Аренда помещения - вопросы и ответы

Аренда помещения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я как ИП,арендную помещение. Должна я платить за аренду в налоговую?

1.1. Что выходите платить в налоговую? Арендную плату?
Нет, конечно! Налоговая выполняет фискальную функцию и собирает налоги, предусмотренные НК РФ!
Налог за арендную плату пока не предусмотрен.

1.2. Арендодатель платит НДС за сдаваемое помещение, т.е. это не Ваше обязательство.
Однако, аренда является расходами, т.е. включайте в свои расходы.

2. Хочу взять в аренду помещение калясочную в общем доме 9 этажного дома.

2.1. Обратитесь в УК если есть в доме.
УК проведет собрание жильцов по передачи вам в аренду помещения ст.44 ЖК.

2.2. Добрый вечер.
Для сдачи в аренду мест общего пользования в многоквартирном доме необходимо провести собрание, собрать необходимо количество голосов и заключить договор с уполномоченным лицом.
Согласно ст. 36 ЖК РФ 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

3. Действителен договор аренды помещения, если подпись арендатора не подлинная?

3.1. Нет, такой договор в силу закона не может считаться действительным и имеются основания для оспаривания его в суде.

3.2. Нет, такой договор не действителе

4. Если я ИП и снимаю помещение в аренду (часть) нужнл ли мне заключать договор аренды?

4.1. Здравствуйте.
Да, в силу ст.420,606 ГК РФ.

5. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения в счет оплаты аренды земли?

5.1. Возможно - на усмотрение собственника...

5.2. Нет. в договоре аренды должна быть прописана арендная плата. Вы можете заключить договор на такую же сумму. А уже потом заключить дополнительное соглашение по двум договорам о взаимозачетах.

Открываем цветочный магазин. Помещение в аренде. Цветы покупать будем в оптовом магазине. Возник вопрос. Нужно ли получать заключение сэс? Или достаточно просто получить разрешение на торговлю?
Читать ответы (1)

6. Действителен договор аренды торг. Помещения, без печати? И квитанции об оплате?

6.1. Какой срок договора и кто стороны договора (физические, юридические лица)?


7. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду нежилое помещение себе как ип?

7.1. Здравствуйте.
Стороны могут заключать договор.

7.2. Самому себе вы не можете сдавать в аренду ничего, вы как физическое лицо и как ИП это одно и тоже лицо.

8. Арендодатель удерживает моё оборудование и припятствует в доступе в помещение. Договор аренды истёк.

8.1. Необходимо убедиться, что договором аренды не установлено запрета на удержание имущество арендатора.

Гражданский кодекс Статья 359. Основания удержания 1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. 2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. 3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

8.2. Надо смотреть сам договор и его условия, но вообще основания для удержания следующие:
ГК РФ Статья 359. Основания удержания.
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

9. КУМИ сдало в аренду не жилое помещение под бизнес. Имеет-ли арендатор передавать это помещение в субаренду третье у лицу?

9.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором аренды ст.606 ГК РФ.

9.2. Имеет с прямого письменного согласия КУМИ (пункт 2 статьи 615 ГК РФ). Такое согласие может быть отражено как в отдельном пункте договора, так и закреплено дополнительным соглашением к договору аренды, а также может быть выражено самостоятельным письмом за подписью уполномоченного должностного лица КУМИ. Такие дела.

10. Можно ли сдавать в аренду помещение объекта, не сданного в эксплуатацию и не имеющего технического паспорта.

10.1. Добрый день, юридически такое имущество сдавать в аренду нельзя, но фактически такое проходит, если вы с арендатором договорились об этом заранее.

11. Может ли ЧОП арендовать оружейное помещение у другого ЧОП? который так же им пользуется! Спасибо.

11.1. Здравствуйте. Да может.

11.2. Почему нет, можно арендовать.

12. Договор аренды заканчивается 1 ноября. Арендатор съезжать не собирается, держит глухую оборону. Письма в колличестве 2 шт о том, что требую покинуть помещение - доставлены и получены арендатором. В помещении магазин. Пока будут суды - арендатор будет всети там свою деятельность безпрепятственно. Могу ли я отключить электропитание в своем помещении после 1 ноября? И могу ли я наложить запред деятельности в этом помещении через суд... ну что б опечатали его или еще какие то меры предприняли.

12.1. У вас в договоре аренды что написано.

12.2. Добрый день.
По окончании срока действия договора и при вашем нежелании продлевать договор, договор прекращает свое действие. Следовательно вы не обязаны обеспечивать его электричеством и пр. комм. Услугами, а так же обеспечивать беспрепятственный вход.
Опечатать вы его вправе, в том числе сменить замки.
НО нужно смотреть текст договора, про порядок освобождения и последствия неисполнения.

Кроме того смотреть условия о сроке, (если ни одна из сторон не уведомит другую за …..мес до окончания)

13. Взяли в аренду землю, на территории МРЭО возле площадки осмотра тс,стоит отбойник, земля принадлежит другому учреждению, имею ли они право заварить вход к помещению посредством отбойника?

13.1. Нет, не имеют право, так как это будет нарушать Ваше право пользования указанным имуществом.
В случае нарушения права, обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 322
Моя дочь - тату мастер. Талантливая, с большим кругом общения. Ей почти 19 и периодически возникает желание абсолютной самостоятельности - когда работаешь и не видишь родителей большую часть времени на работе, а ведь ещё и дома хочется пообщаться с любимым чадом.
0 X