Алименты жене

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) У меня такой вопрос! Я платил алименты с карты жены. Сегодня пристав сказала, что все чеки не действительны и это не считается. Теперь на мне долг. Это законно? И как теперь быть?

1.1. Если платили алименты с карты жены то получается что не вы а ваша жена платила алименты Хотя на жене нет обязанности платить алименты Вы здесь допустили грубую ошибку По Семейному кодексу плательщиком алиментов являетесь только вы Попробуйте в суде оспорить этот долг., доказывая что именно вы были плательщиком алиментов.

2) У меня двое несовершеннолетних детей, от двух предыдущих браков. Одному я своевременно выплачиваю алименты по исполнительному листу 25% и высылаю деньги по каждой просьбе его матери, другому помогаю без исполнительного листа. Как уменьшить выплаты по исполнительному листу в моей ситуации.

2.1. Алименты вы сможете снизить если 2 жена подаст на Вас на алименты, пока один исполнительный лист 1 жене снизить не получится.

3) Какой процент от зарплаты получит первая жена на 1 ребенка (6 лет). если есть 1 ребенок от второго брака (6 месяцев)?

3.1. 25 %. Если вторая жена в браке подаст на алименты, то первой жене полагается около 17 %.

3.2. В соответствии с ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ на содержание одного ребенка взыскивается одна четверть (25%) от заработка или иного дохода родителя. В случае если мать старого ребенка тоже подаст на Вас на алименты удержания составят одну треть вашего заработка, т.е. каждому из детей будет присуждено по 16,5 %.

3.3. На территории Украині такой порядок взыскания алиментов Статья 182. Обстоятельства, учитываемые судом при определении размера алиментов 1. При определении размера алиментов суд учитывает: 1) состояние здоровья и материальное положение ребенка; 2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; 3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына; 4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение. 2. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 настоящего Кодекса. Статья 183. Определение размера алиментов в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка 1. Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взыскиваться как алименты на ребенка, определяется судом. 2. Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения старшим ребенком совершеннолетия. 3. Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия. 4. Если после увеличения установленного законом минимального размера алиментов на ребенка размер алиментов, определенный судом в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка, будет меньше чем минимальный размер алиментов, предусмотренный частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском о соответствующем увеличении размера алиментов к плательщику алиментов.

4) Пожалуйста как в процентном отношении будут разделены алименты на 2-х детей от первого брака и 1 ребёнка и жену, находящуюся в декретном отпуске от второго брака?

4.1. Поскольку жены две, то соответственно и по двум основаниям будут производится выплаты. Первой жене (её двум детям) будет присуждено 1/3 заработка. На ребёнка от второй жены будет присуждено 1/4 заработка. На жену будут присуждены алименты в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения бывших супругов.

5) Есть сын от первого брака. Как уменьшить размер выплаты алиментов если во втором браке тоже двое детей.

5.1. Вторая жена должна подать на алименты, а Вы потом подать заявление об уменьшении алиментов первой жене.

5.2. Добрый вечер, Юрий! Вам необходимо уменьшать размер алиментов через суд, обращайтесь с иском с обоснованием Ваших требований, руководствуйтесь ст. 81 Семейного кодекса РФ. С ув., Первухина Э.А.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение