Аренда земли (страница 2) / Жилищное право

Хотим открыть карьер по добыче песка. С процедурой боле менее понятно, интересует вопрос по поводу аренды земли на которой будет расположен карьер. 1-й шаг открытие ооо, 2-й шаг это аренда земли (как лучше взять ее в аренду? Начать с гослесфонда или с администрации? Какие первые шаги нужны по аренде земли под карьер? Ответ можно направить на почту vadimredkin1987@yandex.ru

Второй год председатель требует заплатить за аренду земли капитального гаражного бокса в кооперативе, как инвалид 2 группы я не знаю об изменениях в законодательстве.

В 1940 году землю дали деду под дом на 30 лет. Дом построили. После этого так и живем здесь, никто больше ничего не заключал. Дед умер в 2010 году. Возможно ли теперь оформить дом и землю, все было на деде, а аренда земли уже и кончилась в 1970? и с чего начать или нас выгонят, если начать что-то регистрировать?

Огромное спасибо!

Кто должен присылать квитанции за аренду земли под гаражом? Квитанции не присылались 7 лет, теперь подали на меня в суд. Что делать?

Если я-имею 4-ро студентов (2013)год, а в 2014-пенсионер, освобождаюсь ли я от уплаты налога за аренду земли в черте города за гараж и дачу? Спасибо!

Имею право собственности на часть дома (долевая собственность) в Косино (Москва), выясняю, что другой долевой собственник оформил аренду земли для строительства с пристройкой, на что согласия я не давал. Его аренда явно не законна! Согласно какой статье он не имел права оформить аренду земли без моего согласия? Куда мне написать о данном правонарушении? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды земли под гаражом КУМИ периодически не направляло арендатору ежегодные Уведомления, Расчёты арендной платы и бланки извещений на оплату аренды. В результате в 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 г.г., когда письма с Уведомлениями, Расчётами арендной платы и бланками извещений арендатору не приходили, образовалась задолженность. Причём после года, когда уведомления не направлялись и аренда не платилась, в последующий год задолженность КУМИ за прошедший год не выставлялась, а начислялась арендная плата только за текущий год. Насколько правомерно требование КУМИ оплатить задолженность за указанные годы, если расчёты арендной платы, которые являются неотъемлемой частью договора, КУМИ вместе с уведомлениями не направляло. С учётом этого, как арендатор мог в те годы оплатить аренду, не зная сумму и реквизиты?

Имеем аренду земли под металлическим гаражом. Аренда с 1985 г. Земля находится в аренде ГСК выдавалась администрацией Промышленного района.

Я арендовала 63 кв. м земли и построила магазин в 2004 году, в 2005 году аренда закончилась я попыталась её продлить, но мне в мин. имуществе сказали что договор бессрочный и так я платила аренду земли до 2010 года пока не узнала, что договор аренды со мной оказывается аннулирован, а теперь выяснялось что я должна и за аренду и все штрафы и пении за эти три года порядком 750000, что делать?

День добрый! Вопрос следующий... Есть земля у ИП в аренде от администрации города под холодный склад на 3 года. И было разрешение на строительство на год... истекло в мае. Построили только фундамент и оформили в собственность незавершенное строительство. Теперь аренда земли заканчивается в августе этого года. Нужно заново продлевать аренду земли. На какой максимальный срок нам можно продлить договор аренды? И на какой срок нам могут продлить разрешение на строительство или нужно его заново получать, т к оно истекло в январе этого года?

Здравствуйте. У нас участок земли, аренда земли на 49 лет. Вопрос, можно ли отобрать договор аренды земли, если уже администрация города его выдала нам.

На какой срок возможна аренда земли на берегу озера, под обустройство платного пляжа? Возможно ли в последующем выкупить эту землю? И можно ли торговать пивом на арендованном вами пляже?

Меня интересует вопрос, касающийся покупки/аренды земли, относящейся к категории Земли лесного фонда. Никакого строительства на этой территории не предполагаю, хочется просто превратить часть её, допустим, в сад. На текущий момент на территории, что хочу взять в аренду/купить растут 2 дерева (ель, осина) и орешник-лещина. Территория прилегает к моему приусадебному участку (Земли сельскохозяйственного назначения). Есть ли шанс на проведение сделки, куда требуется обращаться с этим вопросом? Что говорит практика. Без юриста тут никак не разберусь.

Обманутые дольщики юга России. Каждым из нас получено решение суда на право собственности на долю в недострое. Организован ЖСК. Аренда земли. Разрешения на строительство нет. Председатель ЖСК настаивает на передаче наших прав на доли в пользу ЖСК в лице председателя. Законно ли это требование и нужно ли это для заключения договора с инвестором-застройщиком?

Я делаю соглашение на переуступку прав аренда земли под гараж 24 кв.м.Вопрос-в этом случае нужно брать справку согласие мужа у натариуса?

20 апреля у нас завершается аренда земли для завершения строительства. В середине марта мы подали документы технический план на дом в бти. Теперь с продлением выходных мы не сможем поставить дом на кадастровый учёт до завершения аренды. Возникает вопрос какие действия нужно будет выполнить.

Покупаю металлический гараж (с бетонным фундаментом и подвалом) во дворе многоквартирного дома (располагается на данном месте 30 лет). Хочу законно приобрести его. Земля под гаражом находиться у человека в аренде у муниципалитета (срок аренды по договору истек - лет 8 назад). Есть постановление на землю и как мне сказали в КУИ, что договор со старым арендатором (хозяином) они заключить не могут (нет механизма передачи земли в аренду под металлические гаражи), и со мной как новым арендатором этой земли, тоже договор заключить не могут, ссылаясь на тоже. Гараж стоит на территории бывшего ГСК ныне не существующего (распался) но все действует, даже не законно подключена электроэнергия. Как при желании прошлого владельца и моем желании, как будущего, мне можно получить право аренды земли под данным гаражом?

У нас аренда земли под огород на 50 лет, /уже 4 года/.Построили баню. В договоре указано, что можно вносить изменения. И в тоже время указано что если будут нарушения/ постройка капитального и не капитального строения/ возможно расторжение. Подскажите вариант избежать этого.

Как расторгнуть договор аренды земли в одностороннем порядке? Аренда заключена на 49 лет. Земли сельхозназначения находятся в общедолевой собственности.

Приобрели нестационарный торговый павильон у которого нет договора на аренду земли где он располагается, предыдущему владельцу его не продлили не знаю на каком основании, также через суд отозвали право собственности на павильон, имею ли я право подать заявление на аренду земли данного участка где расположен павильон и какова вероятность, что мне его одобрят и ещё мне сказали что сначала нужно написать заявление на включение в схему места размещения нестационарного торгового павильона.

На нашу землю приехал цирк на колёсах... сколько взять за аренду земли? Арендная плата за представление? Стоят уже неделю, показали три представления.

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Мы-дольщики, договор ДДУ расторгли через суд, т.к. строительство не начиналось, о чем свидетельствует Госстройнадзор. Аренда земли закончилась и администрация не продлила договор аренды.

Дольщики признаны потерпевшими в уг.деле ст.159.4

Арбитражный суд приостановил деятельность застройщика. Разрешение на строительство закончилось и минстрой мо его не продлил.

Администрация нарушает права дольщиков и не признает объект проблемным. Если мы обратимся в суд с заявлением на изменение способа исполнения решения суда, это и будет возврат права на помещение или нет? И если застройщика признают банкротом, не анулируется ли наше исполнительное производство, и если найдут нового инвестора, сможем ли мы претендовать на квадратные метры? СПАСИБО.

