Алименты только на ребенка

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Может ли моя бывшая жена помимо алиментов, еще подать на какие нибудь выплаты без моего ведома?

1.1.
Алименты не только на ребенка, но и на нее если ребенку меньше трех лет и она в декрете.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
104
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Максимова О. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Гудкова Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) У меня такой вопрос: есть ли выгода по деньгам, если я подам на алименты на себя и ребенка. Мой муж уже платит 33% двум детям от первого брака. Есть нюанс: мы с супругом не разведены и живем на одной жилплощади. У супруга много кредитов и нам элементарно не хватает на еду.

2.1.
Если ребёнку не исполнилось 3 года вы имеете право также подать на алименты на ваше содержание. Если супруга выходит на работу, то алименты платятся только на ребёнка.
2.2.
Юлия Юрьевна, если Вы подадите на алименты на себя и на ребенка, так Вы будете более или менее гарантированно получать хоть что-то по исполнительным документам, так как алиментные требования имеют преимущество перед, скажем, кредитными.

3) Может ли рассчитывать мать ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, но он является студентом дневного отделения ВУЗа на платной основе, на исполнение отцом ребенка алиментных обязательств в связи с его обучением?

3.1.
К сожалению, нет, алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. Есть возможность взыскать только на нетрудоспособного ребенка.
3.2.
В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,

4) Скажите пожалуйста!? на данный момент я в декрете, ребенку 1.8.с мужем в разводи. Сейчас я хочу подать на ежемесячное пособия на ребенка. Ни каких доходов я не имею, с сыном прописана у родителей. Как соц. защита все раз считывает? Вправе ли они учитывать доходы родителей или только моя семья, и имеют ли они право отказать мне в выплате?

4.1.
Смотрят только на вашу семью, при этом вы имеете право на алименты на себя (до 3 лет ребенку), которые обязан платить муж и на алименты на ребенка с мужа.

5) Мы с мужем разводимся и хочу ребенку сменить фамилию и отчество т.к он ее удочерил как это возможно и после он будет обязан платить алименты.

5.1.
Отчество сменить нельзя, смена фамилии ребёнку возможно только с согласия обоих родителей. Алименты на содержание ребёнка платить обязан.
5.2.
Добрый вечер, уважаемый посетитель! Если ребенку нет 14 лет, то это возможно только с согласия органов опеки, если он сам не согласен Всего доброго, желаю удачи.
5.3.
Здравствуйте, Татьяна, без согласия отца ребёнка вы не сможете сменить ему ни фамилию ни отчество. Удачи вам и всего наилучшего.
5.4.
Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ). Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются: - согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или - решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Обратите внимание! Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет. Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/smena_familii_rebenka/ © Консультант Плюс, 1997-2017 Алименты будет платить.
5.5.
Татьяна, фамилию ребенку, Вы можете сменить на свою в интересах ребёнка, с разрешения органов опеки, сменить отчество не получится так просто как фамилию, удочерив вашего ребёнка, ваш муж приобрёл все права и обязанности родителя, он обязан платить алименты (даже после смены фамилии), но и имеет право на то чтобы ребёнок носил его отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение