Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

84 юристa сейчас на сайте
3726консультаций за 24 часа

Субаренда коммерческой недвижимости

Вопрос касательно аренды-субаренды коммерческой недвижимости. В законе прописано, что арендатор обязан оплачивать арендную плату с момента подписания Акта-приема передач. А что если в первый же месяц у арендатора возникает проблема с финансами и он не может оплатить месячную аренду после подписания Акта приёма-передачи (даже первоначальный взнос). Ни разу не использовав помещение арендодателя. Можно ли в кратчайшие сроки разорвать такой договор с минимальными потерями для арендатора?

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству если срок договора аренды не истек, то стороны могут прекратить возникшие правоотношения в следующих случаях: по обоюдному соглашению арендатора и арендодателя; в судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя; по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, предусмотренным в законе и/или самом договоре аренды. В статье 620 ГК РФ указан перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых договор может быть расторгнут по инициативе арендатора. Важно знать, что арендатор должен направить арендодателю уведомление о расторжении договора. Изменить или расторгнуть договор по соглашению стороны могут, даже если в договоре не предусмотрено данное обстоятельство, в силу закона (ст. 450 ГК РФ). Вам, необходимо направить уведомление о расторжении договора, указать причину в связи с неплатежностью..

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Ст.450-452 ГК РФ. При этом надо руководствоваться условиями договора аренды о расторжении. То,что Вы не использовали помещение - это не повод для того, чтобы не платить арендную плату. Так как у Вас имеется акт приема-передачи и он подписан. Можете обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежей по аренде. Если настаивать будете на расторжении, то, боюсь, с Вас взыщут дол г по арендной плате, ст.308,309 ГК РФ.

Здравствуйте. Верховный суд (по делу № А 55-28556/2014) указал на то, что досрочное освобождение помещения не прекращает договор аренды и, следовательно, необходимость платить. Судьи подчеркнули, что в соглашении не было предусмотрено право на односторонний отказ от его исполнения, а законом такая возможность тоже не установлена. Арендодатель не может требовать с арендатора деньги за просрочку возврата имущества только в одном случае: если сам собственник уклонялся от его приемки, хотя имелись основания прекратить договор аренды. Таким образом необходимо изучать договор аренды, на предмет возможности досрочного прекращения. И если таковой имеется, известить арендодателя.

Добрый день! По общему правилу, установленному ст.614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. При этом как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 г. №13689/12 по делу №А 67-3141/2011 исполнение обязательства арендатора по внесению арендной платы обусловлено исполнением обязательства арендодателя по передаче имущества во владение и пользование арендатору (п. 1 ст. 328 ГК РФ). Согласно ст.620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки; 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ. Таким образом, неиспользование помещения не является основанием для освобождения от уплаты арендной платы. При этом досрочное расторжение всегда возможно по соглашению сторон, в том числе и в кратчайшие сроки (если это будет предусмотрено договором).

Все зависит от условий договора аренды в части одностороннего расторжения договора аренды (ст. 450 ГК РФ). Независимо от того, пользовался арендатор помещением или нет, все равно у арендатора есть обязанность оплатить аренду именно с момента подписания акта приема-передачи. Если акт составлен формально без фактической передачи, то это уже другое дело.

Здравствуйте! Да, можно разорвать такой договор. Пока помещение не передано арендатору по акту приема передачи, договор не считается заключенным. ГК РФ Статья 655. Передача здания или сооружения 1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Статья 433. Момент заключения договора ... 2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Если вы не достигнете совместного решения о расторжении договора аренды то расторжение возможно только в судебном порядке.

Возможно только если в договоре аренды есть право арендатора на односторонний отказ от договора (450.1 ГК РФ). В остальных случаях расторжение договора аренды возможно только через суд, при наличии соответствующих оснований - это всегда долго.

Здравствуйте, да, можете - пишите заявление о расторжении договора аренды согласно ст. 452 ГК РФ, укажите срок, если ответ не получите или будет отказ - придется в суд обращаться.

Частное лицо с другого города (по прописке) может брать коммерческую недвижимость в субаренду?

МОЖЕТ , т.К. ПРОПИСКА НЕ МОЖЕТ ОГРАНИЧИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ПРАВА - СТ. 209 ГК РФ.

Как выгоднее оформиться для сдачи своей коммерческой недвижимости ИП или сдать в субаренду по минимальной цене.

Уважаемая Татьяна! Если речь идет о жилом помещении Вы вправе сдавать его в аренду без регистрации ИП, просто заключите договор аренды и платите 13% НДФЛ с дохода.

Могу ли я взять в аренду коммерческую недвижимость, а потом сдавать ее в субаренду как физ лицо? Или необходимо ИП или ООО? Если необходимо, то какая систем налогообложения? Спасибо!

Елена, как вариант, ИП, упрощенка по 6%, даже выгоднее чем физ лицо, у которого налог 13%, минус - уплата в ПФр за год примерно 17 тыс. руб.

Скажите, подлежит ли обязательной регистрации договор субаренды коммерческой недвижимости в г. Москве независимо от срока. Спасибо за ответ.

Да, подлежит, но в том случае, если срок субаренды превышает год (п. 2 ст. 651 ГК). Субаренда - разновидность аренды. В данном случае применяются правила гл. 34 ГК.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение