Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

131 юрист сейчас на сайте
3651консультаций за 24 часа

Срок подачи заявления в арбитражный суд

Я оплатил пошлину в арбитражный суд, но так и не подал заявление, могу вернуть, и какие сроки подачи на возврат?

Добрый день. В порядке ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом. Полагаю, что по аналогии законы вы вправе обратиться в налоговую службу по месту нахождения юридического лица, с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины. Направьте заявление в период трех летного срока.

Здравствуйте. Государственную пошлину Вы можете вернуть в течении трёх лет со дня её оплаты. С уважением, Маншилин Дмитрий.

Можете, сроки уважаемые коллеги указали. Но перед обращением в налоговую инспекцию нужно будет получить документ из суда, подтверждающий отсутствие обращения с исковым заявлением.

Сроки для подачи искового заявления в арбитражный суд при обжаловании одностороннего расторжения договора после направления претензии.

Добрый день! Как правило при направлении претензии, нужно дождаться ответа, либо если в течение 30 дней нет ответа, то можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Иск подается не ранее, чем через 30 дней после направления претензии и установленного срока для удовлетворения указанных в ней требований. Однако, с июля 2017 года претензионный порядок перестал быть обязательным для некоторых Арбитражных споров.

Уважаемый Илья г. Пермь! В данном случае Срок подачи искового заявления стандартный составляет ТРИ года. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 27.07.2017 г.

Кокой срок подачи заявления в арбитражный суд с исковым заявлением о возврате денег за поставленный товар после того как предприятие должник объявило себя банкротом.

Добрый день нужно разбираться можно ли иск или уже включаться в реест как кредитор конкурсный С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Будет ли пропущен срок подачи заявления в арбитражный суд на решение гос органа, если заявление подано 10.02.17 - решение гос органом принято 10.11.16 (обрадуется в течение трёх месяцев).

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ). При исчислении процессуальных сроков арбитражным судам надлежит учитывать следующее. К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса. Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, - 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года. Таким образом, течение срока началось 11.11.16 г., следовательно, не пропустили.

Что делать если пропущен срок подачи возражения на исковое заявление в Арбитражный суд? можно ли на судебном заседании огласить свои возражения и предъявить доказательства?

Да ничего страшного не произошло В ходе судебного заседания вы можете огласить свои возражения и предъявить доказательства

Можете представить отзыв непосредственно к судебному заседанию, сославшись на то, что подошли к написанию возражений против искового заявления основательно. В этом случае, судья, скорее всего, отложит судебное заседание, чтобы дать время противной стороне ознакомится с Вашим отзывом.

Не могу найти в АПК РФ срок подачи заявления в арбитражный суд. Органы контроля за уплатой страховых взносов проводили проверку, с результатами не согласен, но досудебный порядок обжалования ни к чему не привёл. В течение какого времени я могу обратиться с заявлением в суд? Это статья 256 ГПК или ГПК тут неприменимо? В налоговой говорят, что 3 месяца со дня обнаружения, что мои права нарушены.

да все действия должностных лиц обжалуются в течение трез месяцев и по АПК

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Существуют ли сроки подачи исковых заявлений в Арбитражный суд о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в товарных знаках, с момента установления этого нарушения?

ДА, СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 3 ГОДА.

В какой срок после подачи заявления арбитражный суд выносит определение о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны?

вместе с решением суда

Просрочили 15 дневный срок подачи отзыва на исковое заявление в арбитражный суд по упрощеному производству. Командировка является основанием для пропуска срока?

Пошлите отзыв с пропуском срока- суд примет отзыв. Командировка - уважительной причиной в любом случае не является. так как вы - юридическое лицо

Нет,командировка представителя юридического лица не является основанием для восстановления срока. При этом ничто не мешает Вам сейчас направить свои возражения, тем более сделать это можно через сайт арбитражного суда.

Есть ли в арбитражном суде процессуальные сроки для подачи заявления об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок?

Нет. Единственное, о чём сказано в АПК на эту тему - о том, что у суда есть 10 дней, чтобы удовлетворить или не удовлетворить заявление об исправлении ошибки (ст.179).

Ответ 22.12.09: Статья 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) регулирует порядок исправления описок, опечаток и арифметических ошибок ( см. ниже выписку из этой статьи ): Статья 179 АРК. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок 3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвую- щего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих реше- ние арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе впра- вправе и с п р а в и т ь допущенные в решении описки, опечатки и арифме- тические ошибки без изменения его содержания. 4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, ари- фметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятиднев- ный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжалова- но. Таким образом АПК РФ не устанавливает сроки, в течение которых возможно подать заявление в Арбитражный суд об исправлении в при- нятом судом решении описок, опечаток и арифметических ошибок. Указанная выше статья 179 АПК РФ устанавливает только лишь обя- занность арбитражного суда вынести определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Всего Вам доброго.

Есть ли ограничения по сроку подачи заявления в арбитражный суд по взысканию долга? Спасибо.

Общий срок исковой давности 3 года

Добрый день, Вадим! Органичение общее для всех - срок исковой давности. При обычных условиях он составляет три года, но возможны различные исключения из правил. Все зависит от конкретной ситуации. Удачи.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение