Антимагнитная пломба на водяной счетчик - вопросы и ответы

Антимагнитная пломба на водяной счетчик

Краткое содержание

  • Законно ли устанавливать на водяной счетчик антимагнитную пломбу?
  • Сработала антимагнитная пломба на водяном счетчике какой штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Законно ли устанавливать на водяной счетчик антимагнитную пломбу?

1.1. Да, законно.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
32. Исполнитель имеет право:
г (1)) устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
(пп. "г (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)


2. Сработала антимагнитная пломба на водяном счетчике какой штраф.

2.1. Если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления антимагнитных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Пункт 81 (11) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

3. Что делать если на водяной счетчик установили антимагнитную наклейку, а в акте котоый остался у меня их не указали? Законна ли установка таких пломб, если меня об этом не предупредили?

3.1. Законна установка, Вы их лучше не трогайте, а то что в акте не указаны, так зто даже лучше, не указаны, значит не было.

4. Сработала антимагнитная пломба на водяном счетчике (почернела, вспучилась). Вызвали УК, они начислили штраф 210000. Советовались с юристом, написали заявление о том, что платить отказываемся и вопрос решать в суде будем. УК прислала расчет за воду с пеней. Как быть и что делать.

4.1. Для начала нужно выяснить причину, по которой сработала антимагнитная пломба. Может она была неисправная. Что касается штрафа, то управляющие организации не имеют права их вообще накладывать в соответствии с КоАП РФ, глава 23.
Что касается расчета за воду и пени, то это тоже спорный вопрос. Если они обратятся в суд, то они и обязаны будут доказать, что в случившемся виноваты вы, вам доказывать ничего не нужно.
Напишите жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

5. Если поставить антимагнитную пломбу на водяной счетчик, надо ли будет платить одн на воду.

5.1. Добрый день!
Вопрос:
Если поставить антимагнитную пломбу на водяной счетчик, надо ли будет платить одн на воду.
Ответ:
Антимагнитная пломба не влияет на обязанность по уплате ОДН!
УДАЧИ!

6. На водяном счетчике установлена антимагнитная пломба. Даже при снятии показаний прибора учета не подходили с сот. телефоном (не то что с магнитом) нас предупредили. Но как мне кажется цвет на пломбе темный. Возможно ли изменение цвета по другим причинам? Как связаться с экспертами в этом вопросе? И как доказать свою невиновность? Есть ли опыт в таких вопросах? Очень щепетильно подходим к вопросам оплаты. Платим вовремя. Обидно если заставят платит штраф за то что не делал.

6.1. Поинтересуйтесь в интернете

6.2. Это техничесчкий вопрос и в случае спора нужно проводить специальную экспертизу.

7. У меня такая проблема. Две недели назад приходили контролеры в мой дом без меня была 90 летняя бабушка. Контроеры что то долго делали со счетчиком воды ушли не составив никакого акта осмотр. Спустя две недели пришли и составили акт о срыве антимагнитной пломбы с водяного счетчика. Я подписала не прочитав. А потом пришел счет на 40 тыс. Как доказать неправомерные действия контролеров. Заранее спасибо за ответ.

7.1. А зачем подписывали, не прочитав?Если срыв имел место - наказание правомерно.Однако, можете обжаловать в суд или дождаться подачи водоканалом.

7.2. Если вами был подписан акт, и не были указаны ваши возражения. Или более того было отражено ваше согласие с актом, то ничего вы уже сделать не сможете.

8. Какой меня ждёт штраф, если сработала от магнита, антимагнитная пломба наклейка на водяном счетчике?

8.1. Штраф не предусмотрен. Но в отношении Вас составят акт безучетного потребления воды и рассчитают причиненный ущерб. Сумма может быть значительной

9. У меня такой вопрос мы поставили водяной счетчик 8 месяцев назад а 2 месяца назад впустили квартирантов они прожили месяц и уехали а на днях мы обнаружили что антимагнитная пломба немного почернела какой штраф по закону мы заплатим а то мы обратились к ним рассказали о проблеме а нам сказали что штраф мы заплатим 98 тысяч подскажите как лучше сделать.

9.1. Штраф будет рассчитываться с момента последней даты поверки счетчика исходя из нормативов водопотребления.

9.2. Здравствуйте!
Вы же сами сообщили о проблеме? Это меняет ход дела. Смотрите главу 7-8 Правил предоставления коммунальных услуг.
Например,
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
(п. 81(13) введен "Постановлением" Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном "пунктами 81" - "81(9)" настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X