В следующем году у меня заканчивается десятилетний договор аренды земли под гараж Туапсинский район. Какие документы для продления договора аренды земли нужно предоставить и куда по новым правилам. И сколько примерно стоит и занимает по времени. За сколько до окончания срока договора по времени нужно начинать заниматься арендой что бы не было нарушений.

Помогите разобраться. Четыре наследника по суду установили факт принятия наследства (наследство состоит из домика в деревне, земли при доме и аренды земли, которая пока не вошла в наследство). Двое наследников захотели отказаться от наследства в пользу двух других наследников.

1. Когда они могут это сделать? До вступления в права наследства или после?

2. Когда правильней оформить аренду земли (межевание, кадастровый паспорт) до вступления в права наследства или после и потом оформить её в собственность?

3. Также все наследники не хотели бы оформлять в наследство дом, тк затраты большие, а дом того не стоит. Можно ли вступать в права наследства без оформления дома?

Спасибо.

У нас закончилась аренда земли, и мы не успели ее продлить. Но дом у нас уже стоит. В администрации сказали что не имеем права ее продлить нужно сначала расторгнуть старый договор, а потом подавать заново заявление на аренду. Но в таком случае на на наш участок может кто нибудь ещё заявиться. И тогда придется проводить аукцион. Как можно поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

Купила дом в 2006 г, земля была в аренде. Бывшая хозяйка сказала, что аренда на 25 лет и все оплачено, отдала квитанции. Я думала, что оплата единовременная на весь период. С тех пор никаких квитанций не было, сегодня пришло письмо из суда, зем. комитет подал в суд, 12 тыс. руб. за аренду земли с 2006-2019 г.г. и 5 тыс. руб. пени.

Стена моего дома и забор являются границей участка, что бы их обслуживать надо заходить в чужой двор соседи препятствуют. Моя земля находится в долгосрочной аренде на 45 лет у соседей аренда кончилась 3 года назад, в росреестре сделал запрос на соседний участок и получил ответ что там правообладателей нет. могу ли я взять в аренду землю хотя бы 1.5 метра от дома что бы спокойно делать ремонт?

Хотим купить турбазу в Крыму! На здания есть свидетельство на собственность российского образца и оформлено на физ. литцо! А вот земля в аренде до 2064 с правом выкупа. Договор с первым владельцем, предприятием Украины. Вопрос! Со зданиями все ясно, а вот договор аренды земли он остается прежний и имеет силу или нужно переоформлять настоящему владельцу зданий. Подскажите как лучше поступить?

На арендованном земельном участке находится несколько объектов недвижимости, принадлежащих двум собственникам (А и Б) в целом, без долей.

Так же на этом участке находятся некапитальные сооружения, принадлежащие А и имеющие значительную площадь.

При заключении договора аренды земли с множественностью лиц на стороне арендатора площадь некапитальных сооружений должна учитываться в расчете арендной платы арендатора А или нет?

Приобретены апартаменты. Земля находится в аренде у застройщика. Создана УК афиллированными лицами, которая собирает платежи за аренду земли с собственников апартаментов. Правомерны ли эти сборы или каков механизм для их законного сбора?

Григорий Красноярск. Хочу продать гараж. Покупал 4 года назад аренду земли не оформил и за аренду не платил. Свидетельство о собственности на гараж имеется. Как теперь продать гараж.

Если у меня не примут в эксплуатацию гараж, а срок аренды истекает, в аренду землю мне дали в последний раз на три года для завершения строительства, что будет дальше? У меня заберут мой гараж?

Я купил гараж в 2006 г а аренда земли на предыдущего хозяина. Теперь через 14 лет дипортамент прислал писмо что с 2006 года типо я неплотил аренду. Но я посей день незнал что ога была. Я не подписывал ни какой аренды на себя ничего тоесть прежний жозяин перевел аренду на меня а я ни сном ни духом.

Сосед оформил землю на постройку гаражей и начал строить. Затем я переоформил договор аренды земли на себя. С соседом договорились, что то что он построил. За это я ему отдаю один бокс. Построены 3 бокса, недострой - 2. как мне оформить собственность на эти гаражи (и недострой)? с уважением.

Юрий.

Уважаемые юристы! Мы,дольщики земельного пая сельхозназначения, сдавали землю в аренду для прокладки нефтепровода и строительство столбов 10 кв. Земля находится в частной собственности. Договор аренды закончился 15.02.2018 г и организация с нами до сих пор не заключила новый договор. Как правильно сейчас нам поступить-заключить договор аренды земли под каждым столбом или по длине охранной зоны.? Как правильно по закону? И как быть с нефтепроводом? На него тоже нужен договор?

У меня блок комната стоит, оформлена в администрации как положено аренда земли на год, плачу все во время, гараж стоит на границе с гаражным кооперативом и гск хочет поставить забор и перегородить мне вьезд, обясняя тем что граница для забора проходит вдоль моих ворот. Администрация разводит руками, хотя и заключили договор аренды земли. Что мне делать, куда обращаться и какие у меня перспективы?

Я взяла земельный участок под огород в договоре аренды земли написано что я должна поставить земельный участок на кадастровый учет до 01.09.2021 года и если я не поставлю его на кадастр, то его перераспределят. А если все таки нужно поставить на кадастр, то на какой период будет подписан договор аренды? Провомерно ли это? Спасибо заранее.

У меня аренда земли на меня, а ИП на этой земле на жену, мне из-за этого не делают подключение эл.энергии к вагончику, когда я обратился для оформления субаренды на жену, отказали, т.к. на жену не положено законом. Что мне можно сделать?

Приветствую!

Заключаю долгосрочный договор в росреестре на нежилое здание (санаторий), которое находится на огороженной территории.

Нужно ли включать в данный договор аренду земли, на которой стоит здание?

Хочу купить право аренды земли у города на этом месте уже стоит павильон с арендатором у меня есть действующее ИП но продавец говорит-нужно открывать ООО вопрос: почему нельзя оформить на ИП?

Застройщик заключил с местной администрацией договор аренды земли, по которому не платит, мотивируя слишком завышенной ставкой, вывел средства со своих счетов, квартиры в строящемся объекте все проданы. Администрация подала иск о взыскании денежных средств к застройщику. Какие последствия для участников долевого строительства влечет данная ситуация и что возможно предпринять?

В какой срок можно подать документы в Росреестр через МФЦ на регистрацию незавершенного строительства? Фундаментные работы завершены. Есть забор на участке.

Можно ли это сделать, если договор аренды земли истекает через семь дней? В случае, если мы документы подадим до истечения срока договора аренды земли.

Ведь выписку ЕГРН получим уже после истечения срока договора аренды земли (срок через МФЦ регистрации "незавершенки" 9 дней).

И какие нормативные документы регулируют данные отношения по срокам?

Спасибо за развернутые ответы.

У нас не был заключен договор на аренду земли, но помещение находится в собственности с 2002 г. Раньше платили земельный налог. Но с 2006 г. по законодательству мы не имели права его платить. Налоговая инспекция вернула нам деньги за 3 года. А КУМИ выставляет нам аренду земли с 2002 г., хотя заявление на заключения договора на аренду мы подали в октябре 2015 г. Имеют ли они право выставлять нам счет с момента приобретения собственности, или должны выставить счет за последние 3 года?

Имела в аренде землю 33 га у администрации 15 лет. 24.09.17-аренда закончилась. В начале сентября местный ип.,является Ещё местным депутатом перепахал эти 33 га несмотря на мои возмущения. 29.09.17 я обратилась в администрацию - продление аренды. -- мне отказали. Как мне вернуть землю? Как наказать ип?

Что делать с договором земли если поменялся владелец магазина? Мама подарила мне магазин нужно ли переделывать договор аренды земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение