Аренда помещения в жилом доме

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я ветеран боевых действий в Афганистане, инвалид 2-й группы имею ли я льготы (приоритет) для аренды не жилого помещения в жилом доме? И как мне оформить маленькое не жилое помещение в бессрочную или долгосрочную аренду?

1.1. Льгот нет. Оформить можете по договору аренды с собственником такого помещения. На срок свыше года договор подлежит регистрации. ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>> Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. 3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

2) У меня есть частный дом. Могу ли я зарегистрироваться как ИП и сдавать его в аренду под склад юридическому лицу без перевода дома в нежилой фонд. Спасибо.

2.1. Жанна Алексеевна! Сдавать под склад жилой дом невозможно без перевода его в нежилое помещение. Нежилые помещения в жилом доме сдавать в аренду Ваше право, если Вы там проживаете, естественно.

3) Жилой дом на участке ЛПХ. В доме сдается помещение в аренду. Раздел дома на 2 помещения - нежилое и жилое невозможен (как пояснили). Можно ли разделить (про межевать) участок на 2. А потом дом перевести в нежилое.

3.1. Какой код вида разрешенного использования ЗУ?

3.2. Здравствуйте! Раздел земельного участка возможен в случае, когда позволяют нормы площади. Такие нормы утверждаются правила застройки и землепользования (ПЗ), и для каждого населенного пункта могут различаться. Примечание: если имеете ввиду поделить на два участка и здание (дом) разделиться, то так не получится.

4) Могу ли я сдать в аренду жилое помещение в частном доме для продажи бытовой химии? Я физ.. лицо. И собственник жилого дома. По логике плата аренды за помещение будет являться доходом? Чем мне это грозит, как физ. лицу? И ООО шкет которой сдаю в аренду? А если сдам не в аренду а в безвозмездное пользование? Может ли Кошка торговать в жилом помещении по договору аренды с физ.. лицом?

4.1. Да, можете сдать в аренду-регистрировать ради этого ИП не нужно.

5) Хочу взять в аренду парикмахерскую, она находится в жилом доме, само помещение парикмахерской переведено собственником в не жилое помещение, нужно ли мне это указывать в договоре аренды?

5.1. Здравствуйте! Обязательно. Лучше обратитесь к юристу за подготовкой договора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение