обяжет его выплачивать полную сумму.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

7.2. Для этого нужно подать заявление о банкротстве в арбитражный суд Вашего региона. Дело это сложное, без юриста Вам не справиться.

7.3. Да. Такой метод взыскания задолженности вполне возможен и Вы мыслите в верном направлении. Другое дело, что процедура длительная, сложная и Вам придется сначала ее финансировать. Сколько выявится кредиторов и какова будет Ваша доля в реестре кредиторов бывает трудно оценить. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

7.4. Дмитрий, здравствуйте.
Можете, конечно. Имущество бывшей супруги будет реализовано и вы получите свои деньги (если, конечно, у вашей бывшей жены нет большого количества других долгов).
Но есть одно но: вам нужно найти финансового управляющего, который возьмётся за это дело и финансировать процедуру банкротства.
Банкротство проводится в Арбитражном суде при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.
Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. Проживание должника и управляющего в разных регионах не мешает проведению процедуры банкротства. Так, арбитражный управляющий, помощником которого я являюсь, работает с регионами, проблем из-за этого у нас не возникает.
После того, как вы найдёте финансового управляющего, необходимо подготовить заявление о банкротстве вашей бывшей супруги и подать его в Арбитражный суд.

7.5. Нет, не можете. Алименты - это периодические платежи, которые привязаны к личности должника.

Если вы хотите обанкротить должника, то попробуйте взыскать с него неустойку по алиментам - это будет обычная задолженность. Неустойка обычно бывает огромной. Если она превысит 500 т.р. - попытайтесь обанкротить. А от алиментов ее никто не избавит.

8. Разведена, после развода дети со мной, на алименты неподовала, теперь хочу оформить субсидию но теперь требуют справки о доходе но т к на алименты не подвала как быть?

8.1. Здравствуйте. Оформляйте спокойно субсидию.

9. После развода мне назначили алименты на троих детей и на моё содержание. Ответчик прописан в другой области (Орловской), я с детьми в московской... У меня 5 детей, имею ли я право обратится к судебным присиавам по моему месту жительства? А не отправлять документы в орловскую область.

9.2. Здравствуйте! Исполнительные документы направляются только по месту нахождения должника.

9.3. В соответствие с п.3 ст.30 ФЗ-229
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Ст.33 Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Увы, только там жде живет Должник. Ответ Колковского неверен. Послушаете, потеряете время и документ.

10. Ася.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у несовершеннолетнего ребенка есть существенный долг по ЖКХ. Квартира куплена через 8 лет после развода, оформлена на маму и 2 детей. Могут ли бывшего мужа обязать оплатить этот долг? А то муж сегодня узнал о долге сына в 17 тысяч рублей. Алименты ежемесячно отправляются, и не копейки.
НравитсяПоказать список оценивших!

10.1. Разумеется, не могут. При чем тут квартира, приобретенная после развода, и ответственность бывшего мужа в отношении долгов по оплате коммунальных услуг в данной квартире? Не в состоянии платить за данную квартиру - можете ставить вопрос о пересмотре размера алиментов в судебном порядке. Не более того.

10.2. Здравствуйте.
Почему Вы решили, что долг у несовершеннолетнего ребенка, если квартира оформлена на маму и двоих детей? И какое отношение к данной квартире имеет бывший муж?
Вообще, взыскание задолженности по уплате коммунальных услуг происходит в солидарном порядке.

10.3. За коммуналку из алиментов и своих доходов платит законный представитель детей, их мама.

11. Хочу развестись с мужем из-за того что начал пить изменять и бить меня. После развода смогу ли я подать на него на алименты детям и свое содержание т.к. двое маленьких детей 2 года и 10 месяцев, возможности работать нет, детей не с кем оставлять.

11.1. Добрый день! Вы можете одновременно подать два заявления: о расторжении брака и о взыскании алиментов.

11.2. Да, сможете. Можно подать на алименты одновременно с исковым заявлением о разводе, можно после. Если есть совместно нажитое имущество, его Вы так же можете разделить уже после официального развода.

11.3. Конечно же имеете право подать на него в суд согласно нормам СК РФ.

11.4. Здравствуйте!
Да,, Вы в праве подать на алименты на детей и свое содержание до исполнение младшему ребенку 3 лет. Также необязательно ждать развода. Вы можете находясь в браке, подать на алименты на детей и свое содержание.

11.5. Добрый день, Людмила.
Исходя из Вашей ситуации, Вы можете обратиться одновременно с заявлением в суд о расторжении брака и с заявлением о взыскании алиментов на себя (до достижения второго ребенка 3-х лет) и алиментов на обоих детей.

11.6. Да, имеете право потребовать взыскания алиментов на содержание детей и себя до исполнения мл. ребенком 3 лет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

11.7. На детей и на себя вы можете алименты и в браке взыскать. Развод в суде только по вашей инициативе, т.к. н/летнему нет ещё года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X