Альтернативная гражданская служба

Содержание:

  • Мобилизация - Альтернативная гражданская служба
  • Нужно ли уведомлять военкомат о неявке по повестке?
  • Я в данный момент нахожусь на АГС (альтернативная гражданская служба) могу ли я получить субсидию на ИП и вообще быть ИП пока прохожу АГС.
  • Простите, чем занимаются альтернативная гражданская служба? Инвалид-2 группы Авилов Василий Львович.
  • 2) И могу я рассчитывать чтобы я ее проходил в родном городе?
28.09.2022, 17:51
• г. Пермь

Мобилизация - Альтернативная гражданская служба

Почему сейчас в информационном пространстве почти не упоминается Альтернативная гражданская служба? Право на нее закреплено в Конституции РФ. Это право непосредственно действующее. Отсутсвие законов или инфрастуктуры не является основанием для отказа в этом праве (согласно выводам КС РФ).

Юрист г. Пермь
29.09.2022, 07:24

Чтобы никто не захотел на нее пойти. Вот и объясняйте среди своих знакомых что это такое.

Вам помог ответ?ДаНет
02.11.2020, 01:01
• г. Краснодар

Нужно ли уведомлять военкомат о неявке по повестке?

Нужно ли уведомлять военкомат о неявке по повестке на медкомиссию в случае, когда подана жалоба в прокуратуру о ее незаконности. Я считаю, что был нарушен порядок направления граждан на АГС и вместо повестки на призывную комиссию по рассмотрению заявления была вручена повестка на медкомиссию.

До вручения повестки было подано заявление на АГС (альтернативная гражданская служба).

Юрист г. Подольск
02.11.2020, 01:44

Здравствуйте! Разумеется! Вам следует уведомить военкомат о своих действиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
02.11.2020, 05:35

Здравствуйте, Михаил Петрович.

Я считаю, что вы не совсем правильно сформулировали вопрос. Он должен звучать иначе, например, так - [b]обязан ли гражданин явиться по повестке военкомата в случае обращения с жалобой в прокуратуру?[/b]

Ответ - да, обязан, поскольку это требование содержится в статье 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при этом обращение в надзорные оргнаы само по себе не может быть признано уважительной причиной для неявки. Поэтому, если даже вы и уведомите военкомат о своей неявке и причинах этого, у военкомата будут законные основания привлечь вас к административной ответственности, для чего принудительно доставить вас в военкомат для составления протокола.

Ваше обращение в прокуратуру также может не принести желаемый результат, поскольку в результате проверки может выясниться, что вами был пропущен срок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (до 1 апреля), в связи с чем оно подлежит рассмотрению во время весеннего призыва. Полагаю, что именно поэтому военкомат намерен призвать вас на военную службу на общих основаниях.

Учитывая изложенное, я настоятельно не рекомендую вам игнорировать повестки и не являться по ним.

Если у вас остались вопросы, пишите мне [b]на страницу ВКонтакте[/b] , ссылка на которую указана ниже

[b]С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Староминская
07.06.2022, 00:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Надо явиться пройти МК, бодаться потом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.12.2018, 15:13
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, никаких субсидий вы получать не можете, во время службы, как и ИП открывать. Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Обязанности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и ограничения их прав и свобод

1. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, обязаны:

соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и другие федеральные законы, выполнять требования, установленные настоящим Федеральным законом, положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, локальными нормативными актами организаций;

соблюдать дисциплину труда, добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на них срочным трудовым договором;

состоять на воинском учете по месту пребывания. Воинский учет граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

2. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:

отказываться от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на них срочным трудовым договором;

занимать руководящие должности;

участвовать в забастовках и иных формах приостановления деятельности организаций;

совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях;

[b]заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,[/b] а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

покидать населенный пункт, в котором расположена организация, где они проходят альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;

прекращать (расторгать) срочный трудовой договор по своей инициативе;

оставлять рабочее место и покидать организацию, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.12.2018, 15:15

Закон РФ "об альтернативной гражданской службе" запрещает: "совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.12.2018, 15:17

В соответствии с ч.2 ст.21 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018) Об альтернативной гражданской службе> граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.04.2016, 20:03

Можете почитать подробно здесь.

http://www.doblest-chest.ru/info/voennaya-sluzhba-i-obrazovanie/130-alternativnaya-sluzhba-v-armii-2015

Вам помог ответ?ДаНет
01.10.2014, 16:53
• г. Хабаровск

2) И могу я рассчитывать чтобы я ее проходил в родном городе?

Скоро призыв в армию. Моя совесть, обученная по библии не позволяет мне носить оружие и учиться воевать. Есть Альтернативная гражданская служба И вот вопрос:

1) У меня есть право выбрать, где ее проходить?

2) И могу я рассчитывать чтобы я ее проходил в родном городе?

Я не женат, детей нет. И пожалуйста развернутый ответ дайте.

Адвокат г. Москва
01.10.2014, 16:56

У вас имеется право на альтернативную военную службу - но выбора места прохождения нет

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение