Алименты на ребенка и жену в браке

Краткое содержание:

Советы юристов

Бывший парень (жили в гражданском браке) своей первой жене за дочь не платил алименты 2 года. Если я сейчас подам на него на алименты за нашего общего ребенка, вскроется ли его тот долг и что ему грозит?

Здравствуйте Если есть судебное решение о назначении алиментов, есть делопроизводство у приставов, то задолженность так и так есть. Грозит административная ответственность, далее уголовная.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Суд обязан будет привлечь к участию в деле первую жену Вашего парня и запросить исполнительное производство по алиментам у судебных приставов. Обратитесь Вы в суд или нет, он в любом случае может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Также жена может предъявить ему неустойку за несвоевременную выплату алиментов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Приставы и так знают, что у него задолженность имеется. Сначала его должны привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов. Уголовная ответственность наступает только после привлечения к административной ответственности, если уже после этого он продолжает не платить алименты
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. 2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 5 лет. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть установление об отцовстве.

Сейчас отец ребёнка вступил в брак, и сменил фамилию новой жены, могу ли я аннулировать установление об отцовстве и сменить ребёнку фамилию?

На Алименты не подавала.

Здравствуйте, нет для этого надо лишить отца ребенка родительских прав, а без официальных алиментов вы не сможете никакие выплаты на ребенка оформить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего брата сложилась такая ситуация! У него в законном браке родился сын, после развода по соглашению сторон платит исправно алименты в размере 50% от прожиточного минимума. В июле ребенку исполняется 14 лет., обучается в кадетском школе полностью на гособеспечении. Мой брат хочет полностью переводить ему алименты на карточку, чтобы сын их использовал самостоятельно! С чего начать! Жена дееспособная в полном здравии и уме!

Добрый день! Ему нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Статья 60. Имущественные права ребенка 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по детским пособиям. Я состою в браке не плачу жене алименты на ребёнка при сборе справок о зарплате справка даётся без вычета алиментов получается что в соцзащите плюсуют алименты которые с меня вычитается правомерно ли это и как поступить. Получается что соцзащита плюсует 25% воздуха с моей зарплаты

.

К сожалению есть такие «дыры»в законопроекте, так же не учитывают наличие ипотеки или же доход считают полностью до вычета налогов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж работает на договорных условиях с окладом 13000, я подала на алименты и мне платят 2700, на что мне он сейчас угрожает что если я подам в твёрдой сумме, тогда его нынешняя жена подаст тоже на алименты на ребёнка 2 лет, они в браке состоят.

Как мне в этой ситуации быть, и чем чревато если она тоже будет подавать на алименты?

В этой ситуации всё будет зависить от квалификации Вашего юриста. Судебная практика по такой категории дел не однозначна, однако если вы докажете фиктивность действий нынешней супруги (злоупотребление правом), например т.к. имеет место быть ведение совместного хозяйства или отсутствует исполнительное производство по тому делу и т.д., то суд скорее всего не будет принимать эти обстоятельства во внимание. Удачи Вам в решении данного вопроса!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подаст, взыщут 1/6 и вряд ли суд ему уменьшит ваши выплаты, 99 % отказов суды выносят по искам алиментщиков. У суда право изменить что-то, а не обязанность. Если работает неофициально, то обязан платить исходя из средней ЗП в России. Попробуйте в рамках ст. 119 СК РФ изменить алименты с доли на ТДС + доля, ст. 83 СК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, плачу первой жене на содержание 1 ребенка 1/6 часть алиментов от доходов. Во втором браке 4 ро детей, (когда родился ребенок во 2 м браке жена подала тоже на алименты 1/6) потом родились еще 3, младшему ребенку 9 месяцев, жена не работает.

Вопрос: можно ли уменьшить алименты на 1 го ребенка еще раз и до сколько %? в данный момент алименты в 1.5-2 пм по региону. Слышал что если 1 раз уменьшил то больше не уменьшат. Какова практика в 2021 году?

Уменьшат, но только после того, ка вторая жена подаст на алименты на остальных детей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли и как извещать об иске на алименты третье лицо? (бывшую жену?). Хочу подать на алименты на мужа. Мировой суд отказал в выдаче судебного приказа, потому как есть заинтересованное третье лицо (бывшая жена), которой перечисляются алименты на ребенка, от предыдущего брака. В районном суде пояснили, что в прилагаемых документах должно быть почтовое извещение. То есть бывшей жене нужно отправить через почту заказным письмом все материалы дела? Или как нужно правильно оповещать? И нужно ли?

Доброго вечера! Как я Вас поняла, районный суд оставил Вам исковое заявление без движения, либо устно проконсультировал. Всем участникам процесса, согласно ГПК РФ, (сторонам, поименованных в иске), необходимо направить исковое заявление с приложением копий. Отправляйте любой почтовой службой, и не забудьте получить идентификатор отслеживания, обычно он указан на чеке. Как только исправите недостатки Вашего иска, направляйте в районный суд заявление об устранении недостатков и приложите почтовые чеки с этим идентификатором отправления.
(текст отредактирован 23.03.2021, 19:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты если в графе у ребёнка стоит почерк отца, но папа проживает снами и от первого брака бывшая жена подала на алименты могу ли я встречное подать.

Вам нужно установить отцовство. Либо отецидобровольно через ЗАГС признает его, либо через суд. Потом алики.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему одни и те же алименты считают в доход два раза? Мой муж платит алименты ребенку от первого брака и эти алименты считают в наш доход! На данный момент я собираю справки на пособие от 3 до 7.Получается эти же алименты тоже считают в доход бывшей жене!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно так и получается, это разные семьи и разный доход.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Алименты взыскиваются либо по договоренности, или же в размере 1/4 на одного ребенка в соответствии с Ст.81 СК РФ со всех видов официального заработка алиментообязанного, то есть вашего супруга. Не могу понять, как эти алименты считают в ваш доход? У вас же из зарплаты не взыскивают алименты. По поводу пособий вам совершенно не надо беспокоиться, во первых они будут выплачиватся - вам (вы же не алиментообязанная), во вторых из соцвыплат алименты не взыскиваются. А если вы имеете ввиду, что алименты выплачиваются с ваших семейных денег, а тогда с каких они должны выплачиватся, не с государства же, если ваш супруг отец ребенка.
(текст отредактирован 17.03.2021, 14:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираю справки на пособие от 3 до 7.У мужа алименты на ребенка от первого брака. Почему эти алименты считают в наш доход? Получается и у бывшей жены эти алименты считают в ее доход!

ВЫ их получаете на регулярной законной основе, значит это Ваш доход. Бывший муж получает заработную плату - это его доход, и неважно, на что он ее тратит, на продукты, на кредиты, на алименты...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение