Арест денежных средств на счете в банке - вопросы и ответы

Арест денежных средств на счете в банке

Краткое содержание

1. Наложен арест на счет в банке, на который перечисляется заработная плата. Приставу это известно, и бухгалтерией с места работу перечислено 50% средств. Но арест до сих пор не снят и со счета взысканы остальные средства. То есть я осталась без средств к существованию, так как это является единственным источником дохода. Правомерно ли это? И вернут ли мне денежные средства.

1.1. Здравствуйте! Это не правомерно. Это говорит о бездействии приставов. Если ему известно, что перечисления по исполнительному производству ведет бухгалтерия. Нужно написать заявление о снятии ареста. В бухгалтерии взять справку, что на арестованный счет выдается зарплата. При дальнейшем бездействии пишите жалобу в прокуратуру.

2. Доброе утро скажите пожалуйста я погошаю кредиты которые находятся у приставов у меня их удерживают с заработной платы но вопро в том что зачем пристав у меня арестовал счета в банке которых у меня нет на счетах денежных средств да еще автомабиль в залоге я же погашаю кредиты.

2.1. Пристав арестовал счета и имущество, поскольку Вы погашаете задолженность принудительно, а рне единовременно, как положено по Закону. Пристав имеет право наложить также исполнительский сбор за неисполнение решения суда в добровольном порядке.

2.2. У него есть такое право.

3. Я подала исполнительный лист по взыскании в мою пользу денежных средств с бывшего, у него в банке несколько счетов личных и дополнительно индивидуального предпринимателя, почему банк наложил арест только на счета физического лица, а его ИП свободно функционирует?

3.1. Добрый вечер откуда Вы знаете что на его счет ИП не наложен арест?

3.2. Арест накладывается на все дебетовые счета физ. лица. Не накладывается арест на кредитные счета.

3.3. Добрый вечер!
Если вам известна информация о счёте должника на который не наложен арест, то обратитесь к приставу с письменным заявление о наложении ареста на расчетный счёт и укажите в заявление все данные счёта. Лишним не будет, а дело сдвинется с мертвой точки быстрее.

4. Арест денежных средств. С мужем на мат капитал в 2017 году приобрели дом, там так и не жили и не пользовались ни чем. На сберкнижку я получаю алименты на детей. Сегодня пришла смс от банка, что мои счета арестованы в долг 6 т тыс от газпрома. Скажите, как поступить или доказать, что в этом доме мы не жили с 17 года и газом не пользовались, куда обращаться и имеет ли пристав право арестовать мою сберкнижку куда приходят алименты на детей и компенсация от детского сада?

4.1. Здравствуйте.
На алименты не может быть наложен арест, Вам необходимо обратиться к приставу или в банк с претензией о снятии и аресте алиментов и детских денег, их Вам обязаны вернуть. На счёт газа, Вам необходимо обжаловать решение о взыскании платежей и доказывать, что Вы им не пользуетесь и просить произвести перерасчёт.
согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей).

5. У меня такая проблема, может поможете разобраться! Брал денежные средства в МФО и не оплатил так как платил кредиты других банков а после попал под сокращения и остался без работы. Теперь частный судебный исполнитель наложил арест на все счета и всё, что было во всех счетах сняли имеют ли они право снимать всё? Хотя банки второго уровня снимали у меня всего 50 % раньше.

5.1. Здравствуйте! Нет не имеют права все снимать. Решение суда по взысканию вынесено? Нет никаких частных судебных исполнителей.

5.2. Добрый день!

Ограничение в 50% действует только на зарплатный счет, а приставы имеют право накладывать арест на счета до полного погашения, поэтому имеют право удерживать все, кроме всей заработной платы. Так же есть ограничения:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всего Вам наилучшего!

6. Пришла смс от МТС Банка о том, что на денежные средства на вашем счете наложен арест в размере 25000 рублей. Вам необходимо обеспечить на счете ежемесячный платеж и сумму ареста для погашения задолженности. По вопросам обращаться ФССП. Имеют ли полномочия приставы арестовать счет кредитной карты, где средства не принадлежат человеку и берутся проценты.

6.1. Здравствуйте, если счет на ваше имя, а вы-должник, то увы, арест произведен согласно закону.

7. 17 апреля мне пришло сообщение от банка, в котором говорилось о том, что на основании решения суда с моего счета взыскана часть суммы долга за коммунальные услуги. А так же сообщили о том, что моя дебетовая карта и счет арестованы. После списания денежных средств остаток по задолженности составил 200 рублей. Я их в тот же день оплатила через сайт госуслуги. У меня вопрос. Должна ли я выплачивать судебные издержки, если о задолженности и суде меня не извещали. Суд проходил 21.12.18.

7.1. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон, но направляется должнику и взыскателю. Зная как работает почта, абсолютно не удивлен что Вы его не получили. Таких как Вы 90%. В данном случае Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа). Если его отменят (а Вам нужно придумать основание для восстановления срока на подачу возражений, поскольку они подаются в течение 10 дней), а Вы погасили задолженность, судебные расходы Вы платить не обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X