Судебные приставы наложили арест на автомобиль

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка? Смотрели на сайте ГИБДД, наложены ограничения на все действия с авто.


Здравствуйте! Судебные приставы наложить арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка не могут (Постановление Пленума ВС РФ №50).


Да могут, например если есть просрочка по кредиту, банк мог обратиться в суд за взысканием долга и в качестве обеспечительных мер наложить арест.


У них есть такое право оно предусмотрено федеральным законом об исполнительном производстве в соответствии со статьями регулирующими арест имущество.


Здравствуйте,

Цитата:
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Не имел права. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.


Вопросы и ответы: 101
1 2 3
Задать вопрос

Скажите есть долг 60 тыс и пеня 32 у судебного пристава, он наложил арест на автомобиль хочу оплатитьт долг, чтобы сняли обременение с автомобиля. Пеню обязательно нужно оплачивать? Если ее не оплатить обременение не снимут?

0
Ответить
Цитировать

Пока не оплатите все долги - может не снимать обременение...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста судебные приставы могут наложить арест на автомобиль если он является единственным средством передвижения в многодетной семье?

0
Ответить
Цитировать

Да, судебные приставы могут наложить арест на данное имущество. Перечень имущества на который нельзя накладывать арест содержится в ст. 446 ГПК РФ:Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Наложили арест судебные приставы в 2018 году на автомобиль за неуплату транспортного налога за 2015,2016,2017 года. Законно ли взыскивание денежных средств за эти годы в 2018 году? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день.

Да законно. В 2016 оплачивается налог за 2015, в 2017 за 2016 и в 2018 за 2017.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Бывшая жена является должником. Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, приобретенный во время совместного проживания и реализовать его через торги?

0
Ответить
Цитировать

Да, но только в судебном порядке. Но очень и очень маловероятно.

Теоретически это возможно

но требуется соответственное решение суда.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Перел судебными приставами имеется задолженность 86099 руб, на мой автомобиль наложили арест, вопрос, могу ли я добровольно сдать им свой автомобиль в счёт погашения долга? Рыночная стоимость авто около 300000 рублей.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Конечно же можете.

Здравствуйте! Конечно, можете.

Цитата:Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеют ли право судебные пристава наложить арест или обременение на автомобиль если нет постоянного источника доходов и нет другова имущества.

0
Ответить
Цитировать

Запрет на регистрационные действия не означает, что Вы не можете им пользоваться. Он означает, что Вы не сможете его продать.

Добрый день! Имеют полное право. При задержании авто оно будет изъято, оценено, выставлено на торги, продано. Полученные деньги будут направлены на погашение долга. Если сумма реализации будет больше долга, остаток направят на погпшение иных долгов по иным исполнительным производствам или счет должника.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль которым я владею по договору купли продажи? (на себя не оформлял в ГИБДД, в ПТС не вписан), иск о возмещении материального ущерба в результате небольшого дтп.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Инна. Арест можно наложить только на то имущество которое находится в вашей собственности. Если машина не зарегистрирована на вас, то и арест наложить на неё нельзя,

Соловьева Анна Валентиновна
Юрист Соловьева Анна Валентиновна
29.01.2019 в 18:16
Барнаул

Добрый вечер.

Арест накладывается приставом только на те ТС, которые зарегистрированы на ваше имя.

ДКП не относится к данной категории, можете ездить и не опасаться.

Теоретически, возможно, поскольку право собственности на ТС переходит с момента заключения ДКП и фактического принятия ТС покупателем.

Регистрация в ГИБДД не связана с моментов возникновения права собственности на ТС.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня судебные пристава наложили арест на автомобиль, он был куплен за материнский капитал, и был куплен до наложения ареста. Законно судебные пристава наложили арест на автомобиль?

0
Ответить
Цитировать

Если у них есть ИЛ, то имеют право они наложить арест, как обеспечительные меры.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Наталья
Рейтинг: 0.1k
10.01.2019 в 00:12
Петропавловск-Камчатский

Имеют ли право судебные пристава наложить арест на автомобиль в котором я перевожу ребенка-инвалида по зрению и частичный арест обременение на квартиру которая в собственности и является единственным жильем? У меня долг по жкх.

0
Ответить
Цитировать

Автомобиль зарегистрирован на вас?

Да, приставы вправе наложить арест на ваше авто и жилище, несмотря на то, что жилье является единственным. Другое дело, что единственное жилье они не вправе выставить на торги для реализации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В 2014 году наложили арест на автомобиль. На днях ездили к судебным приставам чтобы решить проблему. Они сказали что данные уничтоженны так как срок действия просрочен и с 1 января 2019 года ограничение на регистрацию автомобиля снимется автоматически. Правда ли это.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Нет. Придется обращаться в суд с заявлением. Вам его может составить практически любой юрист на сайте.

Здравствуйте Александр. Нет не правда. Вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке снимать обременение.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение