Алименты лишенный право ребенок родитель

Краткое содержание:

Советы юристов

1.После лишения родительских прав имеет ли ребенок на право собственности по наследству?

2.После 18 лет ребенка, родитель, лишенный родительских прав должен оплачивать учебу ребенка от 1 ого брака, какую сумму, если у него еще 2 детей от 2 ого брака, которым он тоже платит алименты.

Добрый вечер, Евгения. СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав гласит: 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли родитель лишенный родительских прав оплачивать алименты, если ребенок прописан на его жилплощади, а сам ребёнок находится в интернате?

Статья 71. Последствия лишения родительских прав Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как сформулировать письмо приставам? О том что ребенок попал ко мне в семью и теперь его лишенные прав родители (решение суда прилагаю) должны перечислять алименты по новому адресу на такой то счет.

Взыскание алиментов производится в судебном порядке. Судебный пристав лишь исполняет решение суда. Если имеется исполнительный лист - его и следует представить судебному приставу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В праве ли родитель лишенный родительских прав требовать от ребенка, по достижению 18 лет, алименты. По решению суда лишенному родителю назначена выплата алиментов ребенку. Ребенок сейчас находится под опекой.

Нет, не праве. И суд не мог вынести такого решения если в суде было завялено, что отец лишен родительских прав. Если все же вынес, то его нужно обжаловать в апелляции. Такое решение должно быть отменено. Нормы права: Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей ….5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. ДЕТИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ РОДИТЕЛЯМ, ЛИШЕННЫМ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. Для справки: Опека прекращаться при достижении ребенком возраста 14 лет.
(текст отредактирован 26.07.2013, 18:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение