Лицензия на продажу алкогольной продукции - вопросы и ответы

Лицензия на продажу алкогольной продукции

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что нужно делать, чтобы вернуть лицензию на продажу алкогольной продукции?

1.1. Что значит вернуть? У Вас она закончилась, у Вас ее отозвали, или Вы ее потеряли?

2. Какие документы необходимы для получения лицензии на продажу алкогольной продукции.

2.1. Доброго вам времени суток. Весь список документов Вы можете найти самостоятельно на сайте росалкогольрегулирования.
Удачи вам и всего наилучшего.

3. Кому пожаловаться на незаконную (без лицензии) продажу алкогольной продукции.

3.1. обратитесь с заявлением в полицию в порядке ст. 144 УПК

3.2. Здравствуйте!
С подобной жалобой Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру, либо напрямую в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФС РАР).

4. Можно ли хранить в складе магазина алкогольную продукцию не имея лицензии на продажу.

4.1. Нет, нельзя хранить.

5. Скажите нужна ли лицензия на продаже алкогольной продукции пива, заранее спасибо.

5.1. В соответствии с абзацем третьим п.6 ст. 16 вышеуказанного закона с 1 января 2013г. организации и индивидуальные предпринимателя, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты и складские помещения, а также контрольно--кассовую технику. Данные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, оуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

5.2. Не нужна никакая лицензия на розницу. Но требования жесткие для продажи.
Лицензирование производства пива. Проектом федерального закона N 463846-6, внесенным в Госдуму 03.03.2014, предлагается с 01.07.2014 ввести лицензирование производства пива: соответствующие поправки подготовлены для внесения в ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ . При этом спешим успокоить заведения, имеющие свои мини-пивоварни: предполагается, что поправки не затронут производителей пива до 100 000 дал в год (а значит, и мини-пивоварни). Введение лицензирования розничной продажи пива и пивных напитков также пока не планируется.

Имею в собственности магазин с лицензией на продажу алкоголя (розница). На соседнем участке строится офтальмологическая клиника. Будут ли у меня проблемы с продлением лицензии на продажу алкогольной продукции?
Читать ответы (7)

6. Нужна ли лицензия на продажу алкогольной продукции крепостью менше 16%.

6.1. "Федеральный закон
О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

"Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

6. Федеральные лицензии выдаются на:
оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции;
производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с производственной мощностью или объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь более 0,02 миллиона декалитров в год;
производство и оборот произведенных алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 5-ФЗ
"О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот
этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции"
Статья 1. Общие положения
Настоящим Федеральным законом устанавливается порядок и размер взимания сбора за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции каждого вида (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, шампанское, коньяки (бренди), кальвадос, вина виноградные, плодовые, игристые, шипучие, натуральные и специальные, слабоалкогольные напитки и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта из пищевого сырья более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции), за исключением пива (далее - сбор).
К спиртосодержащей продукции, подлежащей лицензированию, относятся любые растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции с объемной долей этилового спирта свыше 12 процентов, содержащегося в готовой продукции, реализуемые организациями или поставляемые по импорту и облагаемые акцизами".

7. В ночном клубе у которого нет лицензии (но сотрудники полиции об этом не знали) на продажу алкогольной продукции был изъят алкоголь сотрудниками полиции, без присутствия понятых и без съемки, не в присутствии директора и не выдали копию протокола, но дали его сфоткать. Не был выписан штраф, просто уехали и все. Чем дальше это может грозить, хотим пойти к участковому для дальнейшего разбирательства.

7.1. Должно быть административное разбирательство в порядке, предусмотренным 29.7 КОАП РФ.

8. Можно ли получить лицензию на продажу алкогольной продукции в подвале. Подвал является пристроем к общежитию. Подвал в моей собственности.

8.1. Здравствуйте да такая возможность имеется.

9. Могу ли у меня, собственника сети, забрать лицензию на продажу алкогольной продукции из-за продажи алкоголя несовершеннолетним лицам? Если да, то на основании чего? Распространяется ли это на один магазин или же на всю сеть?

9.1. Здравствуйте.
Могут за такие вещи, как:
- более одного административного правонарушения по всей сети в течение трёх месяцев;
- непредоставление отчётности;
- задолженность по налогам.
Отзывает у всего юрлица. У всей сети.

10. Закончилась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Можем ли мы передать продукцию иной организации имеющую лицензию на безвозмездной основе?

10.1. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон) действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации. На основании пункта 5 статьи 20 Закона в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной, имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона.

10.2. Согласно п. 5. ст.20 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г. в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с п.1 ст.25 настоящего Федерального закона.
Поскольку речь идет о поставке, то уже подразумевается, что договор является возмездным, т.е. поставленный товар должен быть оплачен. Безвозмездная передача товара является дарением согласно ст.572 ГК РФ. Дарение же между юридическими лицами запрещено в силу ст. 575 ГК РФ. Таким образом, передать остатки алкоголя безвозмездно другой организации не можете.

11. Могу ли начать продажу алкогольной продукции в ресторане, если на руки ещё не получила новую лицензию, но с МФЦ уже пришло уведомление, что принято положительное решение? Или надо ждать когда Лицензия поступит в МФЦ?

11.1. Здравствуйте.
Нужно дождаться получения лицензии на руки.

11.2. Вам необходимо ждать когда лицензия будет у вас на руках.

11.3. Лицензию должны выдать на руки, дабы Вы имели возможность, в целях соблюдения пункта 3 Правил продажи алкогольной продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. N 987) вывесить в зале обслуживания посетителей заверенную копию лицензии. Кроме того, данные о выданной Вам лицензии должны быть в обязательном порядке внесены в единый государственный сводный реестр. Поэтому уведомления (sms-уведомления) МФЦ о положительном результате недостаточно для осуществления розничной продажи алкогольной продукции. Это всё равно что получить уведомление из МФЦ о выдаче нового паспорта взамен старого и тут же попытаться без получения паспорта на руки приобрести билет на самолет. Не получится. Такие дела.

12. ООО имеет розничную лицензию на продажу алкогольной продукции. Если в ООО нет трудоустроенных сотрудников может ООО по договору возмездного оказания услуг поручить ИП оказывать услуги пообеспечению розничной продажи алкогольной продукции?

12.1. Нет такой вариант у вас не пройдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X