Могу ли я не получать алименты на ребенка от бывшего мужа - вопросы и ответы

Могу ли я не получать алименты на ребенка от бывшего мужа

Краткое содержание

1. Я в декрете, ребенку 2 года. Не получаю ни декретных ни алиментов от бывшего мужа. Могу ли расчитывать на какие-то выплаты, так как нет вообще никакого дохода?

1.1. Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С уважением, Римма Руслановна.

2. Вот такой вопрос, развелась с мужем, от брака общий ребенок, чуть больше трёх лет... бывший не официально работает и естественно пока алименты не получаю, хотя подала... я не работаю, так как ребенок часто болеет, да и кто возьмкт с маленьким ребенком на работу, вопрос: могу ли я подать через МФЦ на детские ежемесячные пособия им какие документы нужны для этого? Спасибо.

2.1. На детское пособие вы уже получить не можете так как у вас ребёнок один пособие положено для тех у кого 2 и более, к мужу подавайте иск на алименты в твердой денежной сумме а сами пока вставайте в центр занятости на учет.

3. Муж индивидуальный предприниматель. Доход по декларации 8900. Платил алименты бывшей жена 25% и.если. 2000 рублей. В этом месяце бывшая жена подала в суд на установление твердой денежной суммы. Присудили платить по 4000 рублей. Через месяц у нас родится общий ребёнок, могу ли я подать на алименты и как будет делится сумма? Оставят ли ей эти 4000 рублей? Судья сказала мужу что ничего не изменится она будет получать 4000 а мой ребенок 25% от оставшегося дохода мужа.

3.1. Здравствуйте.
4000 рублей - не та сумма, которую суд будет уменьшать. Она останется без изменений, несмотря на то, что у Вас ребенок родится.
Это лично Вам надо было 1000000000000 раз мозгами пошевелить, прежде чем от этого человека рожать! Рискуете остаться без содержания!

4. Могу ли я претендовать на какую либо помощь или пособие от государства? Я нахожусь в разводе, бывший муж не работает, алименты я не получаю. Воспитываю одна ребенка инвалида 8 лет. Получаю на него пенсию и по уходу всего 20000 р. У меня кредит 5000 р. ежемесячно, платить ещё 3 года. Мы живём в селе и мне приходиться каждый день возить ребенка в спецшколу в город на дорогу уходит 4800 р. в месяц. Оплата коммунальных услуг 4000 р.

4.1. Добрый день. Вы и так получаете помощь от государства, причем в очень неплохом размере. То, что вы взяли кредит, это не значит, что теперь государство обязано вам помогать дополнительно.

5. Я являюсь получателем алиментов своего бывшего мужа, который прописан в КЧР. По судебному приказу я получала 1/4 от его доходов. С октября 2017 года он не работает официально, могу ли я подать по своему месту прописки исковое заявление на удержание с него алиментов в виде твердой фиксированной в размере полного прожиточного минимума на ребенка по Краснодарскому краю (я прописана в Краснодаре)?

5.1. Добрый день.
Да, можете. Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

6. Мой бывший муж платит мне алименты на ребенка от официального заработка в 50 тыс рублей, хотя я знаю, что он получает свыше 200 тысяч. Могу ли я обратиться с заявлением в прокуратуру? Ведь если сделать запросы в банки по движению денежных средств на его счетах, то будет понятно, что живет он не на 50 тысяч.

6.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно не можете - нет оснований для этого, если приставы удерживают с официального заработка
С неофициального заработка у приставов нет прав на удержание
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

6.2. Добрый день, уважаемая Елена
Возможно он скажет это деньги мамы или жены новой. Это не приведет ник чему. Подавайте на алименты в твердой форме

Удачи вам и вашим близким.

6.3. Добрый день! Это Ваше право обратиться в Прокуратуру. Только алименты все равно будут удерживать только с ОФИЦИАЛЬНОГО заработка, даже если и выявят налоговые правонарушения.

6.4. Доброго времени суток
Никакие запросы в прокуратуру вам не помогут, алименты выплачивается только с официального заработка, справки 2 НДФЛ может затребовать пристав
Удачи Вам. Анна Титова.

6.5. Здравствуйте, обратиться в прокуратуру вы конечно можете. Но вряд-ли по итогам у вас что-то получится, доказать серую зарплату, практически невозможно.
Удачи вам и всего наилучшего

6.6. Добрый день! К сожалению, если у Вас нет доказательство получения им доходов, в размере, превышающем официальный доход в 50 000 рублей, то суд не удовлетворит Ваше заявление об увеличении размера алиментных платежей.
Прокуратура в данном случае отпишет Вам о Вашем праве на обращение в суд и не будет самостоятельно заниматься выяснением размера, зачисляемых средств на счета должника.
Вы можете подать в суд иск об увеличении размера алиментных платежей и к нему приложить ходатайство об истребовании в кредитных организациях выписок по лицевым счетам должника с указанием оборотов.

6.7. Здравствуйте! В данном случае вы не сможете взыскать если не докажите иное в суде. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Бывший муж платит алименты 33% на двоих детей (нашему с ним ребенку и ребенку от второго брака). Получаю я алиментов 1750 р. Могу ли я что то сделать, если меня не устраивают такие маленькие алименты?

7.1. Надежда,
Вам необходимо обратиться в суд с иском об увеличении размера взыкиваемых алиментов. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об увеличении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

7.2. Если есть доказательство тому, что он имеет другой заработок, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X