Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

217 юристов сейчас на сайте
4166консультаций за 24 часа

Цвет алкоголя

Что лучше открыть ООО или ИП, если я собираюсь продавать алкоголь, продукты, цветы и непродовольственные товары (подарочные наборы)?

Здравствуйте. Для получения лицензии на торговлю алкоголем нужно только ООО.

Можем ли мы доставлять алкоголь (шампанское) с букетом цветов. Основной вид деятельности доставка цветов.

В соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» должна быть лицензия. Таким образом не можете.

Нет. Деятельность по производству и обороту алкогольной продукции подлежит лицензированию. См. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Там в частности указано: Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию 1. Лицензированию "подлежат" виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях; перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций. 2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 21.07.2005 N 102-ФЗ; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; абзацы седьмой - восьмой утратили силу. - Федеральный "закон" от 21.07.2005 N 102-ФЗ; "производство, хранение и поставки" спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции; "перевозки" этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. 3. Лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в "статье 2" настоящего Федерального закона. 4. Лицензии на осуществление видов деятельности, указанных в "абзацах пятом" и "шестом пункта 2" настоящей статьи, выдаются отдельно на алкогольную продукцию, спиртосодержащую пищевую продукцию и спиртосодержащую непищевую продукцию. Лицензии на вид деятельности, указанный в "абзаце одиннадцатом пункта 2" настоящей статьи, выдаются отдельно на этиловый спирт (в том числе денатурат), нефасованную спиртосодержащую пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, нефасованную спиртосодержащую непищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. 5. Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям "статьи 8" настоящего Федерального закона. 6 - 7. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 21.07.2005 N 102-ФЗ. 8. Лицензии на виды деятельности, указанные в "пункте 2" настоящей статьи, за исключением видов деятельности, указанных в "абзацах девятом" и "одиннадцатом пункта 2" настоящей статьи, выдаются в порядке, установленном настоящим Федеральным "законом". Лицензии на виды деятельности, указанные в "абзацах девятом" и "одиннадцатом пункта 2" настоящей статьи, выдаются в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации. 9. Лицензии на виды деятельности, указанные в "пункте 2" настоящей статьи, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, выдаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным "органом" исполнительной власти. 10. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления в соответствии со "статьей 7" настоящего Федерального закона. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения. Абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 05.04.2010 N 41-ФЗ. Ответственность за нарушение в зависимости от вида нарушения предусмотрена законом: - ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); - ст. 14.17 КоАП РФ (Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); - ст. 14.18 КоАП РФ (Использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции) - ст. 14.19 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) - ст. 15.12 КоАП РФ (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации) - ст. 15.13 КоАП РФ (Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей) - ст. 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) - ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции)

В соотв с ФЗ " О государственном регулировании производства и оорота этилового спирта, алкогольной продукции", увы нет

Без лицензии не сможете (Федеральный закон N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

Нет, не можете. Это все равно будет расценено как незаконная торговля алкоголем.

В соответствии со ст.18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

На основании Закона РФ от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» , «Правил продажи отдельных видов товаров» , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 - Лицензия нужна на розничную и оптовую торговлю всех видов алкогольной продукции, в противном случае штраф по ст. 14.16 КоАП РФ

данные схемы давно известны прокуратуре и Росалкогольрегулированию - сайты, предлагающие подобные услуги массово блокируют. Что делать? ничего, доставка алкоголя в принципе запрещена. Можно рисковать, но при контрольной закупке попадете на большие штрафы

Да, можете, если шампанское будет проведено как подарок. Законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями (п. 5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Запрет распространяется на продажу алкоголя, но дарить и получать его в подарок по-прежнему вполне законно. Поэтому следующий способ — продажа сувенирной продукции, подарком к которой идут спиртные напитки. Цена алкоголя, естественно, включается в цену сувенира.

Николай , а почему нет ?! Можете , только возможно не очень долго . ст. 171 УК РФ , максимально ,что может быть : лишение свободы 5 лет со штрафом до 80 000 рублей . Но есть шанс , что и не попадетесь . Удачи

Добрый день не можете, Мы получается под одним видом деятельности прикрываете другую деятельность, нужна лицензия и т.д.. Если какя либо проверка пройдет штрафов не напасетесь.

можете. но предварительно, согласуйте свою работу с адвокатом.

Если у человека в машине нашли свёрток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. (минимальное количество) Сделали экспертизу на алкоголь, ни чего нет. От экспертизы на наркотические вещества отказался. При это вёл себя одекватно. Что ему будет?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения [ 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Гость_6082431, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26] 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый день. За отказ от медосвидетельствования будет административная ответственность по ст. 12. 26 КоАП РФ. Наказание,-30 000 штраф и лишение прав от 1,5 до 2 лет. Удачи Вам и всего доброго!

Адекватность вашего поведения не имеет никакого значения. Если экспертиза вещества подтвердит, что это вещество-наркотическое, вам грозит ответственность по ст. 228 УК РФ. А от количества зависит часть статьи и, соответственно, наказание.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение