Спросить бесплатно

Алименты на ребенка отец в тюрьме не зарегистрирован брак - вопросы и ответы

Алименты на ребенка отец в тюрьме не зарегистрирован брак

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Расписались в тюрьме, как впоследствии оказалось на момент регистрации брака невеста уже была беременна от другого. Ребенок был зарегистрирован согласно свидетельства о браке, после освобождения из заключения развелись. Мать ребенка подала на алименты, официальный отец подал иск об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка, в это время мать ребенка умирает, исковое заявление отзывается и по суду ребенок в возрасте 8 лет изымается из семьи родственников бывшей жены в семью официального (не биологического отца). По прошествии 4-х лет ребенок в новой семье не смог прижиться и пожелал вернуться в семью тети по материнской линии. Могу ли я сейчас оспорить отцовство и и вновь подать иск об исключении отцовства из актовой записи ребенка. И если да, то буду ли я платить алименты на ребенка его тете?

Адвокат Лапо А.М., 11759 ответов, 3821 отзыв, на сайте с 02.04.2015
1.1. Здравствуйте! Можете. Если решением суда будет установлено, что отцом ребенка Вы не являетесь, после вступления данного решения в законную силу у Вас не будет ни прав, ни обязанностей по отношению к ребенку.

Юрист Искендеров Э.Э., 143123 ответa, 44030 отзывов, на сайте с 30.06.2013
1.2. Да, Вы вправе подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Семейный кодекс РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)


1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Юрист Титова Т.А., 113293 ответa, 49848 отзывов, на сайте с 17.02.2012
1.3. Да может оспорить отцовство - ст. 52 СК - иск подает заинтересованное лицо - опекун, алименты платить не будет официальный (не биологический) отец, обязательство прекращается

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Юрист Сабинин М.В., 3708 ответов, 1227 отзывов, на сайте с 04.05.2013
1.4. Елена! Вы как отец можете оспорить запись в книге записей рождений, согласно ст.52 СК РФ. Соответственно после этого никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку Вы иметь не будете.

Юрист Зотов В.И., 37027 ответов, 15260 отзывов, на сайте с 11.07.2009
1.5. Здравствуйте.
Естественно, что данный не простой юридический вопрос волнует не Елену, а официального ОТЦА этого ребенка, которому сейчас уже 14 лет, судя по той информации, которая имеется в этом вопросе.
...................................................................................................................................
Итак, Вы задали юристам этого Сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
.................................................................................................................................
Вы пишите: "Мать ребенка подала на алименты, официальный отец подал иск об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка, в это время мать ребенка умирает, исковое заявление отзывается и по суду ребенок в возрасте 8 лет изымается из семьи родственников бывшей жены в семью официального (не биологического отца)".
...............................................................................................................................
Вот эта информация очень важная в этом вопросе, но она не полная.
...............................................................................................................................
По какому суду ребенок в возрасте 8 лет изымается из семьи родственников бывшей жены в семью официального (не биологического отца) ?
Без этой важной информации объективно Вам ответить на этот юридический вопрос сложно.
..............................................................................................................................
Естественно есть статья 52 Семейного кодекса РФ, позволяющая оспорить отцовство в суде. Но не все так просто в Вашем случае, как некоторым кажется. От нужна более полная и очная информация по этому вопросу.
...........................................................................................................................
Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь пользоваться
ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

2. Расскажу все по порядку. В мае 1995 г., на 4-м месяце беременности, я вышла замуж. Через 3 дня после регистрации брака муж расстался со мной, подался в бега, совершив преступление. В сентябре того же годя я родила сына, который был зарегистрирован на фамилию отца. Помощи от мужа никакой я не получала, и в январе 1996 г. подала на развод. Я предоставила документ из отделения милиции города, откуда родом мой муж, о том, что он находится в розыске, судья пошел мне навстречу, и в феврале мой иск был удовлетворен. От алиментов я отказалась - какие алименты с бандита. Хотелось только одного - выкинуть его из жизни. И вот уже 9 лет как я в разводе. За это время муж видел своего сына 2-3 раза, остальное время проводил то в бегах, то сидел. В настоящее время он отбывает наказание, но где - я не знаю.
И вот мой первая проблема:
Этим летом я собралась отдохнуть с сыном в Египте, но весь вопрос уперся в доверенность на вывоз ребенка. Как мне быть в таком случае? Где искать помощи? Ведь эта мизерная формальность лишает меня возможности показать ребенку мир. А все - из-за папаши, которого сын даже не помнит.
Проблема №2:
Слышала как-то, что совершеннолетние работающие дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях. Я не хочу, чтобы, спустя много лет, мой ребенок попал в ситуацию, когда его родной отец объявится и не попросит, а потребует помощи на законном основании. Он не заслужил этого. Я и мои родители поднимали и воспитывали сына, я и мои родители сделали из него человека, а не этот бандюга, никогда в жизни не работавший и не вылезающий из тюрьмы. Я хочу лишить его родительских прав, чтобы моему мальчику ничего юридически со стороны отца не грозило и решение о том, помогать отцу или не помогать, он мог принять на добровольной основе.
Скажите, имею ли я основания на лишение родительских прав мужа, куда мне нужно обращаться. По месту жительства мужа? Но ведь он сидит. Тогда туда, где он сидит? Но я не знаю, где это, а свекровь, скорее всего, разгадав мои замыслы, ничего не говорит о месте пребывания мужа.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна.

Адвокат Николаев Д.К., 20326 ответов, 4538 отзывов, на сайте с 09.01.2004
2.1. Уважаемая Ирина! Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации". Во- вторых, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273
"Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", отец может заявить о несогласии на выезд ребенка, но Вы не обязаны представлять его согласия на выезд. Т.е. если он заявил о несогласии, Вы можете решить вопрос с выездом только в судебном порядке, но если он ничего не заявил, то достаточно того, что ребенок выезжает с Вами. Если что-то непонятно, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X