Какие расходы входят в алименты на ребенка - вопросы и ответы

Какие расходы входят в алименты на ребенка

Краткое содержание

1. Брак не зарегистрирован. Есть ребенок 1,2 года (есть свидетельство об установлении отцовства). хочу подать на алименты на ребенка, и еще на своё содержание, т.к. не работаю. Соглашение об аллиментах заключить не получится! Входит ли в мое содержание выплата кредита, оплата коммунальных услуг и др.бытовые расходы? Как будет рассчитываться сумма алиментов, если в настоящий момент муж не работает?

1.1. Здравствуйте. Алименты назначаются в долях к заработку на ребенка и в МРОТах на маму, либо и на ребенка и на маму в МРОТах. В зависимости от дохода отца ребенка. Сумму решит суд.

1.2. Александра!
_
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
_
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).
_
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).
_
Вы не вправе требовать предоставления алименты на свое содержание с отца ребенка (ст. 90 СК РФ).

2. Бывшая жена не дает мне видеться с ребенком, но как что-то нужно, то она звонит и в приказном тоне орет в трубку о том, что я обязан что либо принести. Я регулярно плачу алименты. Хотел бы узнать, дополнительные расходы на ребенка входят в эту сумму или нет!?!

2.1. Уважаемый Виктор !

Видимо Ваша экс-жена очень боевая женщина, есали она на Вас уже как не на мужа "орет" по телефону...
Согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, родители (оба) обязаны содержать своих несовершеннолетених детей до 18 лет, а не только тот из них, кто по решению суда выплачивает алименты на детей.
Чем это обсновывается ?
Согласно статьи 61 СК установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, если Вы регулярно и в полном объеме на основании решения суда выплачиваете алименты на ребенка, то Вы не обязаны, а т.б. бывщей жене еще что-то приносить, за исключением случаев, которые указаны в статье 86 СК.

Статья 86 ТК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Таким образом дополнительные расходы с Вас могут взыскать по решению суда на ребенка, если он нуждается при этом в лечении, в постороннем уходе и т.д.).
А добровольно Вы конечно можете отдавать для своего ребенка хоть всю свою зарплату.
Виктор, "скачайте" в интернете, например, на сайте КонсультантПлюс, Семейный
кодекс РФ и хотя бы раз прочитайте его (всего 85 страниц), и многие вопросы, в т.ч. и возможные проблемы в будущем после этого отпадут.

Удачи Вам.

3. Бывшая жена не дает мне видеться с ребенком, но как что-то нужно, то она звонит и в приказном тоне орет в трубку о том, что я обязан что либо принести. Я регулярно плачу алименты. Хотел бы узнать, дополнительные расходы на ребенка входят в эту сумму или нет!?!

3.1. Здравствуйте Виктор !

Согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, родители (оба) обязаны содержать своих несовершеннолетених детей до 18 лет, а не только тот из них, кто по решению суда выплачивает алименты на детей.
Согласно статьи 61 СК установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Таким образом, если Вы регулярно и в полном объеме на основании решения суда выплачиваете алименты на ребенка, то Вы не обязаны, а т.б. бывщей жене еще что-то приносить, за исключением случаев, которые указаны в статье 86 СК.

Статья 86 ТК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Таким образом дополнительные расходы с Вас могут взыскать по решению суда на ребенка, если он нуждается при этом в лечении, в постороннем уходе и т.д.).
Добровольно Вы конечно можете отдавать для своего ребенка хоть всю свою зарплату или иной доход.

Всего Вам доброго.

3.2. Если вы официально платите алименты, то дополнительные расходы сверх алиментов это исключительно ваша добрая воля которая не идет в зачет сумм алиментов.

4. Какие расходы на ребенка считаются дополнительными, а какие основные?
Бывший муж платит 1500 рублей алиментов с ЗП в 6000, фактически она коечно больше, но организация проводит по минемалке. Приставы предлогают подать в суд на дополнительные расходы на ребенка. Что в них может входить?

4.1. Елена. дополнительные расходы на ребёнка можно взыскать как правило в одном случае, это лечение ребёнка и предоставление документов. о затратах (расходах) на лечение. От предоставленных справок, билетов и иных расходов, связанных с лечением ребёнка. суд присудит выплатить дополнительно. в сумме 50%.

4.2. Елена, это могут быть расходы на лечение, оздоровление, обучение.

5. Моему ребенку 5 лет, в браке не состояла. Отец ребенка не признал. Хочу подать на алименты. Суд сам назначит экспертизу или это нужно делать самой? Это будет входить в мои расходы? Каков размер алиментов, если у него есть ребенок в браке-3 года?

5.1. Уважаемая Надежда, нразрешение вашего вопроса зависит от того записан ли мужчина в свидетельстве о рождении вашего сына как его отец. Если нет, то по суду придется устанавливать отцовство и в процессе будет назначена экспертиза, экспертиза будет входить в ваши расоходы поскольку вероятно вы будете ходатайствовать о ее назначении, однако если суд примет решение в вашу пользу то сумму экспертизы вы можете взыскать с ответчика. Если же мужчина записан как отец, то вы обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов (можете взыскать в твердой денежной форме, а можете в процентном отношении к его доходам) при этом дополнительно устанавливать отцовство и проводить экспертизу не нужно. Если вы решите взыскивать алименты в процентном отношении,при этом у мужчины имеется второй ребенок, то вашему ребенку положена 1/3 часть доходов мужчины.

5.2. подайте в федеральный суд. на алименты и установление отцовства.
если он отказывается признавать отцовства то вы можете за свой счет сделать ДНК тест, если тест покажет что он является отцом то он оплатит вам тест на ДНК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X