Алименты на содержание матери

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Могу ли я подать на выплату алиментов на себя. В данный момент нахожусь в декретном отпуске ребенку 1.6 года.

1.1. Мария, добрый день! Алименты на содержании матери положены только женам, и бывшим женам. Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Алименты на содержание матери уплачиваются до 3 лет ребенка, в дальнейшем только при наличии специальных условий. Всего Вам наилучшего!

1.2. Здравствуйте. Да, имеете полное право. До исполнения ребенку 3-х лет. Но только в том случае, если брак был зарегистрирован - ст. 89-90 СК РФ. Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

1.3. Женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов: Материальное положение сторон; Семейное положение сторон; Иные заслуживающие внимания интересы сторон. Удачи.

2) Куда обратиться, чтобы подать на алименты и содержание матери? Мы не разведены, ребенку 11 месяцев. От чего зависит размер содержания матери? До полутора лет выплачивается или до 3 (содержание матери) и с какого дня будут выплачиваться алименты? Большое спасибо.

2.1. Обратиться в суд по месту своего жительства, на содержание матери рассчитываться будет от МРОТ до 3-х лет, алименты с момента обращения в суд.

2.2. Женщина, имеющая ребенка до 3 лет, находящаяся в фактическом браке, не вправе взыскивать с фактического супруга алиментные выплаты на свое содержание, даже если супруг не обеспечивает это содержание в добровольном порядке. В указанном случае допускается лишь взыскание алиментных платежей на ребенка, не получающего содержания от одного родителя.

3) Судом присудили содержание матери до трех лет и алименты на ребёнка, сохранится ли содержание матери если я выйду на работу когда ребёнку исполнится 1,5 лет или нужно писать отказ от содержания,?

3.1. Здравствуйте, уважаемая Наталья! [b]Во-первых[/b], данный юридический вопрос регулируется статьями 89, 90, 91, 119 Семейного кодекса РФ. [b]Во-вторых[/b], сам выход Вами на работу из отпуска по уходу за ребенком после 1,5 лет его возраста или раньше не является основанием для того, что бы отец ребенка не выплачивал именно Вам алименты до 3-х летнего возраста вашего общего ребенка. Отказываться Вам от этих алиментов нет смысла. Но отец вашего ребенка может воспользоваться, если Вы выйдите на работу до исполнения ребенку 3-х лет, положениями статьи 119 Семейного кодекса РФ. [quote]Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.[/quote] Удачи Вам.

3.2. Полностью поддерживаю, коллегу в ответе на Ваш вопрос. Вам абсолютно нецелесообразно сейчас что либо предпринимать Бывший супруг может добиться в любой момент отмены алиментов на содержание бывшей супруги, только если докажет, что ее материальное положение изменилось и улучшилось по сравнению с доходами плательщика.

4) Семья распалась осталось двое детей сын и дочь. Дочь живёт со мной с отцом а сын с тёщей. прошло 2 года после развода бывшая теща то есть опекун сына подала на меня на алименты, что делать в моём случае. Мать детей не живёт ни с одним из детей.

4.1. Имеет право, поскольку ребенок находится на ее содержании, просите привлечь соответчиком мать ребенка. Также с матери ребенка можете взыскать алименты на содержание дочери.

4.2. Суд будет учитывать материальное положение обеих сторон-Ваше и истицы и с учетом этого решит, взыскивать ли с Вас и сколько.

5) Я замужем, не в разводе. У меня есть от этого брака ребёнок, которому 2 года, я не работаю, сижу по уходу за ребёнком. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов на ребёнка и на моё содержание, пока не исполнится ребёнку 3 года.

5.1. На алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Вы можете подать. Алименты на содержание матери платятся до полутора лет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение