Алименты на ребенка если жена не работает

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 24.03.2021)

1) Скажите, пожалуйста, плачу первой жене на содержание 1 ребенка 1/6 часть алиментов от доходов. Во втором браке 4 ро детей, (когда родился ребенок во 2 м браке жена подала тоже на алименты 1/6) потом родились еще 3, младшему ребенку 9 месяцев, жена не работает.
Вопрос: можно ли уменьшить алименты на 1 го ребенка еще раз и до сколько %? в данный момент алименты в 1.5-2 пм по региону. Слышал что если 1 раз уменьшил то больше не уменьшат. Какова практика в 2021 году?

1.1.
Уменьшат, но только после того, ка вторая жена подаст на алименты на остальных детей.

2) Бывшая жена моего сына хочет подать на алименты. Они имеют совместного ребенка. Сын работает курьером в курьерской службе Достависта. Но там свободный график работы. Следовательно и заработок может быть и 10000 в месяц, и 15 и 20. Можно ли в суд предоставить справку с места работы в Доставить, если там свободный график работы? Или такой заработок не подойдёт для начисления алиментов?

2.1.
Доброго вечера! Если Ваш сын официально трудоустроен, то алименты будут взысканы в 1/4 от всех видов заработка, если не имеется иных детей.
2.2.
Добрый день. Любой заработок подойдет для начисления алиментов независимо от графика. Вопрос в другом. Если бывшая супруга будет подавать на алименты через суд. Есть несколько вариантов решения, в зависимости от требования истца: 1. согласно ст 81 ск рф долевом отношении от всех видов дохода обязанного к уплате родителя. Доля прописана в зависимости от числа детей, на содержание которых удерживаются алименты, и на одного ребенка составит ¼ или 25% всех видов заработка плательщика алиментов. 2. согласно 83 статье СК РФ – в фиксированной сумме, определенной судебным актом или же установленной добровольным соглашением между родителями. Также родители самостоятельно без суда могут определить фиксированную сумму алиментов составив соглашение и заверив его у нотариуса.
2.3.
Алименты взыскивать только через иск, т.к. если по судебному приказу взыщет 1/4, то платить придётся алименты исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, т.к. ваш сын неофициально устроен. Алименты в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ должны быть взысканы. Изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
2.4.
Любой заработок облагается налогом. Идут отчисления в пенсионный фонд. То есть уровень заработка фиксируется. Вы ведь не "черную" зарплату получаете?
2.5.
Сын может предоставить справку 2-НДФЛ о доходах. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. А конкретный размер алиментов определит уже суд.

3) Пожалуйста можно ли взыскать алименты с мужа при разводе на жену, если она не работает по причине ухода за ребёнком инвалидом?4 года ребёнку диагноз сахарный диабет и мать получает только с пенсионного фонда пособие по уходу.

3.1.
Случаи установления алиментов на бывшего супруга перечислены в ст. 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
3.2.
Здравствуйте Ирина. Вам нужно подать на алименты мировому судье по месту Вашего проживания как можно быстрее. В ст. 90 Семейного кодекса установлено право бывшей супруги подать на алименты на свое собственное содержание если она осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

4) У мужа 2 ребенка и оба на алиментам сейчас он не работает накопился долг по алиментам, просит жен чтоб они отказ написали от алиментов пока не устроится, если я сейчас откажусь от алиментов, потом я могу восстановить алименты на ребенка? Спасибо.

4.1.
Дарина, вы можете забрать исполнительный лист от приставов, а потом его опять подать на взыскание.

5) Если жена инвалид по зрению (-9 и - 10 зрение) можно ли в таком случае уменьшить алименты на первого ребёнка ТК жена не работает, в декрете и нуждается в операции.

5.1.
Здравствуйте. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено лицом, обязанным уплачивать алименты, в случае изменения материального или семейного положения. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". Таким образом, если на момент установления алиментов отец ребенка уже был женат на женщине с инвалидностью и она не работала все это время, то его семейное и материальное положение не изменилось при прочих равных условиях. И скорее всего, суд откажет в уменьшении алиментов, особенно, если они выплачиваются в размере ниже половины прожиточного минимума ребенка. Вот когда родится второй ребенок, уже шансы будут повыше. Насчет операции надо отдельно разбираться - является ли она жизненно необходимой, почему ее нельзя сделать по ОМС бесплатно и т.д.

6) В браке взята ипотека. Муж хочет развестись и поделить оплату пополам. До 3-х лет он ее и ребенка содержит, но если ребенка отдают в сад, муж утверждает, что жена теперь не в декрете и значит он должен только алименты 25%. Жена не работает и не платежеспособна. Муж ее просит съехать (если она не будет платить). Какие у жены права на ипотечную квартиру? Спасибо.

6.1.
Здравствуйте, Татьяна. По закону при разводе доли в праве собственности будут равными, но и платить по кредиту придется поровну. Варианты действий зависят от того, планирует ли жена в дальнейшем работать и выплачивать свою часть платежей.
6.2.
У супругов равные права на имущество приобретенное в браке, но если деньги были супруга, то у него преимущество. Кроме того, жена пусть подает на алименты на себя и на ребенка, поскольку является лицом в декрете, она это вправе сделать. Также необходимо учесть на кого оформлен кредит.

7) Я работаю. Жена в декрете, не работает. У жены ребёнок от первого брака, и наш общий, итого двое детей. Общему ребёнку меньше года. В случае развода, как я понял, я плачу алименты, содержание жены и оплачиваю совместные кредиты или их часть. Может ли суммарное удержание из моей сп на указанные статьи расходов быть более 50% в данном случае? Если да, до какой величины в процентах?

7.1.
В случае развода есть вероятность (!), если жена обратиться с соответствующим заявлением, что Вы будете выплачивать алименты на совместного ребенка (25% от зп), алименты на содержание жены до достижения ребенком 3 х лет (фиксированная сумма, определенная решением суда). А так же, если будет раздел имущества, то кредиты так же будут поделены пополам (или в ином соотношении, если Вы достигнете договоренности)
7.2.
Вы все правильно понимаете. Так как будут взысканы еще и алименты, то по исполнительному листу могут удерживать 70% от заработной платы.

8) Бывшая жена мужа грозится подать заявление на жилищные алименты на ребенка, у мужа кредит, квартира записана на свекровь, свекровь с денег мужа платит за эту квартиру (на квартиру тоже кредит не имя свекрови) (ребёнку 4 года, прописана с отцом) бывшая жена имеет в собственности комнату в общаге, но снимает квартиру с сожителем. Прописана сама она у родителей. И она трудоспособна и работает. Имеет ли она права на получение этих алиментов или нет, если да то что делать, как оспаривать.

8.1.
Скорее всего. Суд откажет в данном иске, т. к. жилое помещение для проживания у матери ребенка имеется (ст. 86 ЖК РФ).
8.2.
К вашему сведению нет такого понятия в законодательстве. , как жилищные алименты Если собственницей ст 209 ГК РФ квартиры является свекровь, то бывшая жена ни как не сможет отжать эту квартиру.

9) Можно заставить мать платить алименты через суд, если она нигде не работает. Алименты плачу я. Часть алиментов бывшая жена тратит на себя. Деньги хочу, что бы перечисляла на счёт ребёнка в банке и невозможностью их тратить до 18 летия ребёнка. Какой есть закон на счёт этого дела?

9.1.
Здравствуйте, алименты на содержание ребёнка взыскиваются в рамках Семейного кодекса РФ. Вы можете подать иск в суд.

10) У мужа в бывшей семье 2 детей, бывшая жена не работала никогда и не работает сейчас, она живет на алименты, они от 40 до 80 тысяч руб. я сейчас беременная, у меня есть ребёнок которого он удочерит. Вопрос если я подам на него на алименты на себя находясь в декрете, а потом ещё на удочерённого и рождённого ребёнка, будет ли это являться основанием для понижения алиментов, по мимо детей ещё и мои алименты будут учитываться?

10.1.
Добрый вечер, судебная практика не на Вашей стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение