Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
3762консультаций за 24 часа

Субаренда нежилых помещений согласие

Может ли физическое лицо сдать в Субаренду (согласие собственника помещения имеется) нежилое помещение? Какие налоги выплачивать?

Если договором аренды предусмотрена сдача в субаренду, то можно. Придется заплатить налог 13% с дохода на основании главы 23 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Может сдать в субаренду тольк опри наличии такого права в догвооре арены, у Вас оно имеется. Налог платитс в общем порядке 13 процентов, ст.208 НК РФ.

Арендатор с согласия арендодателя вправе сдавать помещение в субаренду. Налог уплачивается с полученного дохода, т.е. разницы между арендной платой арендодателю и арендной платой, которую арендатор будет получать от субарендатора. Для физ. лица НДФЛ по ставке 13%. Однако постоянный доход от сдачи имущества в субаренду является доходом пот предпринимательской деятельности, налоговый орган обязательно обратит на это внимание. Поэтому регистрируйте ИП и по УСН платите налог по выбранной Вами ставке. Ст.207-210,224, глава 26.2 НК РФ.

Здравствуйте. Да имеете такое право. Это регламентируется ст. 615 ГК РФ. Реализация услуг по предоставлению имущества в субаренду признается объектом налогообложения по НДС п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. По общему правилу налоговая база определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором субаренды без учета НДС п. 1 ст. 154, абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ.

Можно ли сдавать в субаренду нежилое помещение, не имея согласия от арендодателя на сдачу? Как регламентируется законодательно данный вопрос, в частности НК РФ?

Здравствуйте, нет, при отсутствии согласия - нельзя.

Здравствуйте. Только с разрешения Арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды.

Могу ли Муниципальное арендуемое мной нежилое помещение с согласия арендодателя по договору субаренды сдавать помещение за свою цену?

Здравствуйте, могут.

Да, Сможете сдавать в субаренду

Есть договор аренды и договор субаренды на нежилое помещение. По взаимному согласию всех сторон нужно поменять арендатора в договоре аренды и суб арендодателя в договоре субаренды, т.е. заменить одно юридическое лицо другим. Как это можно сделать не расторгая договоров аренды и субаренды? Спасибо!

Очень просто. Подписав соглашение о замене стороны или уступку права сделать, если договор регистрировался, то зарегистрировать изменения.

Напишите правильную форму согласия на субаренду нежилого помещения.

Форма произвольная. Существенные условия укажите (договор аренды № и дата, точные данные помещения (адрес, площадь).

Подскажите-Примерная форма согласия собственника на передачу нежилого помещения в субаренду?

В свободной форме оно пишется.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как оформить согласие ооо чтобы физ лицо могло сдавать нежилое помещение в субаренду?

Это положением можно прописать в договоре аренды.

Если не оформлено,доп.соглашением к договору аренды.

Может ли ИП сдать часть арендованного нежилого помещения физлицу в субаренду? Согласие арендодателя есть. Не слетит ли ИП с ЕНВД?

С ЕНВД - слететь можно только по изменению параметров, рассматриваемых для определения обязательности применения ЕНВД. Если кто-либо занимается еще иным видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД - ЕНВД не пропадает, просто по этому виду деятельности дополнительно будет вестись учет по общей или упрощенной форме.

Я основной Арендатор нежилого помещения. Часть помещения сдаю в субаренду (согласие собственника в наличии имеется). В Договоре аренды прописано, что по истечении 11 месяцев, сумма арендной платы будет увеличена на 7%. У меня долгосрочный договор на 3 года.
Имею ли я право увеличить стоимость арендной платы Субарендатору не на 7%, а больше?. Так как, за сданное место в субаренду я плачу налоги. А прибыли от этого вида деятельности вообще не получаю. Получается, что расходы на налоги по субаренде - это прямой убыток.
С уважение Полина.

Здравствуйте, Полина. Заключите договор с субарендодателем на ваших условиях. В этом случае вы сможете убытки перенести на субарендатора.

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.
В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.
Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

С кем заключали договор, с тем и расторгайте. Или в судебном порядке.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение