Аренда нежилой недвижимости (страница 5) / Жилищное право

В браке была приобретена нежилая недвижимость под сдачу в аренду, сейчас я решил его продать, в документах на недвижимость супруги не было, сейчас при продаже мне нужно получить от супруги разрешение (согласие)?

ИП, находящийся на УСН 15% (вид деятельности - сдача нежилых помещений в аренду) приобрел нежилую недвижимость в 2013 году, и учел в этом же году расходы на приобретение в пределах оплаченных сумм. Налоговая инспекция отказывает в принятии расходов, мотивируя тем, что имущество в 2013 году не приносило доход, следовательно нельзя считать его участвующим в предпринимательской деятельности. Можно ли оспорить решение налоговой?

Между двумя юридическими лицами закончился договор аренды нежилого помещения, в нем прописано о пролонгации, но ведь договор аренды заключается только на 11 месяцев а если более его нужно регистрировать в недвижимости или что-то поменялось в законодательстве?

, иначе эту сделку необходимо будет где-то регистрировать (?!). что это на самом деле означает и кому это выгодно, арендодателю или арендатору?

Скажите пожалуйста, можно ли в один договор аренды нежилого помещения включить несколько объектов недвижимости, имеется ввиду долгосрочный.

У меня сложилась такая ситуация: несколько лет назад заключила договор на аренду нежилого здания с последующим его выкупом, внесла небольшую часть денег, сделала значительный кап. ремонт на сумму примерно 1500 тыс руб, проработала почти 3 года, вносила арендную плату, выкупить не смогла, хотела продать, чтобы оправдать свои вложения, нет покупателей! Теперь хозяин этой недвижимости решил сдать ее в аренду третьему лицу. Каким образом мне юридически офомить свои вложения, получить расписку с хозяина и подтвердить долг нотариально заверив? Или договор?

Скажите пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель, в собственности которого есть нежилое помещение (магазин), сдать в аренду свой магазин при том, что у него есть долг по ЖКУ, налоговая и судебная задолженность? Ведь, насколько я знаю, договор аренды коммерческой недвижимости подлежит обязательной регистрации в Росреестре. И можно ли просто заключить договор аренды без его регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо нотариально оформить согласие супруга на сдачу в долгосрочную аренду нежилых помещений, для регистрации договора аренды. Возможно ли оформить согласие супруга без указания конкретных помещений, с формулировкой типа любого недвижимого имущества, являющегося общей совместной собственностью? Если невозможно, а нотариусы отказывают в оформлении такого согласия, то на основании каких нормативно-правовых актов? Светлана.

В октябре стороны договора оформили соглашение о его расторжении с 15 января 2004 года, но на регистрацию расторжение еще не сдано. Объясните пожалуйста, должны ли мы освободить помещение с 15 января 2004 года или можем спокойно ждать, пока соглашение будет зарегистрировано, ведь если я правильно понимаю, соглашение о расторжении договора недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации.

Спасибо!

Скажите пожалуйста можно ли вместо аренды нежилого помещения заключить договор безвозмездного пользования недвижимого имущества т.е нам организация предоставит нежилое помещение на безвозмездной основе, а мы взамен ему ничего с уважением анастасия.

Я, как ИП, заключила договор аренды нежилого помещения от 01.08. 2011 г. до 30.06 2012 г. В апреле 2012 г. я узнаю, что здание продано с торгов. Аукцион прошел 10 апреля, договор купли-продажи был подписан 18 апреля. Также выяснилось, что здание было в ипотеке и фактически принадлежало другому собственнику, т.к решением Арбитражного суда от 21.07.2011 г. была определена реализация объекта недвижимости путем продажи с публичных торгов. Арендадатель не уведомил об обременении здания, о наложении ареста на здания. Может ли быть договор аренды признан недействительным в связи с открывшимися обстоятельствами?

В каком документе отражается долгосрочный договор аренды нежилого помещения (в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на портале Росреестра таких данных не указано)

Дог. аренды нежилых помещений составлен на очень жестких условиях. Срок действия с 01.06.2004-по 01.06.2025 г.г.! В порядке расторжения-досрочное расторжения в случае если более двух раз подряд Арендатор не внес арендную плату, которая для коммерч. Недвижимости смешная. Подскажите как правильно расторгнуть такой договор?

На мужа оформлена нежилая недвижимость, он госслужащий. Я ИП у меня магазин в его помещении естественно аренду я не плачу. Сейчас хочу закрыть бизнес и закрыть ИП, чтобы устроиться на работу. Но, как быть с помещением, он как госслужащий не имеет право сдавать помещение в аренду, как всё правильно оформить, может нужно переоформить помещение на меня? А физ лицо моет сдавать в аренду нежилое помещение?

Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещении (коммерческую недвижимость) не являясь ИП? Считается ли это незаконным предпринимательством?

Имеется ООО, его единственным учредителем и директором является один из супругов, второй супруг работает в этом же ООО, второй супруг имеет коммерческую недвижимость-нежилое помещение. Будет ли действительным договор аренды нежилого помещения, заключенный между ООО и вторым из супругов? Не будет ли нарушением налогового законодательства отнесение арендных платежей на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли?

Мне нужно зарегистрировать договор аренды нежилого помещения, арендатор ООО, арендодатель (собственник) физ.лицо, в свидетельстве о собственности написано: существующие ограничения (обременения) права: ипотека. Что нужно написать в договоре и зарегистрируют ли такой договор аренды?

Нежно ли заключать договор между мужем и женой, если жена будет сдавать в аренду нежилое помещение принадлежащее по свидетельству мужу. Не нужно--это совместно нажитое имущество супругов--ст.34 скрф.

Если право собственности на недвижимость у Вас возникло до вступления в брак, то это Ваше личное имущество и необходим договор или нотариальная доверенность.

ВОПРОС похожий, только относительно жилого помещения.

Спасибо!

Возможно ли составление договора аренды нежилого помещения, если арендодатель имеет Украинский паспорт а арендатор паспорт РФ? Сама недвижимость находится в РФ

Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещении (коммерческую недвижимость) не являясь ИП? Ведь это предпринимательская деятельность.

Нежилое помещение принадлежит физическому лицу.

Как удобней и выгодней его сдавать в аренду юридическому лицу?

Если необходимо зарегистрироваться как ИП нужно ли переводить недвижимость из собственности физ. лица в собственность ИП, (собственник и ИП-одно лицо)

В 2008 г приобретена ком недвижимость сдавалась в аренду месяц назад расторгнуты договора с арендаторами я ип какой налог нужно уплатить при продаже этой недвижимости если она уже не используется для получения дохода за этот месяц оплачен налог как с физ лица 13%?

Есть земля и нежилое помещение (бывшая заправка), купленные совместно - то есть 2 собственника, 1-й собственник открыл ИП и переоформил заправку под кафе, позже 2-й собственник тоже оформил ИП. 1-й собственник закупил оборудование для кафе, но по стечению обстоятельств заниматься развитием кафе не смог, этим занимается 2-й собственник уже 2 года, 2-й собственник отказался выкупать долю 1-го, может ли 1-й собств. Предложить аренду 2-му, чтобы хоть как-то вернуть потраченные средства, и что можно сделать, если 2-й отказывается.

У физ. лица в собственности нежилой фонд (кадастровая стоимость 38 млн. руб.), который сдается в аренду торговым предприятиям. Какой налог на недвижимость с 2015 года будет платить физ. лицо.

Заключается договор аренды недвижимого имущества (часть нежилого помещения в МКД, находящаяся в собственности физ. лица).

Арендатором установлено условие: "внести изменения в Федеральную информационную адресную систему путем присвоения Объекту кода ФИАС, а также внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости и предоставить Арендатору подтверждающие документы."

Правильно ли, что части неж. помещения присваивается временный кадастровый номер? И как должно проходить внесение изменений в ФИАС? Целое нежилое помещение имеет свой кадастровый номер, но не зарегистрирован в ФИАС.

Есть нежилое имущество оформленное на супругу и есть ООО тоже на супругу, в выписке на эту недвижимость супруга записана, как физ лицо, то есть по ФИО. ООО только открыли и хотим правильно составить договор аренды, что бы оплату за аренду учитывать в расходах. Есть ньюанс, ООО открыли, но пока официально не открываемся, собираем документы на лицензирование (основной вид деятельности будет стоматология),

Вопрос по недвижимости самый главный это,

Как и когда (через какое время) можно будет проводить платёж в пользу физ лица за аренду, если ещё нет доходов?

Смущает то, что в договоре оплата должна быть ежемесячной. Хотелось бы эти средства оплачивать с доходов, то есть когда откроемся официально. А так получается заводить деньги на р/сч для оплаты аренды и вдобавок, как налоговый агент свои же кровные отправлять 13% (.

Можете подсказать наилучший вариант. Заранее благодарен.

Фаиль. Г Екатеринбург.

Я собственник нежилого помещения. Арендатор-агентство недвижимости-собирается предоставлять услуги по предоставлению юридических адресов на адрес этого помещения. Какие это может иметь для меня последствия и ответственность?

Решили взять нежилое помещение в аренду. Подписали договор АРЕНДЫ 25 марта (число подписи) договор вступает в силу 1 апреля Акт приема передач должен производится 1 апреля Внесли предоплату за 2 а месяца вперед в тот же день. Есть расписка и квитанция о приеме денег ООО Сразу на квитанцию не обратили внимание, там оказалось что внесенная сумма за субаренду! После чего начали выяснять почему так и выяснялось что сам арендодатель является сам арендатором этого неж. помещения. То есть имущество ему уже сдано в аренду, он может сдать его только в субаренду. Можно 1 апреля написать новый договор СУБАРЕНДЫ этой недвижимости НО это уже не нужно. Заключенный договор аренды является не действительным так как он был подписан с его стороны не правомерно! Скажите пожалуйста, как можно возвратить свои деньги (внесенные за 2 месяца вперед) И в какие органы, в случае отказа возврата денег, обратиться?

На з/у находится незавершённый объект недвижимости (нежилое здание) принадлежащий Арендатору на праве собственности.

З/у-гос. собственность. Арендодатель-муниципальный комитет по имуществу подал иск о расторжении договора аренды, мотивируя нецелевым использованием з/у т.к. объект длительное время не водится в эксплуатацию. В случае решения суда в пользу истца, что будет с недвижимостью. Я смогу продолжать реконструкцию здания?

Имеет ли право депутат Гос. Думы на поятоянной основе как физическое лицо сдавать нежилое помещение в аренду на возмездной основе третьим лицам, если существует норма что депутат не имеет право заниматься профессиональной или иной оплачиваемой деятельностью, кроме депутатской?

Существуют ли какие ограничения по покупке недвижимого имущества депутатам на постоянной основе?

Нужно составить договор аренды: предприятие арендует нежилое помещение у частного лица. Собственник недвижимости сам оплачивает коммунальные счета, предоставляет копии чеков по оплате а предприятие ему возмещает понесенные затраты. Арендную плату помимо коммунальных платежей он с предприяти не берет. Можно образец прислать образец подоюного договора.

Пришлите пожалуйста образец договора аренды: предприятие арендует нежилое помещение у частного лица. Собственник недвижимости сам оплачивает коммунальные счета, предоставляет копии чеков по оплате а предприятие ему возмещает понесенные затраты. Арендную плату помимо коммунальных платежей он с предприяти не берет.

Я физическое лицо, имею в собственности нежилое помещение, которое я хочу сдать в аренду предпринимателю, в моем помещении будет стол для принятия заказов, на изготовление мебели на заказ. У меня вид объекта недвижимости: иное здание, строение, сооружение, помещение, или нужно будет платить налог как офис?

Нужно составить договор аренды: предприятие арендует нежилое помещение у частного лица. Собственник недвижимости сам оплачивает коммунальные счета, предоставляет копии чеков по оплате а предприятие ему возмещает понесенные затраты. Арендную плату помимо коммунальных платежей он с предприяти не берет.

Имею нежилое помещение, сдаю в аренду и плачу 13%. Налоговая выставляет налог на недвижимость. Вопрос: можно ли являясь физ. лицом не платить налог на эту недвижимость.

У нас ФГУП, вся недвижимость у нас на праве хозяйственного ведения. Правообладатель является РФ (в лице Росимущества). В аренду сдаем нежилые помещения только с согласия Росимущества. Мы подали иск на арендатора (задолженность) по аренде. В иске указали третье лицо - Росимущество (не заявляющее самост. Требования). В суде нужно объяснить какие права нарушены у третьего лица?

Аренда недвижимости: как прекращать договор

Госдума ФС РФ в первом чтении одобрила законопроект, который дает пострадавшим от коронавируса компаниям право в одностороннем порядке расторгать договор аренды без штрафных санкций. Арендодатели заранее предрекли финансовую катастрофу для отрасли в случае принятия документа. И, возможно,

Недвижимость в 2022: обвал цен на жилье , инфляция и рост ставок на ипотеку.

Пандемия вывела строительный сектор из кризиса - в результате это привело к широко распространенному росту цен на жилье... Однако этим могут радоваться не только банкиры и застройщики, но и те которым посчастливилось купить дешевые квадратные метры до быстрого скачка цен на квартиры.

АРЕНДА ЖИЛЬЯ: КАК ПРАВИЛЬНО СДАТЬ?

#Аренда #Наем #Жилье #Квартира #Риелтор #Агентство Вы удивитесь. Но аренды жилья, в том понимании, которое вкладывается в него в бытовом смысле, не существует. В законе указывается на наём жилья, то есть отношения между сторонами строятся на основании договора найма жилого помещения,

Аренда в условиях пандемии короновирусной инфекции «Covid-19»

Краткое содержание: 1. Вступление. 2. Что указано в законе. 3. Расторжение договора. 4. Льготы. Вступление В настоящее время в связи с угрозой распространения короновирусной инфекцией «Covid-19», ежедневно в новостях сообщают о поддержке малого и среднего бизнеса. Но у многих предпринимателей

Аренда недвижимости: штрафы и новые правила для арендодателей

Законопроект о государственной информационной системе (ГИС) учёта договоров аренды разрабатывает Минстрой. В ней будут регистрироваться договоры найма жилья, аренды жилых и нежилых помещений и машино-мест. Минстрой разработал законопроект о создании государственной информационной

Аренда квартир. Новые тренды.

Один из способов получать пассивный доход – сдать квартиру в аренду. Давайте поговорим об основных трендах 2019 года: как оформить арендные отношения, стоит ли платить налоги и сколько, какие права и обязанности у арендатора и собственника. Обратимся к законодательству. ГК РФ определяет

Я являюсь частным предпринимателем у меня с физическим лицом заключен договор доверительного управления его недвижимым имуществом (нежилые помещения), передача недвижимого имущества зарегистрирована в учреждении юстиции, открыт отдельный счет в банке на мое имя. Вопрос, я намерен сдать имущество в аренду, кто считается платильщиком налогов с дохода от аренды? Указанные налоги будут уплачиваться с вышеуказанного расчетного счета?

С меня требуют уплату налога за доход от сдачи в аренду нежилой недвижимости, которой у меня на самом деле нет, УФМС присылала письмо-требование с угрозой привлечь к административной ответственности, что мне делать?

Каким образом агентству недвижимости установить правовые отношения с собственником сдаваемой в аренду нежилой недвижимости, чтобы на основании этого договора можно было через агентское соглашение заключить договор аренды с нанимателем нежилого помещения?

Я ИП сдаю в аренду нежилую недвижимость. Имею желание заниматься обучением иностранного языка в одной из комнат своего помещения. Имею ли я право купить патент и одновремено быть ИП по УСН - сдача в аренду. Могу ли взять помощника и какие еще могут быть подводные камни?

Спасибо.

Договор аренды помещения

Взять в аренду складские помещения или снять офис, если появляется такая необходимость, для современного предпринимателя не является глобальной проблемой, благо предложений на рынке со стороны собственников великое множество. Правда, некоторые сложности могут возникнуть во время поиска

Совершенствование правового регулирования различных видов договора аренды

Нормативно-правовое регулирование договора аренды. Нормативно-правовыми актами, регламентирующими предоставление в аренду отдельных видов имущества помимо Гражданского кодекса Российской Федерации, также являются: -Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ (содержит правовые нормы,

Каких льгот может лишится пенсионер в 2022 году за незаконную сдачу квартиры в аренду

Каких льгот лишит пенсионера сдача квартиры в аренду Значительную часть владельцев жилья, сдающих его в аренду, составляют пенсионеры. До пандемии, по данным «Инком-недвижимость», пенсионерами были 43% сдающих квартиры в Москве и 59% тех, кто сдает комнаты. О том, есть ли какие-либо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение