Могут ли приставы снять алименты на ребенка - вопросы и ответы

Могут ли приставы снять алименты на ребенка

Краткое содержание

1. Приставы загнали мою зарплатную карту в огромный минус по исполнителному производству (долг по кредиту). официально я плачу алименты на ребенка. Бухгалтерия вычитает с меня 25% ежемесячно. Как мне снять арест с карты? И могут ли в таком случае ежемесячно с перечисления на карту зарплаты списывать 50%? Если я еще плачу и алименты?

1.1. Здравствуйте, Константин!
Если бухгалтерия на основании исполнительного листа уже перечисляет алименты, то действия приставов незаконны! Вам следует обжаловать действия приставов в прокуратуру по месту их нахождения и в судебном порядке согласно ст. 218 КАС со взысканием убытков.

2. Такой вопрос если суд присуждает выплатить некоторую сумму по кредиту и постановление о взыскании у приставов, могут ли приставы снять эту сумму с алиментов получаемых на ребенка?

2.1. Нет, судебный пристав не имеет права обращать взыскание долгам на алименты, выплачиваемые на содержание ребёнка. Нужно представить справку, что это алименты, тогда арест снимут.

2.2. К сожалению - могут, если им ничего неизвестно о назначении платежа
по ст. 37 ГК советую открыть номинальный счет на ребенка. Тогда деньги не имеют право снять.

2.3. Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", доходы на которые не может быть обращено взыскание, являются в том числе и денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

2.4. Такой вопрос если суд присуждает выплатить некоторую сумму по кредиту и постановление о взыскании у приставов, могут ли приставы снять эту сумму с алиментов получаемых на ребенка? Не имеют такого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X