Алименты на карточку ребенка - вопросы и ответы

Алименты на карточку ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли переводить алименты на карточку ребенка в 14 лет без согласия матери?

Студент Васильева Л. С., 113 ответов, 74 отзывa, на сайте с 24.12.2017
1.1. Здравствуйте! Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Сергей Юный Бармалейкин, 15639 ответов, 766 отзывов, на сайте с 25.10.2011
1.2. Алименты вы не можете перечислять без судебного постановления на счёт н/летнего, ст.60 СК РФ. Если перечислите самостоятельно, то это будет матпомощь и по алиментам у вас задолженность будет.
В судебном постановлении на взыскание алиментов взыскателем ведь фигурирует совершеннолетний (мать или отец).


2. Могу я ложить деньги с алиментов на карточку в банк до совершенолетия ребенка.

Адвокат Баринов Д.В., 2748 ответов, 1314 отзывов, на сайте с 05.11.2013
2.1. Нет, т.к. ребенка надо содержать и до достижения им совершеннолетия.

3. По исполнительному листу плачу алименты на ребенка, деньги перевожу на карту Сбербанка которая оформлена на ребенка. Спустя 3 года мне сказали что долг у меня больше 300 тыс. рублей, мол карточка ребенка и жене ничего типа с этого не перепадало, что мне делать?

Юрист Каравайцева Е.А., 56210 ответов, 26719 отзывов, на сайте с 01.03.2012
3.1. Оспаривайте задолженность в суде.

Юрист Булатова И.Д., 28276 ответов, 9952 отзывa, на сайте с 03.03.2015
3.2. Вам придется доказывать в судебном порядке договоренность об этом с взыскателем алиментов.
По сути вопрос решается только с ней.

Юрист Соколов Д.Г., 141942 ответa, 32866 отзывов, на сайте с 23.11.2008
3.3. Правильно Вам сказали, так как ребенку Вы можете переводить только по решению суда до 1/2 суммы алиментов, а если не было такого решения, то все алименты - матери ребенка. Соответственно считается, что Вы вообще ничего и не платили.
На данный момент, думаю, оптимальным вариантом будет обращение в суд с иском с такими требованиями, а также с требованием о частичной освобождении от уплаты задолженности в связи с тем что деньги все-таки перечислялись.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

4. У нас такая ситуация! У моего брата задолженность по алиментам. Он стоял в центре занятости из 9600 он получал 2000 на руки. Сейчас устроился официально. Пристава снимают 70% с зарплаты. Живёт у меня. Я мать одиночка снимаю жилье. Зарплата у меня 15000. За квартиру я отдаю 9000. На что он должен жить. До того как ему переехать ко мне они жили вместе. Он ходил на вахту. Карточка зарплатная была у нее. Она нигде не работает уже 8 лет. Получается он содержит ее а не ребенка. Помогите разобраться.

Юрист Сысуев А.А., 3966 ответов, 2726 отзывов, на сайте с 21.11.2013
4.1. Приветствую Вас.
Алименты на одного ребенка-25 процентов от зарплаты.
Если удерживают 70 процентов от зарплаты, значит, что у вашего брата сложилась задолженность по оплате алиментов за определенный период времени. Поэтому и удерживают столько.
Необходимо обратиться к приставам и узнать размер задолженности по алиментам.

5. Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.
Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.
Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

Юрист Каравайцева Е.А., 56210 ответов, 26719 отзывов, на сайте с 01.03.2012
5.1. Суд не знает, что Вы перечисляете деньги на карту жене. А она в заявлении в суд этот факт вряд ли укажет. Вам нужно будет представить свои возражения на требование жены.

Юрист Возный Е. В., 2072 ответa, 1257 отзывов, на сайте с 18.10.2018
5.2. Здравствуйте, да, имеет право, однако Вы должны в свою защиту предоставить возражение на иск.

Юрист Бабкина Л. Ю., 295 ответов, 188 отзывов, на сайте с 29.01.2018
5.3. Ваша супруга вправе подать на алименты, находясь в зарегистрироавнном браке. Однако, у Вас есть основания возражения по взысканию алиментов. Вам необходимо собрать доказательства ежемесячного перечисления на имя супруги денежных средств. Однако, сумма средств должна быть не менее установленного законом 1/4 вашего заработка. В противном случае, если 120 т.р. не соответствуют этой пропорции суд обяжет выплачивать соответствующую сумму, либо если Вы договоритесь - твердую денежную сумму, но не менее 1/4 заработка.

Юрист Бубнова С.Б., 1683 ответa, 1087 отзывов, на сайте с 16.09.2014
5.4. Право требовать алименты через суд. Однако, вряд ли она это сделает, т.к. для нее это крайне не выгодно, получая ежемесячное содержание в указанном Вами размере в добровольном порядке.

Юрист Ковресов-Кохан К. Н., 11109 ответов, 4930 отзывов, на сайте с 17.03.2019
5.5. На алименты подать документы можно в любое время.

6. У меня такой вопрос. Бывший муж уволился с официальной работы. Он платил моему ребенку алименты. Мне пришло письмо с его предприятия о том что он уволился. Подскажите мне как возобновить выплату алиментов. Где он работает на данный момент узнать нет возможности. Имеет ли он право сделать карточку ребенку и переводить туда алименты минуя меня если дочь находится на моем иждевении.

Юрист Сверкунов В. И., 3041 ответ, 1579 отзывов, на сайте с 08.11.2017
6.1. По закону ваш муж обязан уведомить судебного пристава о смене работы. Если он этого не сделал сообщите об этом судебному приставу и если ип окончено напишите заявление о его возобновлении. Пока не будет заново возобновлена оплата алиментов будет расти долг исходя из средней зарплаты по стране. Пристав обязан принять меры по поиску работы должника. Перевод алиментов на счет ребенка возможен только на основании решения суда и не более 50 процентов от присужденных алиментов.

7. Ребенок, учиться в училище после 9-го класса, живет отдельно в общежитии, алименты до него не доходят, оплата идет на мать. В праве ли отец зачислять сумму алиментов на карточку сыну?

Юридическая фирма ООО "РИО", 339 ответов, 252 отзывa, на сайте с 03.12.2018
7.1. Здравствуйте, Татьяна!

Да, такое право есть, т.к. алименты - это средства ребенка, а не матери!

Главное, хранить доказательства оплаты!

Юрист Морозов В.Ю., 12173 ответa, 4571 отзыв, на сайте с 05.04.2009
7.2. Здравствуйте, Татьяна.
Можете, по Решению суда, НО не более 50% от суммы подлежащих выплат.

8. Как отказаться от алиментов, сто бы они приходили ко мне на карточку, а перечислялись бы на карточку ребенка.

Юрист Паутина Е.Ю., 54806 ответов, 24081 отзыв, на сайте с 13.12.2011
8.1. Анастасия, г. Краснодар, не совсем понятен ваш вопрос.
Только плательщик алиментов может обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% на счет несовершеннолетнего ребенка.

Юрист Моисеев В.Н., 50524 ответa, 19787 отзывов, на сайте с 10.07.2009
8.2. Уважаемая Анастасия г. Краснодар!
Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более Пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.


Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.10.2018 г.

9. Разводимся с женой, вроде все хорошо обоюдно договорились по поводу алиментов на ребенка, но я считаю что бы мне потом непрелетело через несколько лет что я мол неплатил я хочу подать на алименты, но что бы я их сам переводил на карточку. Еще нет доверия что алименты будут уходить на ребенка. Можно ли алименты разделить тоесть часть денег ребенку на книжку часть жене.

Юрист Петрова Н. Е., 2566 ответов, 2151 отзыв, на сайте с 12.10.2017
9.1. Добрый день! Сделать так можно, однако, в этом нет особого смысла, так как законным представителем ребенка останется жена, поэтому ей будет принадлежать и право распоряжаться денежными средствами ребенка до достижения им совершеннолетия. Контролировать, как расходуются алиментов практически невозможно. Можно попробовать заключить с женой соглашение о том, что алименты будут предоставляться в форме вещей и продуктов, но, думаю, женщина на это не согласится. Если вдруг возникнут сомнения в том, что алименты расходуются в интересах ребенка, можно обратиться в орган опеки с просьбой проверить условия проживания ребенка.

Юрист Кучинская И. Н., 341 ответ, 284 отзывa, на сайте с 14.08.2018
9.2. День добрый!
Заключите добровольное соглашение о содержании ребенка /алиментах/ у нотариуса. Вопрос с перечислением на счет ребенка 50% решите с женой "полюбовно". В таком случае в суд Ваша жена сможет подать лишь при следующих условиях:
Согласно ст. 106 СК РФ члены семьи, указанные в ст. ст. 80 - 99 СК РФ, имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Иными словами, наличие алиментного соглашения является препятствием для обращения в суд получателя алиментов с иском о взыскании алиментов и влечет за собой отказ в принятии такого искового заявления. Лицо, желающее инициировать судебный процесс о взыскании алиментов при наличии действующего алиментного соглашения, может сделать это двумя способами:
- расторгнуть алиментное соглашение по взаимному согласию сторон или в судебном порядке, а затем обратиться в суд с иском о взыскании алиментов;
- в порядке п. 1 ст. 151 ГПК РФ соединить в одном исковом заявлении два требования: о расторжении соглашения и о взыскании алиментов.
В Вашей ситуации лучше обойтись без решения суда.

Адвокат Лукин В.Н., 35852 ответa, 15041 отзыв, на сайте с 29.06.2012
9.3. Вы описываете проблему, с которой сталкиваются практически все, кто не хочет с самого начала (по разным причинам) оформить алиментные обязанности не "джентльменским" способом, а на законнм способом: или нотариальным соглашением или через суд. решение...
отвечая на вопрос, можно посоветовать, отсылая деньги писать назначение платежа "алименты на ребенка" , ...
Только в судебном порядке можно установить порядок, что половина денег идет на счет ребенка, вторая на счет жены (кормить нужно сегодня а не потом...)

Сергей Юный Бармалейкин, 15639 ответов, 766 отзывов, на сайте с 25.10.2011
9.4. Просите суд о переводе части алиментов на счёт ребёнка, не более 50%, но алименты д.б. очень приличные.
Не создавайте себе проблем, а переводите алименты женщине, а сами кроме них дополнительно участвуйте в обеспечении ребёнка одеждой, игрушками и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X